Альфред Эдмунд Брэм Жизнь животных, Том III, Пресмыкающиеся. Земноводные. Рыбы



жүктеу 10.95 Mb.
бет73/73
Дата28.04.2016
өлшемі10.95 Mb.
1   ...   65   66   67   68   69   70   71   72   73
: choise book
choise book -> Александр Павлович Оленич-Гнененко проза в горах Кавказа

Гигантский скарит (S. gigas)

Пеуны (Labrus)

Горбатый пеун (L. gibbus)

III Сем. – Плавунцовые (Dytiscidae)

Плавунцы (Dytiscus)

Окаймленный плавунец (D. marginalis)

Полоскуны (Acilius)

Бороздчатый полоскун (A. sulcatus)

Нырялки (Hydroporus)

Чернополосая нырялка (Н. nigrolineatus)

Красивая нырялка (Н. elegans)

IV Сем. – Кружалковые (Gyrinidae)

Вертячки (Gyrinus)

Ныряющая вертячка (G. mergus)

Вертячка-поплавок (G. noctator)

V Сем. – Водолюбовые (Hydrophilidae)

Водолюбы (Hydrophilus)

Большой водолюб (Н. piceus)

Черный водолюб (Н. aterrimus)

Водожуки (Hydrous)

Водожук (Н. caraboides)

VI Сем. – Хищниковые (Staphylinidae)

Хищники (Staphylinus)

Великолепный хищник (St. caesareus)

Краснокрылый хищник (St. erythropterus)

Пушистый хищник (St. pubescens)

Быстроноги (Ocypus)

Вонючий быстроног (О. olens)

Точечники (Philonthus)

Бронзовый точечник (Ph. aeneus)

Пятначи (Oxyporus)

Рыжий пятнач (О. rufus)

VII Сем. – Ощупниковые (Pselaphidae)

Булавчики (Claviger)

Булавчик (С. testaceus)

Желтый безглазик (С. fovcolatus)

VIII Сем. – Трупные жуки (Silphidae)

Могильщики (Necrophorus)

Обыкновенный могильщик (N. vespilio)

Мертвоеды (Silpha)

Черный мертвоед (S. atrata)

Темный мертвоед (S. obscura)

Красношейный мертвоед (S. thoracica)

Четырехточечный мертвоед (S. quadripunctata)

IX Сем. – Карапузиковые (Histeridae)

Карапузики (Hister)

Навозный карапузик (Н. fimetarius)

Квадратный карапузик (Н. sesquicornis)

X Сем. – Блестянковые (Nitidulariae)

Блестянки (Meligethes)

Медная блестянка (М. aeneus)

XI Сем. – Кожеедовые (Dermestidae)

Кожееды (Dermestes)

Ветчинный кожеед (D. lardarius)

Двухцветный кожеед (D. bicolor)

Меховой кожеед (Attagenus pellio)

Музейный жучок (Anthrenus museorum)

XII Сем. – Пилюльщиковые (Byrridae)

Пилюльщики (Byrrhus)

XIII Сем. – Гребнеусые (Pectinicornia)

Рогачи (Lucanus)

Жук-олень (L. cervus)

XIV Сем. – Пластинчатоусые (Lamellicornia)

1 группа. Равнодыхальцевые, или навозные, жуки (Lamellicornia laparostictica)

Копры (Ateuchus)

Священный копр (A. sacer)

Калоеды (Onthophagus)

Навозники (Aphodius)

Копающий навозник (A. fossor)

Настоящие навозники (Geotrupes)

Весенний лошадиный навозник (G. vernalis)

Обыкновенный навозный жук (G. stercorarius)

Трехрогий навозник (G. typoeus)

Головачи (Lethrus)

Кравчик (L. caephalotes)

2 группа. Неравнодыхальцевые, или древесные, жуки (Lamellicornia pleurostictica)

Хрущи (Melolontha)

Майский жук (М. vulgaris)

Каштановый хрящ (М. hippocastani)

Июльский хрущ (М. fullo)

Нехрущи (Rhizotrogus)

Июньский жук (Rh. solstitialis)

Хлебные жуки (Anisoplia)

Полевой хрущ (A. fruticola)

Садовый кузька (Phyllopertha horticola)

Дупляки (Dynastes)

Дупляк геркулес (D. hercules)

Жук-слон (Megalosoma elephas)

Жук-носорог (Orycetes nasicornis)

Цветолюбы (Melitophila)

Голиаф (Goliaphus giganteus)

Вилонос (Dicranorrhina Smithi)

Бронзовки (Cenotia)

Обыкновенная бронзовка (С. aurata)

Мраморная бронзовка (С. marmorata)

Пестряки (Trichius)

Пестряк-отшельник (Tr. (Osmoderma eremita)

Полосатый восковик (Tr. fasciatus)

Длинноногий пестряк (Tr. (Euchirus longlmanus)

XV Сем. – Златки (Buprestidae)

Юлоды (Julodes)

Сосновая златка (Chalcophora onariana)

Липовая златка (Poecilonota rutilans)

Узкобрюхи (Agrilus)

Двупятнистый узкобрюх (A. biguttatus)

XVI Сем. – Щелкуны (Elateridae)

Мохнатый щелкун (Athous hirtus)

Кокуйо (Pyrophorus noctilucus)

Посевный щелкун (Agriotes segetis)

XVII Сем. – Мягкокожие жуки (Malocordemata)

Светляки (Lampyris)

Иванов червячок (L. splendidula)

Большой светляк (L. noctiluca)

Мягкотелы (Telephorus)

Обыкновенный мягкотел (Т. fusus)

Черный мягкотел (Т. obscurus)

XVIII Сем. – Клиры (Cleridae)

Муравьевидный клир (Clerus formicarius)

Обыкновенный пчеложук (Trichodes apiarius)

XIX Сем. – Древоточивые жуки

Притворяшки (Ptinus)

Притворяшка-вор (P. fur)

Точильщики (Anobium)

Пестрый точильщик (A. tesselatum)

Точильщик-часовщик (A. pertinax)

Полосатый точильщик (A. striatum)

Хлебный точильщик (A. paniceum)

XX Сем. – Чернокрылые жуки (Melasomata)

Медляк-вещатель (Blaps martisaga)

Юкатанский чернокрыл (Zopherus Bremei)

Толстяки (Pimelia)

Мучной хрущак (Tembrio molitor)

XXI Сем. – Веерники (Rhipiphoridae)

Веерник (Metoecus paralofus)

XXII Сем. – Нарывные жуки (Vesicantia)

Майские букашки (Meloe)

Пестрая майка (М. variegatus)

Обыкновенная майка (М. proscarabeus)

Шпанка (Cantharis)

Пчелиный нарывник (Sitaris muralis)

XXIII Сем. – Долгоносиковые (Curculionina)

Линованый коротконос (Sitanes lineatus)

Хоботники (Otiorhynchus)

Черный хоботник (О. niger)

Скосарь (О. sulcatus)

Серый хоботник (О. nigrita)

Буроногий хоботник (О. picipes)

Зоряной хоботник (О. ligustici)

Зеленые долгоносики (Phyllobius)

Лизуны (Lixus)

Параличный лизун (L. paraplecticus)

Гейлипы (Heilipus)

Смолевки (Pissodes)

Еловая смолевка (Hilobius abietis)

Точечная смолевка (Pissodes notatus)

Семяеды (Apion)

Солнечный семяед (A. apricanus)

Виковый семяед (А. craccae)

Терновниковый семяед (A. ulicis)

Желтоногий семяед (A. flavips)

Мальвовый семяед (A. radiolus)

Вертолисты (Apoderus)

Ореховый вертолист (A. coryli)

Длинношейный вертолист (A. longicollis)

Слоники (Rhynchites)

Виноградный слоник (Rh. betuleti)

Тополевый слоник (Rh. populi)

Березовый слоник (Rh. betulae)

Конический слоник (R. conicus)

Яблоневый слоник (Rh. alliariae)

Бронзовый слоник (Rh. cupreus)

Плодожилы (Balanius)

Ореховый плодожил (В. nucum)

Большой желудевый плодожил (В. glandium)

Малый желудевый плодожил (В. turbatus)

Цветочники (Anthonomus)

Яблоневый цветочник (A. pomorum)

Грушевый цветочник (A. pyri)

Черемушный цветочник (A. druparum)

Прыгуны (Orchestes)

Буковый прыгун (О. fagi)

Ционы (Cionus)

Норичниковый цион (С. scropulariae)

Скрытоносы (Cryptorhynchus)

Ольховый скрытонос (Cr. lapathi)

Скрытнохоботники (Centrorhynchus)

Капустный скрытнохоботник (С. sulcicollis)

Бариды (Baridius)

Рапсовый барид (B. chloris)

Черный барид (В. picinus)

Красноносый барид (В. cuprirostris)

Долгоносики (Calandra)

Пальмовый долгоносик (Rhynchophorus Schach)

Амбарный долгоносик (С. granaria)

Рисовый долгоносик (С. oryzae)

XXIV Сем – Короедовые (Bostrychidae)

Лубоеды (Blastophagus)

Сосновый лубоед (В. piniperda)

Малый лубоед (В. minor)

Настоящие короеды (Bostrychus)

Короед-типограф (В. typographus)

XXV Сем. – Долготеловые (Brenthidae)

XXVI Сем. – Дровосеки (Cipricornia)

Пилильщик-дубильщик (Prionus coriarius)

Пилильщик-плотник (Ergates faber)

Лесной спондиль (Spondylis buprestoides)

Большой усач (Cerambyx heros)

Усач-ремесленник (Cerambyx cerdo)

Мускусник (Aromamoschata)

Узкотелый усач (Lepturinus)

Разведы (Strangalia)

Шпорцевый развед (S. armata)

Изменчивый развед (Toxotus meridianus)

Рагий (Rhagium)

Короткоусый рагий (Rh. indagator)

Двуполосый рагий (Rh. bifasciatum)

Домовой грызун (Hylotrupes bajulus)

Клиты (Clytus)

Обыкновенный клит (С. arietis)

Корнееды (Dorcadion)

Корнеед-крестоносец (D. crux)

Черный корнеед (D. atrum)

Седой корнеед (D. fuliginator)

Дровосек-ткач (Lamnia textor)

Домовой дровосек (Acanthoclinus aedilis)

Скрипуны (Saperela)

Большой скрипун (S. carcharias)

Осиновый скрипун (S. papulnea)

Когтистые скрипуны (Phytaccidae)

Орешинный скрипунчик (Oberca linears)

XXVII Сем. – Зерновковые (Bruchidae)

Зерновки (Bruchus)

Гороховая зерновка (В. pisi)

Бобовая зерновка (В. rufinamus)

Обыкновенная зерновка (В. granarius)

Чечевичная зерновка (В. lentis)

XXVIII Сем. – Листогрызовые (Chrysomelidae)

Радужницы (Donacia)

Толстоногая радужница (D. clavipes)

Трещалки (Crisceris)

Лилейная трещалка (С. merdigera)

Спаржевая трещалка (С. asparagi)

Пятнистая трещалка (С. duodecimpunctata)

Клитры (Clythra)

Четырехточечная клитра (С. quadripunctata)

Настоящие листогрызы (Lina)

Тополевый листогрыз (L. populi)

Осиновый листогрыз (L. tremulae)

Листоеды (Chrysomela)

Колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata)

Козявки (Galeruca)

Калинная козявка (G. viburuis)

Вязовая козявка (G. xanthomelaena)

Ольховая козявка (Agelastica alni)

Рапсовый блошак (Psylliodes chrysocaephala)

Огородный блошак (Haltica oleracea)

Дубовый блошак (Haltica erucae)

Щитовки (Cassida)

Туманная щитовка (С. nebulosa)

XXIX Сем. – Божьи коровки (Coccinellidae)

Двенадцатиточечная божья коровка (Micraspis duodecimpunctata)

Семиточечная божья коровка (Coccinella septempunctata)

Рябая божья коровка (С. impustulata)

Разновидная божья коровка (С. dispar)

Двуточечная божья коровка (Chilocoras bipustulatus)

Отряд II. – Перепончатокрылые (Hymenoptera)

I Сем. – Пчеловидные (Anthophila)

Пчелы (Apis)

Обыкновенная пчела (A. melifica)

Северная пчела

Желтоватая пчела

Итальянская пчела (A. ligustica)

Египетская пчела (A. fasciata)

Африканская пчела

Мадагаскарская пчела

Мелипоны (Melipona)

Шмели (Bombus)

Земляной шмель (В. terrestris)

Садовый шмель (В. hortorum)

Каменный шмель (В. lapidarius)

Моховой шмель (В. muscorum)

Голенные пчелы (Podilegidae)

Антофоры (Anthophora)

Мохнатая антофора (A. hirsuta)

Короткая антофора (A. retusa)

Стенная антофора (A. parietena)

Длинноусые пчелы (Macrocera)

Обыкновенная длинноусая пчела (Eucera longicornis)

Древогнезды (Xylocopa)

Фиолетовый древогнезд (X. violacea)

Бедряные пчелы (Meri lesidae)

Мохноножка шерстистая (Dasypoda hirtipes)

Андрены (Andrena)

Серая андрена (A. cineraria)

Желтая андрена (A. fulvicrus)

Стенная пчела (Chalicodoma muraria)

Шерстогнездые пчелы (Anthidium)

Осмии (Osmia)

Красивая осмия (О. rufa)

Листорезные пчелы (Megachile)

Обыкновенная каменщица (М. centuncularis)

Шептуны (Psithyrus)

Каменный шептун (P. rupestris)

Полевой шептун (P. campestris)

Летний шептун (P. aestivalis)

Лесной шептун (P. saltuum)

Кочевки (Nomada)

II Сем. – Осовые (Diploptera)

Паразитные осы (Massaridae)

Обыкновенная стенная оса (Odynerus parietum)

Бумажные осы (Vespidae)

Шершневые осы (Vespa)

Шершневая оса (V. crabro)

Рыжая оса (V. rufa)

Средняя оса (V. media)

Лесная оса (V. silvestris)

III Сем. – Муравьевидные (Formicina)

Гигантский муравей (Camponotus herculeanus)

Большой муравей (С. ligniperdus)

Рыжий муравей (Formica rufa)

Черный муравей (Lasius niger)

Бурый муравей (L. fuliginosus)

Медовый муравей (Myrmecocystes mexicanus)

Жалоносные муравьи (Poneridae)

Бродячие муравьи (Anomma areus)

Узловые муравьи (Myrmicidae)

Дерновый муравей (Feframorium caispitum)

Хозяйственные муравьи (Pagonomyrmex barbatus)

Эцитоны (Eciton)

Канадский муравей (Е. canadense)

Зонтичные муравьи (Oecodoma cephalotes)

IV Сем. – Гетерогины (Heterogyna)

Немки (Mutilla)

Сколии (Scolia)

Красноголовая сколия (S. haemmorrhoidalis)

Садовая сколия (S. hortorum)

V Сем. – Дорожные осы (Pompilidae)

Настоящие дорожные осы (Pompilus)

Натальская дорожная оса (P. natalensis)

Обыкновенная дорожная оса (Р. viaticus)

VI Сем. – Хищные осы (Sphegidae)

Пескорои (Sphex)

Желтокрылый пескорой (S. flavipennis)

Белополосый пескорой (S. albisectus)

Мохнатый пескорой (Psammophila hirsuta)

Обыкновенный пескорой (Ammophila sabulosa)

Мухоеды (Bembex)

Обыкновенный мухоед (В. rostrata)

Пчелоеды (Philanthus)

Пестрый пчелоед (Ph. triangulum)

Жукоеды (Cerceris)

Тлееды (Trypoxylon)

Белоногий тлеед (Т. albitarsae)

Обыкновенная острогрудка (Oxybeles uniglumis)

VII Сем. – Блестковые (Chrysidae)

Красная блестка (Cernones carnea)

Обыкновенная блестка (Chrysis ignita)

VIII Сем. – Орехотворки (Cynipidae)

Дубовые орехотворки (Cynips)

Обыкновенная орехотворка (С. folii)

Губчатая орехотворка (Teras terminalis)

Корневая орехотворка (Biorhiza aptera)

Обыкновенный розовик (Rhodites rosae)

Паразитные орехотворки (Allotria)

IX Сем. – Кодриновые (Proctotrupidae)

Яйцеистребитель (Teleas laeviusculus)

X Сем. – Толстоножки (Chalcedidae)

Стеблебрюхая толстоножка (Smicra clavipes)

XI Сем. – Тощанки (Evaniadae)

Малая тощанка (Brachygasler minuta)

Подагровая тощанка (Foenus assectator)

Стрелоносная тощанка (F. jaculator)

XII Сем. – Бракониды (Braconidae)

Афидии (Aphidia)

Малобрюхи (Microgaster)

Bracon


Spatius clavatus

XIII Сем. – Наездниковые (Ichneumonidae)

Ихневмоны (Ichneumones)

Гороховый наездник (I. pisorius)

Крипты (Cryptidae)

Пимплы (Pimplariae)

Серповки (Ophionidae)

Согнутая серповка (Anomalon circumflexum)

XIV Сем. – Пилильщиковые (Phytophaga)

Рогохвосты (Sirex)

Сосновый рогохвост (S. juvencus)

Еловый рогохвост (S. gigas)

Пилильщики (Cephus)

Хлебный пилильщик (С. pygmaeus)

Лиды (Lyda)

Полевая лида (L. campestris)

Звездчатая лида (L. stellata)

Грушевая лида (L. pyri)

Розанная лида (L. inanita)

Настоящие пилильщики (Tenthreidinidae)

Сосновый пилильщик (Lophyrus pini)

Вишневый пилильщик (Selandria adumbrata)

Свекольный пилильщик (Athalia spinarum)

Зеленый пилильщик (Tenthredo scalaris)

Розанный щеткоус (Hylotoma rosae)

Березовый цимбекс (Cimbex betulae)

Отряд III. – Чешуекрылые (Lepidoptera)

I Сем. – Дневные бабочки (Diurna)

Рыцари (Papillio)

Махаон (P. machaon)

Парусный мотылек (P. podalirius)

Белянки (Pieridae)

Капустница (Pieris brassicae)

Брюквенница (P. napi)

Репница (Р. rapae)

Боярышница (P. crataesi)

Аврора (Authocharis cardamines)

Нимфалиды (Nymphalidae)

Серебристая перламутренница (Argynis paphia)

Аглая (A. aglaja)

Шашечница (Mellitaea)

Репейница (Vanessa cardui)

Большая крапивница (V. polychloris)

Малая крапивница (V. urticae)

Сатиры (Satyridae)

Сатир Семеле (Satyrus Semele)

Просянка (Epinephele hyperanthus)

Мегера (Pararga megaera)

Дубовая текла (Thecla quercus)

II Сем. – Сумеречные бабочки (Sphingidae)

Мертвая голова (Acheroptia atropus)

Сосновый бражник (Sphinx pinastri)

Олеандровый бражник (S. nerii)

III Сем. – Древоточцы (Xylotropha)

Пчеловидка (Trochilium apiforme)

Крушень-древоточец (Cossus ligniperda)

IV Сем. – Черепашницы (Cheloniaria)

Пестрянки (Zygaena)

V Сем. – Шелкопрядовые (Bombycidae)

Сатурнии (Saturnia)

Айлантова сатурния (S. cynthia)

Китайская сатурния (S. Pernyi)

Японский шелкопряд (S. yamamayen)

Грушевая сатурния (S. pyri)

Средняя сатурния (S. spini)

Малая сатурния (S. carpini)

Тутовый шелкопряд (Bombyx mori)

Сосновый шелкопряд (Gastropacha pini)

Кольчатый шелкопряд (G. neustria)

Психеи (Psyche)

Буковая краснохвостка (Dasychira pudibunda)

Лесная златогузка (Porthesia chrysorrhodea)

Непарный шелкопряд (Ocnerio dispar)

Монашка (О. monacha)

Ратный шелкопряд (Cnethocampa processionea)

Сосновый ратный шелкопряд (Cn. pinivora)

Пиниевый ратный шелкопряд (Cn. pityocampa)

VI Сем. – Ночницевые (Noctuina)

Голубоглавая совка (Diloba cocurleocephala)

Совка-мома (Moma orion)

Полевая совка (Hadena basilinea)

Темная совка (Н. infesta)

Ржаная ночница (Agrotis segetum)

Молодка (Caticola nupta)

VII Сем. – Пяденицы (Geometridae)

Березовая пяденица (Amphidasis betularia)

Грушевая пяденица (Phigalia pilosaria)

Лиственная пяденица (Hibernia defoliaria)

Сосновая пяденица (Bulopus piniarius)

VIII Сем. – Листовертки (Tortricina)

Дубовая листовертка (Tortrix viridana)

Смолевая хвоевертка (Retina resinella)

Сосновая хвоевертка (R. Buoliana)

Гороховая листовертка (Grapholitha nebritana)

Полулунная листовертка (Gr. dorsana)

IX Сем. – Огневки (Pyralidina)

Жировая огневка (Aglossa pinguinalis)

Мучная огневка (Asopia farinalis)

Полевая огневка (Botys frumentalis)

Медовая огневка (Galleria melonella)

X Сем. – Настоящие моли (Tineina)

Зерновая моль (Tinea granella)

Платяная моль (Т. pellionella)

Зеленая моль (Adella viridella)

Яблоновая моль (Hyponomeuta malinella)

Тминная моль (Depressaria nervosa)

Сиреневая моль (Gracillaria syringella)

XI Сем. – Перистокрылые (Pterophoridae)

Обыкновенный перистокрыл (Pterophorus pterodactylus)

Белый перистокрыл (Р. pentadactylus)

Веерницы (Alucitini)

Отряд IV. – Двукрылые (Diptera)

I Сем. – Жалящие комары (Culicidae)

Полосатый комар (Culex annulatus)

Обыкновенный комар (С. pipicus)

II Сем. – Ручейники (Tipulidae)

Огородная корамора (Tipula oleracea)

III Сем. – Грибные комарики (Mycetophilidae)

Ратный темнокрыл (Sciaria militaris)

Грушевый темнокрыл (Sc. pyri)

IV Сем. – Галлицы (Cecidomya)

Хлебный комарик (Cecidomya destructor)

V Сем. – Москиты (Simulia)

Колумбацкий москит (S. columbaczensis)

VI Сем. – Мошки (Bibionidae)

Черная мошка (Bibio Marci)

Садовая мошка (В. hortulannus)

VII Сем. – Слепни (Tabanidae)

Бычачий слепень (Tabanus bovinus)

Золотоглазый слепень (Chrysops coecutiens)

Голубоглазый слепень (Tabanus glaucopis)

Дождевка (Haematopota fluvialis)

VIII Сем. – Ктыри (Asilidae)

Шведская ястребница (Dioctria oelandica)

Шершневый ктырь (Asilus crabroniformis)

IX Сем. – Толкунчики (Empidae)

Буровато-серый толкунчик (Empis tesselata)

X Сем. – Львинки (Stratiomydae)

Обыкновенная львинка (Stratiomys chamaeleon)

XI Сем. – Сирфы (Syrphidae)

Полулуннопятнистый сирф (Syrphus seleniticus)

Ильница (Eristalis tenax)

XII Сем. – Оводовые (Oestridae)

Лошадиный овод (Gastrophilus equi)

Овечий овод (Oestrus ovi)

Oestrus maculatus

Бычачий овод (Hypoderma bovis)

XIII Сем. – Настоящие мухи (Muscidae)

Скоролетка (Tachinus)

Серая мясоедка (Sarcophaga carnaria)

Комнатная муха (Musca domestica)

Мясная муха (М. vomitoria)

Жигалка (Stomoxys calcitrans)

Муха цеце (Glossina morritans)

Луковая муха (Anthomyia ceparum)

Капустная муха (A. brassicae)

Редисочная муха (A. radicum)

Свекловичная муха (A. conformis)

Салатная муха (A. lactucae)

Спаржевая бурилка (Platyparea poeciloptera)

Вишневая бурилка (Spilographa cerasi)

Пестроногая зеленоглазка (Chlorops taeniopus)

XIV Сем. – Настоящие кровососки (Coriacea)

Ласточковая кровососка (Stenopteryx hirundinis)

XV Сем. – Пчелиные кровососки (Braulidae)

Пчелиная вошь (Braula cocca)

XVI Сем. – Блохи (Suctoria)

Обыкновенная блоха (Pulex irritans)

Вредная блоха (Sarcopsylla penetrans)

Отряд V. – Сетчатокрылые (Neuroptera)

I Сем. – Большекрылые (Megaloptera)

Обыкновенный муравьиный лев (Myrmeleon formicarius)

Муравьиная рысь (М. formicalynx)

Длинноусый муравьиный лев (М. tetragammicus)

Обыкновенная флерница (Chrysopa vulgaris)

Мохнатая стрекозка (Hemarobius hirtus)

II Сем. – Вислокрылки (Sialidae)

Толстоусая верблюдка (Phophidia crassicornis)

Обыкновенная вислокрылка (Sialis lutaria)

III Сем. – Панорповые (Panorpidae)

Обыкновенная панорпа (Panorpa communis)

IV Сем. – Мошковые (Phryganeodae)

V Сем. – Веерокрылые (Strepsiptera)

Отряд VI. – Прямокрылые (Orthoptera)

I Сем. – Перлянки (Perlariae)

Вилохвостая перлянка (Perla bicaudata)

II Сем. – Поденки (Ephemeridae)

Обыкновенная поденка (Ephemera vulgaris)

Береговая поденка (Palingenia horaria)

Длиннохвостая поденка (P. longicauda)

III Сем. – Стрекозы (Odonata)

Обыкновенная лютка (Calopteryx virgo)

Тонкая лютка (Lestes)

Лютка невеста (L. sponsa)

Плоская стрекоза (Libellula depressa)

Пятнистая стрекоза (L. quadrimaculata)

IV Сем. – Сеноеды (Psocidae)

Книгоед (Troctes divinatorius)

V Сем. – Термиты (Termitidae)

Ратный термит (Termes bellicosus)

Песочный термит (Т. arenarius)

Желтошейный термит (Calotermes flavicollis)

Роковой термит (Т. fatalis)

Желтоногий термит (Т. flavipes)

Страшный термит (Т. dirus)

Темно-бурый термит (Т. lucitugus)

VI Сем. – Тараканы (Blattida)

Прусак (Blatta germanica)

Лапландский таракан (В. lapponica)

Черный таракан (Periplaneta orientalis)

Американский таракан (P. americana)

Исполинский таракан (Blatta gigantea)

VII Сем. – Богомолы (Mantodea)

Обыкновенный богомол (Mantis religiosa)

Аргентинский богомол (М. argentina)

VIII Сем. – Страшилки (Phasmidae)

Листовидка (Phyllium siccifolium)

Стеблевидка росса (Bacillus Rossii)

IX Сем. – Саранчовые (Acridiodea)

Перелетная саранча (Pachytylus magratorius)

Стрекочущий скачек (Psophus stridulus)

Полосатый скачек (Oedipoda fasciata)

Линованный скачек (Gomospherus lineatus)

Толстый скачек (G. grossus)

Прус (Caloptenus italicus)

Татарская саранча (Acridium tataricum)

Европейский прыгунчик (Truxalis nasuta)

Шилоносный тетеревик (Tetrix sabulata)

X Сем. – Кузнечики (Locustidae)

Колючий кузнечик (Hetrodes spinulosus)

Дубовый кузнечик (Meconema varium)

Миртовый кузнечик (Phylloptera myrtifolia)

Малайский кузнечик (Ph. fenestrata)

Зеленый кузнечик (Locusta viridissima)

Хвостатый кузнечик (L. caudata)

Певчий кузнечик (L. cantans)

XI Сем. – Сверчки (Gryllodea)

Полевой сверчок (Gryllus campestris)

Домовой сверчок (G. domesticus)

Медведка (Gryllotalpa vulgaris)

XII Сем. – Уховертки (Forficulidae)

Обыкновенная уховертка (Forficula auricularia)

XIII Сем. – Колбоногие (Physopoda)

Хлебный цветоед (Limpotrips cerealium)

XIV Сем. – Щетинохвосты (Thysanura)

Сахарная чешуйница (Lepisma sacharina)

XV Сем. – Ногохвосты (Poduridae)

Водяная блоха (Podura aquatica)

Ледниковая блоха (Desoriaglacialis)

Снеговая блоха (Podura nivalis)

Мохнатый ногохвост (Р. villosa)

Свинцово-серый ногохвост (Р. plumbea)

XVI Сем. – Пухоеды (Mallophaga)

Собачий волосоед (Trichodectes latus)

Козий волосоед (Т. climax)

Коровий волосоед (Т. scalaris)

Гусиный пухоед (Docophorus adustus)

Павлиный пухоед (Goniedes falcicornis)

Отряд VII. – Полужесткокрылые (Hemiptera)

I Сем. – Настоящие вши (Pediculidae)

Головная вошь (Pediculus capitis)

Платяная вошь (P. vestimenti)

Плащица (P. inguinalis)

II Сем. – Червецы (Coccidae)

Дубовый червец (Lecanium guercus)

Виноградный червец (L. vitis)

Кошениль (Coccus cacti)

Лаковый червец (С. lacca)

Польская кошениль (Porphyrophora polonica)

Крапивный червец (Dorthesia urticae)

III Сем. – Тли (Aphididae)

Обыкновенная еловая тля (Chermes abietis)

Дубовая филоксера (Phylloxera quercus)

Виноградная филоксера (Ph. vastatrix)

Кровяная тля (Schizoneura lanugiosa)

Зеленая тля (Aphis mali)

Гороховая тля (A. ulmariae)

Розанная тля (A. rosae)

Тополевая тля (Pemphigus bursarius)

Персиковая тля (A. persicae)

Бобовая тля (A. fabae)

IV Сем. – Псиллы (Psyllidae)

Ситниковая блоха (Livia juncorum)

Дроковая блоха (Psylla genistae)

Грушевая блоха (Ps. pyri)

Яблонная блоха (Ps. mali)

V Сем. – Кобылочки (Cicadellidae)

Розанная кобылочка (Typhlo cuba)

Четырехточечная кобылочка (Tettigonia quadripunctata)

Зеленая кобылочка (Т. viridis)

Ушастая кобылочка (Ledra auritis)

Слюнявая пенница (Aphrophora spumaria)

VI Сем. – Горбатки (Membracidae)

Рогатая горбатка (Centratus cornutus)

Сетчатая горбатка (Heteronotus rexiculatus)

Змеевидная горбатка (Hypshauchenia balista)

VII Сем. – Светоноски (Fulgoridae)

Ребристая циксия (Cixius nervosus)

Европейская светоноска (Pseudophana europea)

Китайская светоноска (Fulgora candelaria)

Суринамская светоноска (F. laternaria)

VIII Сем. – Цикады (Stridulantia)

Великолепная цикада (Cicada speciosa)

Ясеневая цикада (С. orni)

Обыкновенная цикада (С. plebeja)

Черная цикада (С. atra)

Горная цикада (С. montana)

IX Сем. – Водяные клопы (Hydrocores)

X Сем. – Водяные скорпионы (Napicae)

Клоповидный плавт (Naucoris cimicoides)

Гладыш (Natonecta glauca)

Серый водный скорпион (Nepa cinerea)

XI Сем. – Водомерки (Hydrometridae)

Болотная водомерка (Н. paludum)

XII Сем. – Хищнецы (Reduvidae)

Американский хищнец (Arillus serratus)

Грязный хищнец (Reoduvius personatus)

XIII Сем. – Перепончатые клопы (Memranaces)

Обыкновенная кружевница (Tingis affias)

Обыкновенная подкорница (Aradus corticalis)

Постельный клоп (Cimbex lectularia)

XIV Сем. – Земляные клопы (Lygaeides)

Бескрылый красноклоп (Phyrrocoris apterus)

XV Сем. – Краевики (Coreidae)

Обыкновенный краевик (Syromastes marginatus)

Комаровидный краевик (Berytus tiperlarius)

XVI Сем. – Щитники (Scutati)

Рассадный щитник (Euryderma oleraceum)

Красноногий щитник (Pentatoma rufipes)

Зубчатый килевик (Aconthosoma dentatum)

Многоногие

Общий очерк

Отряд I. – Костянковые (Chilopoda)

I Сем. – Длинноножки (Scutigera)

Паукообразная длинноножка (S. coleoptrata)

II Сем. – Многоножки (Lithobiidae)

Обыкновенная многоножка (Lithobius fopficatus)

III Сем. – Сколопендры (Scolopendridae)

Сколопендра лукаса (Scolopendra Lucasi)

Бразильская сколопендра (Scolopendrapsis bahiensis)

Красная сколопендра (Scolopoerytaps rufa)

Гремучая сколопендра (Eucorybas crotalus)

IV Сем. – Светлянки (Geophilidae)

Светлянка Габриеля (Himantarium Gabrielis)

Длинноусая светлянка (Geophilus longicornis)

Отряд II. – Кивсяковые (Diplopoda)

I Сем. – Кивсяки (Julidae)

Песчаный кивсяк (Julus sabulosus)

Пятнистый кивсяк (Blanjulus guttulatus)

II Сем. – Многосвязи (Polydesmidae)

III Сем. – Сосущие многоножки (Polyzonidae)

Немецкая сосущая многоножка (Polyzonium germanicum)

IV Сем. – Клубковидные многоножки (Glomeridae)

Каемчатая клубовидка (Glomeris marginata)

Точечная клубовидка (G. pustulata)

Паукообразные

Общий очерк

Отряд I. – Кольцебрюхие (Arthrogastra)

I Сем. – Бихорки (Solipugae)

Обыкновенная бихорка (Solpuga aranoides)

II Сем. – Скорпионы (Scorpionidae)

Полевой скорпион (Buthus occitanus)

Пегий скорпион (Telegonus versicolor)

Черный скорпион (Brotheas maurus)

Европейский скорпион (Scorpio europeus)

Капский скорпион (Opistophthalmus capensis)

Горный скорпион (Scorpio afer)

Американский скорпион (Centrurus americanus)

Готтентотский скорпион (Centrurus hottentotus)

Полевой скорпион (Buthus occitanus)

Домашний скорпион (Scorpio europeus)

III Сем. – Лжескорпионы (Pseudoscorpionidae)

Книжный лжескорпион (Chelifer cancroides)

Клоповидный лжескорпион (Chernes cimicoides)

Коровой лжескорпион (Obisium museorum)

IV Сем. – Скорпионо-пауки (Pedipalpi)

Хвостатый телифон (Thelyphonus caudatus)

Длинноногий фрин (Phrynus lunatus)

V Сем. – Сенокосцы (Phalangidae)

Снеговой сенокосец (Opilia glacialis)

Кривоногий сенокосец (Gonyleptes curvipes)

Отряд II. – Паутинные пауки (Araneina)

I Сем. – Птицеяды (Mygalidae)

Настоящий птицеяд (Mygale avicularia)

Землекоп Соважа (Cteniza fodiens)

II Сем. – Колесные пауки (Epeiridae)

Крестовик (Epeira diadema)

Длинный вязальщик (Tetragnatha extensa)

Рогатый паук (Gasteracantha arcuata)

III Сем. – Ткачи (Theridiidae)

Горный ткач (Lyniphia montana)

Садовый ткач (Theridium redimitum)

Мальмигната (Latrodectes tredecimguttatus)

IV Сем. – Мешковые пауки (Drassidae)

Комнатный паук (Tegenaria domestica)

Водянка болотная (Argyroneta aquatica)

V Сем. – Бокоходы (Thomisidae)

Бродячий бокоход (Thomisus viaticus)

VI Сем. – Тарантуловые (Lycosidae)

Апулийский тарантул (Tarantola Apuline)

Отряд III. – Слитнотелые пауки (Acarina)

I Сем. – Краснотелки (Trombidiidae)

Шелковая краснотелка (Trombidium holosericeum)

Красильная краснотелка (Т. tinctorium)

Тепличная краснотелка (Tetranyshus telarius)

II Сем. – Водопаучки (Hydrarachnidae)

Шипоногий водопаучок (Atax spinipes)

Толстоногий водопаучок (A. crassipes)

Красный водопаучок (Nesaea coccinea)

III Сем. – Паразитные паучки (Gamasidae)

Жучий гамаз (Gamasus coleoptratorum)

Птичий дерманис (Dermanisus avium)

IV Сем. – Клещевые (Ixodidae)

Собачий клещ (Ixodes ricinus)

Фиолетовый клещ (I. reduvius)

Американский клещ (Amblymoma americanum)

Персидский клещ (Argas persicus)

Раковинный клещ (A. reflexus)

V Сем. – Зудни (Sarcoptidae)

Серный акар (Tyroglyphus siro)

Мучной акар (Т. farinae)

Сахарный клещ (Glycyphagus prunorum)

Чесоточный зудень (Sarcoptes hominis)

Жировая железница (Demodex hominis)

Собачья железница (D. canis)

Орешковый акарь (Phytoptus)

Отряд IV. – Язычковые пауки (Linguatulidae)

Глистовидный язычок (Pentastomum taenioides)

Отряд V. – Коленчатоногие пауки (Pycnogonidae)

Береговой рукопаучок (Pycnogonum littorale)

Длинноногий рукопаук (Nynphon gracile)

Ракообразные

Подкласс I. – Мечехвостые (Xiphosuridae)

Подкласс II. Раки (Crustacea)

Отряд I. – Десятиногие раки (Decapoda)

К р а б ы

I Сем. – Наземные крабы (Hecarcinus)

Обыкновенный сухопутный краб (Н. ruricola)

Манящий краб (Helasimus)

Песчаный краб (Ocypoda)

Речной краб (Telphusa fluviatilis)

Ракушковый краб (Pihnotheres veterum)

II Сем. – Круглоголовые крабы (Thalamita)

Portunus marmoreus

Европейский краб (Carcinus maenas)

Большой сухопутный краб (Cancer pagurus)

III Сем. – Треугольнопанцирные крабы

Длиннолобый рако-паук (Stenorynchus)

Рогатая мая (Maja squinado)

IV Сем. – Круглые крабы

Стыдливый краб (Calappa granulata)

V Сем. – Хребтоногие крабы

Полосатый краб (Dromia vulgaris)

Dorippe lanata

Hypoconcha sabulosa

VI Сем. – Неполнохвостые раки

Каменный краб (Lithodes)

VII Сем. – Раки-отшельники (Paguridae)

Обыкновенный отшельник (Pagurus Prideauxii)

Пальмовый вор (Birgus latro)

Д л и н н о х в о с т ы е р а к и

I Сем. – Твердокожие (Loricata)

Обыкновенная лангуста (Palinurus vulgaris)

II Сем. – Настоящие раки (Astocidae)

Обыкновенный речной рак (Astacus fluviatilis)

Благородный рак (A. fluviatilis nobilis)

Каменный рак (A. fl. torrentium)

Длиннопалый рак (A. leptodactylus)

Каспийский рак (A. pachyrus)

Gambarus


Thalmotocheles Salevca

Омар (Homarus vulgaris)

Североамериканский омар (Н. americanus)

III Сем. – Креветки (Carididae)

Обыкновенная креветка (Crancon vulgaris)

Pontonia tyrrhena

Пильчатая креветка (Palaemon serratus)

Sergestes magnificus

Светящийся рак (Luceforinae)

Отряд II. – Расщепленогие раки (Schisopoda)

Mysis

Отряд III. – Ротоногие раки (Stomatopoda)



Рак-кузнечик (Squilla mantis)

Отряд IV. – Cumacea

Отряд V. – Равноногие (Isopoda)

I Сем. – Мокрицы (Oniscidae)

Стенная мокрица (Oniscus murarius)

Погребная мокрица (О. scaber)

Шаровидка (Armadillo)

II Сем. – Водные мокрицы (Asellidae)

Обыкновенный водный ослик (Asellus aquaticus)

Сверлящие мокрицы (Lincnoria)

III Сем. – Плавающие равноногие (Spheromatidae)

Шаровидная мокрица (Sphaeroma)

IV Сем. – Рыбные мокрицы (Cymnotoidae)

V Сем. – Гранелевые мокрицы (Bopiridae)

VI Сем. – Крабовые мокрицы (Entoniscidae)

Отряд VI. – Бокоплавы (Amphipoda)

I Сем. – Настоящие бокоплавы (Gammaridae)

Бокоплав-блоха (Gammarus pulex)

Песочный скакун (Talitrus locusta)

Береговой скакун (Orchestio littoralis)

II Сем. – Бокоплавы, строящие трубки

Клешнехвост (Chelura terebrans)

III Сем. – Паразитные бокоплавы

Hyperia


Phronimia

Нептунов рог (Cystosoma Neptuni)

IV Сем. – Горлоногие (Laemadipoda)

Капрелла (Caprella)

Китовые вши (Cyamus)

Отряд VII. – Leptostraca

Отряд VIII. – Усоногие (Cirripedia)

I Сем. – Морские уточки (Lepadidae)

Anelasmi squalicola

Lepas anatifera

II Сем. – Морские желуди (Balanidae)

Обыкновенный морской желудь (Balanus balanoides)

Желудь-колокольчик (В. tintinnabulum)

Желудь-попугай (В. psittacus)

Diadema balaenaris

Coronula balaenaris

Tubicinella

Leiobalaena australis

III Сем. – Корнеголовые (Rhizocephala)

Socculina carcini

Отряд IX. – Веслоногие (Copepoda)

I Сем. – Свободные веслоногие (Eucopepoda)

Calanus finmarchicus

Harpaticus fulus

Сапфирный рачок (Sapphirina fulgens)

II Сем. – Паразитные веслоногие (Parasita)

Карповые вши (Argulus foliaceus)

Рыбные вши (Caligus)

Lernatropus

Lerneoceridae

Отряд X. – Ракушковые (Ostracoda)

Отряд XI. – Жаберноногие (Branchiopoda)

I Сем. – Листоногие (Phyllopoda)

Жаброног (Branchipus)

Соляной рачок (Artemia salina)

Artemia milhausenii

Щитень (Apus)

II Сем. – Дафниды (Cladocera)

Обыкновенная дафния (Daphnia pulex)

Большая дафния (D. magna)

Polyphemus

Bythotrephes

Leptodora hyalina

Черви


Общий очерк

Класс I. – Коловратки (Rotatoria)

I Сем. – Панцирные коловратки (Branchionidae)

Четырехрогая коловратка (Noteus quadricornis)

II Сем. – Гидатины (Hydatinea)

Прозрачная гидатина (Hydatina senta)

Хищная одноглазая коловратка (Notommata myrmeleo)

III Сем. – Филодиновые (Philodinea)

Колесник (Rotifer vulgaris)

Collidina parasitica

IV Сем. – Трубочковые коловратки (Tubicollaridae)

Украшенная флоскулария (Floscularia ornata)

Общественная коловратка (Conochilus)

Класс II. – Звездчатые черви (Gephiei)

Зеленая бонеллия (Bonellia viridis)

Обыкновенный сипункул (Sipunculus nudus)

Приапул (Priapulus)

Класс III. – Кишечно-жаберные (Enteropneuota)

Неаполитанский баляноглосс (Balanoglossus clavigerus)

Класс IV. – Кольчатые черви (Annelides)

Подкласс I. – Щетинконогие черви (Haetopoda)

I Сем. – Дождевые черви (Lumbricidae)

Обыкновенный дождевой червяк (Lumbricus agricola)

Пестрый дождевик (L. foetidus)

Проворный дождевик (L. puter)

Зеленоватый дождевик (L. chloroticus)

Красноватый дождевик (L. rubellus)

II Сем. – Трубочники (Tubificina)

Ручейный трубочник (Tubifex rivulorum)

III Сем. – Вьюнки (Naidina)

Хоботковая наида (Nais proboscidea)

Бесхоботковая наида (N. elinguis)

IV Сем. – Афродитовые (Aphroditea)

Щетинистая эрмиона (Hermioneliystrix)

Колючая афродита (Aphrodite aculeata)

V Сем. – Нереидовые (Nereidae)

VI Сем. – Трубчатники (Tubicolae)

Обыкновенный рыбачий пескожил (Arenicola piscatorum)

VII Сем. – Перистощетинковые (Chetopteridae)

Пергаментный трубкожил (Chetopterus pergamentaceus)

VIII Сем. – Устричники (Hermellacea)

Устричник (Hermella alveolata)

IX Сем. – Теребелловые (Terebellacea)

X Сем. – Змейковые (Serpulacea)

Змейки (Serpula)

Сабеллы (Sabella)

Силлиды (Syllis)

XI Сем. – Мизостомовые (Misostomatidae)

Подкласс II. – Гладкие черви, или пиявки (Hirudineae)

I Сем. – Настоящие пиявки (Hirudinea)

Медицинская пиявка (Hirudo medicinalis)

Обыкновенная присосница (Nephelis vulgaris)

Аптекарская, или венгерская, пиявка (Hirudo officinalis)

Берберийская пиявка (Н. troctina)

Зернистая, или индийская, пиявка (Н. granulosa)

Конская пиявка (Haemopis vorax)

Тонкомордая пиявица (Alacostomum gulo)

Цейлонская пиявка (Hirudo ceylonien)

II Сем. – Хоботниковые пиявки (Clepsinidae)

Класс V. – Круглые черви (Nemathelminthes)

Отряд I. – Колючеголовые (Acanthocephali)

I Сем. – Скребни (Echinorhynchus)

Скребень-великан (Е. gigas)

Рыбный скребень (Е. proteus)

Мышиный скребень (Е. monoliferus)

Утиный скребень (Е. polimorphus)

Отряд II. – Нитчатые черви (Nematodes)

I Сем. – Уролябии (Urolabea)

Бородавчаторот (Enophus)

II Сем. – Угрицы (Anguillulacea)

Уксусная угрица (Anguillula aceti)

Лягушечная аскарида (Phabdonema nigrovenosa)

Кохинхинская глиста (Rh. strongyloides)

Долгоносиковая глиста (Allantonema mirabile)

Слизневая глиста (Leptodera appendiculata)

Комариковая глиста (Atractonema gibbosa)

Шмелевая глиста (Sphaerularia bombi)

Пшеничная угрица (Anguillula tritti)

Heterodera Schachtii

III Сем. – Аскариды (Ascaridae)

Человеческая аскарида (Ascaris lumbricoides)

Собачья, или кошачья, аскарида (A. mystax)

Лошадиная аскарида (A. megalocephale)

Червевидная аскарида (Oxyuris vermicularis)

Ришта, или медицинский струнец (Filaria medinensis)

IV Сем. – Свайники (Strangy lidae)

Собачий свайник (Dochmius trigonocephalus)

Свайник двенадцатиперстной кишки (D. duedenalis)

V Сем. – Тритотрахолиды (Trichotrachelidae)

Мускульная, или спиральная, трихина (Trichina spiralis)

Человеческий власоглав (Trichocephalus dispar)

VI Сем. – Волосатиковые (Gordiidae)

Водяной волосатик (Gordias aquaticus)

VII Сем. – Червецы (Mermitidae)

Беловатый червец (Mermis albicans)

Класс VI. – Плоские черви (Plathelminthes)

Плосковики (Planaria)

Ушастый плосковик (P. gonocephala)

Отряд I. – Ленточные черви (Cestodes)

I Сем. – Цепни (Taeniidae)

Обыкновенный солитер (Taenia solium)

Бычачий солитер (Т. saginata)

Малый солитер (Т. nana)

Желтоточечный солитер (Т. flavipunctata)

Мадагаскарский солитер (Т. madagascariensis)

Огуречный солитер (Т. cucumerina)

Тонкошейный солитер (Т. marginata)

Толстошейный, или кошачий, солитер

Собачий солитер (Т. serrata)

Цепень-мозговик (Т. coenurus)

Эхинококк (Т. echinococcus)

II Сем. – Лентецы (Botriocephalidae)

Человеческий лентец (Botriocephalus latus)

Ремнец (Ligula simplicissima)

Отряд II. – Сосальщики, или трематоды (Trematodes)

I Сем. – Многоприсосковые (Polystomeae)

Флетановый триуст (Epibdella hippoglossi)

Клименовый сосальщик (Cicladella annelidicola)

Двойчатка (Diplozoon parodoxum)

Дипорпа (Diporpa)

Лягушечья многоустка (Polystomum integerrimum)

II Сем. – Двуприсосковые (Distomeae)

Прудовик (Simnacus minutus)

Ланцетовидная двуустка (Distomum lanceolatum)

Лопатовидная двуустка (D. spathulatum)

Собачья двуустка (D. conjunotum)

Раздельнополая двуустка (D. haematobius)

Отряд III. – Реснитчатые черви (Turbellarii)

Подотряд I. – Немертины (Nemertini)

Бермудская наземная четырехглазка (Tetrastemma agricola)

Хрупкая мекерия (Mecheria somatotoma)

Подотряд II. – Прямокишечные реснитчатые черви (Rhabdocoela)

Краеротик, или простом (Prostomum)

Воронковик (Convoluta)

Брюхоротка Эренберга (Mesostomum Ehrenbergii)

Зеленый бочонкорот (Vortex viridis)

Подотряд III. – Ветвистокишечные реснитчатые черви (Dendrocoela)

Молочно-белая планария (Planaria lactea)

Малая многоглазка (Polycelis laerigola)

Черная многоглазка (P. nigra)

Рогатая многоглазка (P. cormusa)

Наземная планария (Rynchodesmus terrestris)

Двулинейная наземная планария (Geodesmus bilineatus)

Подземная планария (Geoplana subterranea)

Моллюскообразные

Класс I. – Мшанки (Briozoa)

Эренбергова болотнянка (Paludicalla Ehrenbergii)

Сетчатый коралл (Retepora cellulosa)

Хохлатка (Cristatella)

Листовидная флюстра (Flustra foliacea)

Локсозома-ложка (Loxosoma-cochlear)

Класс II. – Плеченогие, или руконогие (Brachiopoda)

I Сем. – Просверлинковые (Terebratulidae)

Стеклянная просверлинка (Terebratula vitrea)

Змееголовая просверлинка (Т. caput serpentis)

Вальдгемия (Waldhemia cramum)

Тецидия (Thecidium mediterraneum)

II Сем. – Ринхонеллиды (Rhynchonellidae)

Попугаевидная клювостворчатка (Rhynchonella psittacea)

Неправильная крания (Crania anomala)

III Сем. – Лингулиды (Lingulidae)

Пирамидальный язычок (Lingula pyramidata)

IV Сем. – Дисциниды (Discinidae)

Оболочники

Общий очерк

Отряд I. – Асцидии (Ascidiae)

I Сем. – Простые асцидии (Ascidae simplices)

Фаллузия (Phallusia mamillaris)

Болтения (Boltenia fusiformis)

Мозлеева асцидия (Culcolus Moseleyi)

Клубковидная асцидия (Hypobythius calycodes)

Гигантская аскопера (Ascopera gigantea)

II Сем. – Общественные асцидии (Ascidiae sociales)

Уточковидная клавеллина (Clavellina lepadiformis)

III Сем. – Сложные асцидии (Ascidae compositae)

Пирозома (Pyrosoma)

IV Сем. – Аппендикулярии (Appendicularia)

Отряд II. – Сальпы (Thaliacea)

Большая сальпа (Salpa maxima)

Мягкотелые

Общий очерк

Класс I. – Головоногие (Cephalopoda)

Общий очерк

Отряд I. – Двужаберные (Dibranchiata)

I Сем. – Осьминоги (Octapoda)

Обыкновенный спрут (Octopus vulgaris)

Длиннощупальцевый спрут (О. macropus)

Мускульный спрут (Eledone moschata)

II Сем. – Десятиногие (Decapoda)

Сепиола (Sepiola rondeletii)

Обыкновенная каракатица (Sepia officinais)

Sepia elegans

Sepia biserialis

Обыкновенный кальмар (Loligo vulgaris)

Стрельчатый кальмар (L. sagittata)

Loligo todarus

Loligopsis Verandi

Onuchoteuthis Lichtensteini

Почтовый рожок (Spirula)

Отряд II. – Четырехжаберные (Tetrabranchiata)

Кораблик (Nautilus)

Класс II. – Брюхоногие (Gastropoda)

Отряд I. – Крылоногие (Pteropoda)

I Сем. – Стеклушковые (Hyaleaceae)

Клеодора (Cleodora)

Трехзубчатая стеклушка (Hialea tridentata)

II Сем. – Цинбулиевые (Cynbuliacea)

Неаполитанская тидемания (Tidemannia neapolitana)

Арктический слизневик (Limacina arctica)

III Сем. – Клионовые (Clioidea)

Северная клио (Clio borealis)

Присосковая клио (Pneumodermon ciliatum)

Отряд II. – Заднежаберники (Opistobranchia)

I Сем. – Пузырьковые (Bullacea)

Обыкновенный пузырек (Acera bullata)

Цилихна (Cylichna)

Зияющая морская миндалинка (Philine aperta)

Морской заяц (Lepus marinus)

II Сем. – Пленкожаберные (Pleurobranchidae)

Оранжевый пленкожаберник (Pleurobranchus aurantiacus)

Перониев пленкожаберник (Р. Peronii)

III Сем. – Дорисовидные (Doridiidae)

Мягкобородавчатый дорис (Doris pilosa)

Красный дорис (D. proxima)

Бугорчатый дорис (D. tuberculata)

Гребенчатый грифельник (Ancula cristata)

Глазчатый бородавочник (Polycera ocellata)

IV Сем. – Эолковые (Aeolidae)

Ветвистая древовидка (Dendronotus arborescens)

Крапчатая эолка (Aeolis punctata)

Широкососочная эолка (Ае. popillosa)

Друммондова эолка (Ае. Drummondii)

Белая эолка (Ае. alba)

Тетись (Tethy fimbria)

Блестящая элизия (Elysia splendida)

V Сем. – Ланцетницы (Pontolimax)

Широкоголовая ланцетница (Pontolimax capitatus)

Отряд III. – Легочные (Pulmonata)

I Сем. – Улитковые (Helicidae)

Виноградная улитка (Helix fromatia)

Крапчатая улитка (Н. adspersa)

Helix fisana

Н. naticoides

Н. vermiculata

Н. ligata

Н. lucorum

Плодовая улитка (Н. arbustorum)

Лесная улитка (Н. nemoralis)

Пестрая улитка (Н. hortensis)

Горный булим (Bulimus montanus)

Краснорот (В. haemastomus)

Achatina lubrica

Succinea Pfeifferi

Vitrina pellucida

V. elongata

Щеминка (Clausilia)

II Сем. – Голые слизни (Limacea)

Лесной слизень (Arion empiricorum)

Большой придорожный слизень (Limax maximus)

Полевой слизень (L. agrestis)

III Сем. – Ушастиковые (Auriculacea)

Дождевая улитка (Carabus imbrium)

IV Сем. – Легочные улитки (Limneacea)

Большой прудовик (Limnea stagnalis)

Обыкновенный прудовик

Болотный прудовик

Ушковый прудовик (L. auricularis)

Плащеносная улитка (Amphipeplea)

Роговая катушка (Planorbis corrneus)

Чашечка (Ancylus)

Отряд IV. – Киленогие (Heteropoda)

I Сем. – Атлантки (Atlanta)

Atlanta Peronii

A. Keraudrenii

Каринария (Carinaria)

Птеротрахея (Pterotrachea)

Отряд V. – Переднежаберники (Prosobranchia)

Гребнежаберные (Ctenobranchiata)

I Сем. – Лужанковые (Paludinacea)

Лужанка живородящая (Paludina vivipara)

Агатовая лужанка (P. achatina)

Риссоя ребристая (Rissoa costata)

Береговичок (Litorina)

Сетчатожаберные (Naurobranchia)

I Сем. – Круглоязычные (Cyclostomidae)

Красивая круглоротка (Cyclostoma elegans)

II Сем. – Остряковые (Aciculidae)

Ампуллярия (Ampullaria)

III Сем. – Колпачковые (Capulidae)

Кругляк (Natica)

IV Сем. – Червячковые (Vermetacea)

Червячок (Vermetus)

Змеевик (Siliquaria)

V Сем. – Башенковые (Turitellacea)

Башенка (Turitella)

Игольник (Cerithium)

Литиопа (Litiopa)

VI Сем. – Янтины (Lanthina)

Янтина (lanthina)

VII Сем. – Свитки (Volutacea)

Толстокрайницы (Marginella)

Эфиопский челночок (Cymbium aethiopicum)

Папская митра (Mitra papalis)

Епископская митра (М. episcopalis)

VIII Сем. – Оливовые (Olivacea)

Арфы (Harpa)

IX Сем. – Букциниды (Buccinidae)

Волнистый рожок (Buccinium undatum)

Пурпурница (Purpura lapillus)

Magilus


Rhicochilus

Murex brandarius

M. trunculus

Purpura haemstma

Древнее веретено (Fusus antiquus)

X Сем. – Конусовидные (Conoidea)

Мраморный конус (Conus marmoratus)

XI Сем. – Ужовки (Cypraea)

Фарфорка, каури (С. moneta)

XII Сем. – Тритоновковые (Tritoniidae)

Шлемовидный бочоночек (Dolium glauca)

Узконосая тритонка (Tritonium nodiferum)

Тритонов рог (Т. variegatum)

XIII Сем. – Крылатые раковины (Strombidae)

Пеликанова нога (Aporrhais pes pelicani)

Крылатка-великан (Strombus gigas)

Коготь (Pterocera)

XI Сем. – Лунковые (Neritidae)

Речная лунка (Nerita fluviatilis)

XII Сем. – Кубаревидные (Turbidae)

Морщинистая кубарчатка (Turbo rugosus)

Сизифов курганчик (Trochus ziziphinus)

Фазанка (Phasianella)

Волнистое ушко (Haliatis tuberculata)

Обыкновенное блюдце (Platella vulgaris)

Прозрачное блюдце (P. palucida)

Отряд VI. – Чешуеносные (Cremidofhora)

Иглистая байдарка (Corephium aculeatum)

Класс III. – Лопатоногие (Scaphopoda)

Обыкновенный зубовик (Dentalium vulgare)

Класс IV. – Пластинчатожаберные (Lammellibranchiata)

Общий очерк

Отряд I. – Одномускульные (Monomyaria)

I Сем. – Устрицы (Ostreae)

Обыкновенная устрица (Ostreo edulis)

Виргинская устрица (О. virginiana)

II Сем. – Гребешковые (Pectinidae)

Напильник (Lina hians)

Гребешок (Pecten)

Съедобный шарнир (Spondylus gaederopus)

III Сем. – Молотковые (Malleacea)

Молоток (Malleus)

Настоящая жемчужница (Meleagrina meleagris)

IV Сем. – Ракушковые (Mytilacea)

Модиола (Modiola)

Пальцеобразный каменщик (Lithodomus lithophagus)

Чешуистая пинна (Pinna squamosa)

V Сем. – Треуголки (Tridacnacea)

Гигантская треуголка (Tridacna gigas)

Длинная треуголка (Т. elongata)

Отряд II. – Двумускульные (Dimyaria)

I Сем. – Наяды (Najades)

Жемчужная перловица (Margaritana margaritifera)

Беззубка (Anodonta plicata)

Птичка (Avicula margaritifera)

Лебединая беззубка (Anodonta cygnea)

Цельская беззубка (A. cellensis)

II Сем. – Теллины (Tellinacea)

Теллина (Tellina)

Венерка (Venus)

Иглокожие (Echinodermata)

Общий очерк

Класс I. – Голотурии (Holoturoidea)

Лазающая голотурия (Cacumaria Hyndmanni)

Трубчатая голотурия (Holoturia tubulosa)

Пальчатая синапта (Synapta digitata)

Класс II. – Морские ежи (Echinoidea)

Щитовидный еж (Clypeaster)

Сердцевидный морской еж (Spetangus)

Пурталезия (Purtalesia phiale)

Класс III. – Морские звезды (Asteridae)

Класс IV. – Офиуры (Ophiuridae)

Настоящие офиуры (Ophiura)

Эвриалиды (Euryaleae)

Класс V. – Морские лилии (Crinoidea)

Pentacrinus caput Medusae

Корневая лилия (Rhizocrinus)

Кишечнополостные (Coelenterata)

Подотдел I. – Гребневики, или ктенофоры (Ctenophorae)

Форскалиева бероя (Beroe forsskale)

Перистая цидиппа (Hormiphora plumosa)

Венерин пояс (Cestus Veneris)

Подотдел II. – Стрекатели (Cnidaria)

Класс I. – Полипо-медузы (Polypo-medusae)

Отряд I. – Сифонофоры (Siphonophora)

Двурядная физофора (Physophora disticha)

Пелагическая физалия (Physalia pelagica)

Отряд II. – Гидромедузы (Hydromedusae)

Пресноводный полипняк (Cordilophora lacustris)

Зеленая гидра (Hydra viridis)

Серая гидра (Н. vulgaris)

Отряд III. – Акалефы, или медузы (Discomedusae, seu Acalephae)

Удивительная перифилия (Peryphilia mirabilis)

Волосатая цианея (Суапеа capillata)

Кювьерова ризостома (Rhisostoma Cuvieri)

Класс II. – Коралловые полипы (Anthozoa)

Общий очерк

Отряд I. – Шестищупальцевые полипы (Hexactinia)

I Сем. – Морские анемоны (Actiniaria)

Красная, или розовая конская актиния (Actinia equina)

Изумрудно-зеленая карусова актиния (A. Cari)

Полосатая роскошная актиния (Ragactis pulchra)

Оранжевая актиния (Cereactis aurantiaca)

Красная актиния (Heliactis bellis)

Изменчивая, или пестрая, актиния (Aiptasia mutabilis)

Плащеносная адамсия (Adamsia Palliata)

Мазелиева актиния (Eloactis Mazelii)

Бороздчатая анемония (Anemonia sulcata)

Перепончатый цериант (Cerianthus membranaceus)

Актиния Коста (Cladocetis Costae)

Прозрачная сагартия (Sagartia pellucida)

Огненная сагартия (Sagartia ignea)

II Сем. – Звездчатые кораллы (Astraeaciae)

Бокальчатый звездчатый коралл (Astroides calycularis)

Мадрепоры (Madrepora)

Груздевики (Fungia)

Веерник (Flabellum)

Дерновидный коралл (Cladocora caespitosa)

Бледная астрея (Astraea pallida)

Гелиастрея (Heliastrea helipora)

Отряд II. – Восьмищупальцевые полипы (Octactinia)

I Сем. – Пробковые полипы (Alcyonaria)

Алциона (Alcyonium)

II Сем. – Морские перья (Pennatulidae)

Морское перо (Pteroides spinosus)

Светящееся морское перо (Pennatula phosphorea)

Гренландская кисть (Umbellula groenlandica)

Томсонова кисть (U. Thomsoi)

Красная кисть (U. miniacea)

Глубоководная кисть (U. leptocaulis)

III Сем. – Горгониевые (Gorgonidae)

Бородавчатая горгония (Gorgonia verrucosa)

Золотистая горгония (Chrisogorgonidae)

Изящный спиральник (Streptocaulus pulcherrimus)

Благородный коралл (Corallium rubrum)

Подотдел III. – Губки (Spongiae)

Общий очерк

Класс I. – Известковые губки (Calcispongiae)

Решетчатая асцетта (Ascetta clathrus)

Кистевидная левкандра (Leucandra penicillata)

Класс II. – Обыкновенные губки (Hoenaspongiae)

Отряд I. – Кремнероговые губки (Halicondriadae)

Адриатическая благородная губка (Euspongia adriatica)

Глянцевитая губка (Е. nitens)

Типичный аммолинт (Ammolynthus prototypus)

Кожистые губки (Gummineae)

Хондрозии (Chondrosia)

Морские нимоны (Tethya)

Полиповидная аксинелла (Axinella polipoides)

Сверлящие губки (Visa)

Пресноводные губки (Potamospongiae)

Отряд II. – Шестилучевые, или стеклянные, губки (Hexactinelidae)

Узорчатая ситевидная плетенка (Euplectella aspergillum)

Поркупина (Pheronema Carpenteri)

Голшения (Golchenia)

Удивительная гиалонема (Hyalonema mirabile)

Шульцева семперелла (Semperella Schulze)

Филиппинская многопучковая губка (Polylophus philippinensis)

Клаусов склеротами (Sclerotamnus Clausi)

Геккелева фаррея (Farrea Haeckelii)

Элизова перифрагелла (Perifragella Elisae)

Простейшие

Класс I. – Наливочные, или инфузории (Infusoria)

Подкласс I. – Ресничные инфузории (Ciliata)

Ракушковидная щетинорожка (Stylonychia mytilus)

Сувойка (Vorticellidae)

Кивающая сувойка (Epistylis nutans)

Розелев трубач (Stentor Roselii)

Загадочная спиростома (Spirostomum ambiguum)

Балантидий (Balantidium)

Хилодоны (Chilodon)

Бурсарии (Bursaria)

Колоподы (Colopoda)

Подкласс II. – Жгутиковые инфузории (Flagellata)

Воротничковые инфузории (Choanoflagellata)

Панцирные инфузории (Diniflagellata)

Ноктилуки (Cystoflagellata)

Северная ноктилука (Noctiluca miliaris)

Медузоидная ноктилука (Leptodiscus medusoides)

Огненная ноктилука (Pyrocystis noctiluca)

Класс II. – Корненожки (Rizopoda)

Отряд I. – Лучевики, или радиолярии (Radiolaria)

Rhizosphaera leptomita

Spaerozoum ovodimare

Actinomma drymodes

Litomespilus flammabundus

Ommatocampe nereides

Carpocanium diadema

Clattrocyclas lonis

Dictyophimus tripus

Challongers Willemesii

Heliasphaera inermis

Отряд II. – Солнечники (Heliozoa)

Элегантная решетница (Clathrulina elegans)

Жгутиковый солнечник (Ciliophys)

Актинофрис (Actinophrys)

Колючий солнечник (Acanthocystis)

Сальтанов актодиск (Actodiscus Saltani)

Солнечный актинофрис (Actinophrys sol)

Отряд III. – Камерники (Foraminifera)

Дендритина (Dendritina)

Песчаный камерник (Psammoforaminifera)

Отряд IV. – Амебы (Lobosa)

Ячеистая эйглифа (Euglipha alveolata)

Косматая пеломикса (Pelomixa villosa)

Амеба протей (Amoeba proteus)

Оранжевая амеба, или протомикса (Protomyxa aurantiaca)

А. Э. Брэм



ЖИЗНЬ ЖИВОТНЫХ

В трех томах



Том III

1   ...   65   66   67   68   69   70   71   72   73


©netref.ru 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет