И.Ҳ.Ҳамдамов, С. Б. Мустанов, Э. И.Ҳамдамова, Г. А. Сувонова ботаника и.Ҳамдамов, С. Мустанов, Э. И.Ҳамдамова, Г. Сувонова Ботаника



жүктеу 3.58 Mb.
бет21/22
Дата25.04.2016
өлшемі3.58 Mb.
1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   22
: uploads -> books -> 47879
47879 -> Ўзбекистон республикаси олий ва ўрта махсус таълим вазирлиги термиз давлат университети тарих факультети маънавият асослари ва
books -> Махсус таълим вазирлиги низмий номидаги тдпу ходиева дилрабо пиримовна
books -> Национального Университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека методика преподавания истории в школе учебно методическое пособие
47879 -> Термиз давлат университети педагогика факультети психология кафедраси
47879 -> 3. Яқин ва Ўрта Шарқ мамлакатлари тарихи Хетт давлати (салтанати)
47879 -> Термез давлат университети жисмоний маданият факультети жисмоний тарбия ва спорт кафедраси
47879 -> Ўзбекистон тарихи кафедраси маматқулова раънонинг 5220200-тарих таълим йўналиши бўйича бакалавр даражасини олиш учун
47879 -> Хорижий мамлакатлар тарихи” кафедраси умумий тарих. ҚАдимги давр. Тошкент – 2009
47879 -> Самарқанд қишлоқ ХЎжалиги институти
47879 -> Термиз давлат университети жисмоний маданият факультети жисмоний тарбия ва спорт кафедраси

ЎСИМЛИКЛАРНИНГ МАҲАЛЛИЙ ВА ИЛМИЙ НОМЛАРИ....................

БОТАНИК ТЕРМИНЛАР ИЗОҲИ......................................................................

АДАБИЁТЛАР РЎЙХАТИ.................................................................................

ВВЕДЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................

История развития ботаники..................................................................................

Основные разделы ботаники...............................................................................

Растения и животные............................................................................................

Чуствительность растений....................................................................................

Ботаника и агрономия..... .....................................................................................



I-ГЛАВА. КЛЕТКА.................................................................................................

Откритие клетки и методы её изузения..........................................................

Строение растительной клетки........................................................................

Деление ядра и клетки........................................................................................

Содержимое протопласта...................................................................................

Тургор и плазмолиз.............................................................................................

Фотосинтез...............................................................................................................

Дыхание растений...............................................................................................

Контрольные вопросы по главе ......................................................................

II- ГЛАВА. ТКАНИ.......................................................................................................

Оброзовательные ткани (меристема)..............................................................

Покровные ткани................................................................................................

Основные ткани ..................................................................................................

Механические ткани...........................................................................................

Проводящие ткани..............................................................................................

Выделительная система.....................................................................................

Контрольные вопросы по главе.......................................................................



III- ГЛАВА. ОРГАНЫ РАСТЕНИЙ....................................................................

Корень....................................................................................................................

Внутреннее строение корня..............................................................................

Первичное строение корня ................................................................................

Вторичное строение корня................................................................................

Видоизмененные корни (метаморфозы).........................................................

Стебель ...................................................................................................................

Побег......................................................................................................................

Видоизмененные побеги (метаморфозы)........................................................

Строение стебля однодольных растений........................................................

Строение стебля двудольных растений..........................................................

Лист........................................................................................................................

Простые и сложные листья...............................................................................

Величина и долговечность листьев ................................................................

Листорасположение ...........................................................................................

Видоизмененные листья (метаморфозы)........................................................

Внутренное строение листа ..............................................................................

Контрольные вопросы по главе.......................................................................



IV-ГЛАВА. РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ.......................................................

Половое размножение..........................................................................................

Безполое размножение .......................................................................................

Чередование поколений.....................................................................................

Вегетативные размножение...............................................................................

Репродуктивные органы...................................................................................

Цветок ...................................................................................................................

Однополые и двуполые цветки........................................................................

Соцветия ...............................................................................................................

Микроспорогенез и развитие мужского гаметофита…….................................

Мегоспорогенез и развитие женского гаметофита............................................

Опыление и его типы........................................................................................

Двойное оплодотворение....................................................................................

Строение и типы семян. ....................................................................................

Плоды.....................................................................................................................

Контрольные вопросы по главе.......................................................................



V- ГЛАВА СИСТЕМАТИКА РАСТЕНИЙ.........................................................

Задачи и методы систематики растений.........................................................

Низшие растения.................................................................................................

Доклеточное строение растения - Procytobionta................................................

Таллофиты безядерные-Thallobionta Pracariota.................................................

Отдел Бактерии- Bacteriophyta ...........................................................................

Отдел сине –зелённые водоросли (Cyanophyta) ...................................

Водоросли (Algea)................................................................................................

Ядерные таллофиты (Таllobionta eucariota)...................................................

Отдел желтые водоросли -Chrysophyta............................................

Отдел желто-зеленные водоросли (Xanthophyta) ........................................

Отдел диатомовые водоросли (Diatomophyta)............................................

Отдел бурые водоросли (Phaeophyta)......................................

Отдел красные водоросли (Rhodophyta)..........................................

Отдел зеленые водоросли (Chlorophyta).........................................................

Класс равножгутиковые (Isocontae)...............................................................

Класс Конюгаты или сцеплянки (Conjugatopsida)..............................................

Класс Хары (Charopsida).....................................................................................

Значение водорослей в жизни человека и в природе...................................

Отдел Лишайники (Lichenophyta).....................................................

Таллофиты безпластидные (Tallobionta aplastidae)......................................

Отдел Грибы (Mukophyta или Fungi)..............................................

Класс Архимицеты (Archimycedopsida) или Хитридиомицеты (Chytridiomcedopsida) ..........................................................................................

Класс Оомицеты (Oomycedopsida) ..................................................................

Класс Зигомицеты (Zygomycedopsida).............................................................

Класс Сумчатые грибы (Ascomycedopsida)....................................................

Класс Базидияльные грибы (Basidiomyсеdopsida) ..........................................

Класс Несовершенные грибы или дейтромицеты (Fungi imperfecti или Deitromycedopsida)...............................................................................................

Значение грибов...................................................................................................

Отдел Миксомицеты или слизивики (Myxomycetophyta).................................

Контрольные вопросы по главе.......................................................................

VI- ГЛАВА. ОБЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ВЫСШИХ ИЛИ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ.................................................................

Отдел Риниофиты (Rhyniophyta) .....................................................................

Отдел Моховидные (Bryophyta)........................................................................

Класс Печеночные мхи (Marchatiopsida) .......................................................

Класс Антоцеротовые (Anthocerotopsida) ......................................................

Класс Листостебельные мхи (Bryopsida)........................................................

Отдел Плауновидные (Lycophyta)....................................................................

Отдел Псилофитовидные (Psilotophyta)..........................................................

Отдел Хвошевидные (Equisetophyta)...............................................................

Отдел Папоротниковидные (Polypodiophyta)................................................

Класс Офиоглопссоиды (Ophioglossopsida) ...................................................

Класс Мараттиопсиды (Marattiopsida) ...........................................................

Класс Полиподиопсиды (Polypodiopsida)........................................................

Семянные растения (Spermatophyta).....................................................................

Отдел Голосемянные (Gumnospermae или Piniophyta)......................................

Класс Семенные папоротники (Lyginopteridopsida).....................................

Класс Саговниковые (Cycadopsida) синфи....................................................

Класс Беннеттитовые (Bennettitopsida)..........................................................

Класс Гнетумовые (Gnetopsida) .......................................................................

Класс Гинкговые (Ginkgopsida)........................................................................

Класс Сосновые (Pinopsida) .............................................................................

Порядок сосновые (Pinales)...............................................................................

Порядок Кипарисовые (Cupressales) ..............................................................

Отдел Цветковые или покрытосеменные или магнолиевые (Magnoliophyta)......................................................................................................

Краткая история развития систематики растений..........................................

Происхождение покрытосеменных..................................................................

Основные эволюционные пути развития покрытосеменных.............................

Понятие о виде.............................................................................................................................

Таксономические категории.............................................................................................

Общая характеристика покритосеменных..........................................................

Класс двудольные или магнолиопсиды (Magnoliopsida) ..................................

Порядок Магнолиевидные (Magnoliales)............................................................

Семейство Магнолиевидные (Magnoliaceae) .....................................................

Порядок Лютиковые (Ranunculales)....................................................................

Семейство Лютиковые (Ranunculaсеае) .............................................................

Семейство Барбарисовые (Berberidaceae) ..........................................................

Порядок Маковые (Papаverales)...........................................................................

Семейство Маковые (Papaveraceae) ....................................................................

Семейство Дымянковые (Fumariaceae)...............................................................

Порядок Крапивные (Urticales)............................................................................

Семейство Каноплевые (Саnnabinaceae)...........................................................

Порядок Ореховые (Junglandales ) .......................................................................

Семейство Ореховые (Junglandaceae) .................................................................

Порядок Гвоздичные (Caryophyllales).................................................................

Семейство Гвоздичные (Caryophyllaceae)...............................................................

Семейство Маревые (Chenopodiaceae)..............................................................

Порядок Гречешные (Polygonales)......................................................................

Семейство Гречешные (Polygonaceae)................................................................

Порядок Тыквенные (Cucurbitales)......................................................................

Семейство Тыквенные (Cucurbitaсeae) ..............................................................

Семейство Тутовые (Moraceae) .........................................................................

Порядок Каперсовые (Capparales) ......................................................................

Семейство Каперсовые (Сapparidaceae) ............................................................

Семейство Капустные (Brassicaceae).................................................................

Порядок Ивовые (Salicales)..................................................................................

Семейство Ивовые (Salicaceae) ..........................................................................

Порядок Мальвовые (Malvales)............................................................................

Семейство Мальвовые (Malvaceae) ....................................................................

Порядок Малочайные (Euphorbiales)...................................................................

Семейство Малочайные (Euphorbiaceae) ............................................................

Порядок Розоцветные (Rosales) ..........................................................................

Семейство Розоцветные (Rosaceae)....................................................................

Порядок Бобовые (Fabales) ..................................................................................

Семейство Бобовые (Fabaceae) ...........................................................................

Порядок Миртовые (Myrtales) ............................................................................

Семейство Гранатовые (Punicaceae) ..................................................................

Порядок Виноградные (Vitales) ..........................................................................

Семейство Виноградные (Vitaceae)....................................................................

Порядок Льновые (Linales)...................................................................................

Семейство Льновые (Linaceae ) .........................................................................

Порядок Аралиевые (Araliales)............................................................................

Семейство Селдирейные (Apiaceae)..................................................................

Порядок Вьюнковые (Convolvulales)..................................................................

Семейство Вьюнковые (Convolvulaceae)...........................................................

Семейство Повиликовые (Cuscutaceae) ............................................................

Порядок Бурачниковые (Boraginales).................................................................

Семейство Бурачниковые (Boraginaceae)..........................................................

Порядок Посленовые (Solanales).........................................................................

Семейство Посленовые (Solanaceae)..................................................................

Порядок Норичниковые (Sсrophulariales)..........................................................

Семейство Норичниковые (Sсrophulariaceae) ..................................................

Семейство Сезамовые (Pedaliaceae)....................................................................

Семейство Заразиховые (Orobanchaceae)...........................................................

Порядок Яснотковые (Lamiales)..........................................................................

Семейство Яснотковые (Lamiaceae или Labiatae) .............................................

Порядок Колокольчиковые (Campamdales)........................................................

Класс Однодольные или Лилейные (Monocotyledoneae или Liliopsida).........

Порядок Лилейные (Lilialеs).............................................................................

Семейство Лилейные (Liliaceae).........................................................................

Семейство Спаржовые (Asparagaceae)..............................................................

Порядок Амарилиссовые (Amaridales) ...............................................................

Семейство Эримурусовые (Asphodelaceae).......................................................

Порядок Осоковые (Cyperales).............................................................................

Семейство Осоковые (Сурегасеае) ....................................................................

Порядок Мятликовые (Poales).............................................................................

Семейство Мятликовые (Роасеае) ......................................................................

Контрольные вопросы по главе...........................................................................

VII- ГЛАВА БОТАНИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ, ЭКОЛОГИЯ И ГЕОГРАФИЯ РАСТЕНИЙ....................................................................................

Флора и растителность..........................................................................................

Ареалы растений..................................................................................................

Флористичекая область..........................................................................................

Экологические факторы........................................................................................

Почвенные факторы..............................................................................................

Биотические факторы..........................................................................................

Жизнненые формы растений...............................................................................

Фитоценология......................................................................................................

Фитоценоз и сообщество растений......................................................................

Растителные зоны..................................................................................................

Растительность тундры........................................................................................

Растительность лесной зоны................................................................................

Растительность степной зоны..............................................................................

Растительность пустынной зоны.........................................................................

Вертикальная зоналность.....................................................................................

Растительность адира или предгорной зоны.....................................................

Растительность горы............................................................................................

Растительность яйлова (высокогорый)...............................................................

Охрана Растительного мира Узбекистана..........................................................

Контрольные вопросы по главе...........................................................................

КОНТРОЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ............................................................................

КОНТРОЛЬНЫЕ Тестовые ВАРИАНТЫ....................................................

НАУЧНЫЕ И МЕСТНЫЕ НАЗВАНИЕ РАСТЕНИЙ.....................................

СЛОВАРЬ БОТАНИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ.....................................................

СПИСОК ЛЕТЕРАТУРЫ .....................................................................................

Contents

INTRODUCTION. ……………………………………………………………….

The history of the development of botany…………………………………………...

The basic parts of botany…………………………………………………………….

Plants and animals…………………………………………………………………...

Sensitivity of plants. ……………………………………………………...................

Botany and agronomy …………………………………………………….................



CHAPTER I. THE CELL…………………………………………….....................

The discovery of the cell and methods of its study…………………………………

The structure of the plant cell. ……………………………………………………....

The fission of the nucleus and the cell. ……………………………………………..

The content of protoplast. …………………………………………………….........

Turgor and protoplasta……………………………………………………................

Photosynthesis…………………………………………………….............................

Breathing of plants. ……………………………………………………...................

Test questions on the chapter..……………………………………………………...



1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   22


©netref.ru 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет