Конкурс юных музыкантов «Көктем әуендері» «Звуки весны»



жүктеу 102.49 Kb.
Дата28.04.2016
өлшемі102.49 Kb.
түріКонкурс
: images
images -> Ақпараттық анықтама: Қр электрондық үкіметі Қазақстан Республикасында «электрондық үкіметті»
images -> Бюллетень «Новые книги» Вып. 3 Павлодар 2013 Құрастырушылардан
images -> Реферата: «Творчество Алвара Аалто»
images -> Программа с заездом суббота-суббота: 1 суббота // милан
images -> Jewish. Msk. Ru согласно еврейскому обычаю родители (папа и мама) произносят следующие благословения на рождение детей
images -> Марина Мелексетян мюмзик и сварог
17 марта 2012 года в ГККП «Рудненский музыкальный колледж» прошел VI региональный конкурс юных музыкантов «Көктем әуендері» «Звуки весны». Участие принимали учащиеся детских музыкальных школ Костанайской области по специальностям: «Инструментальное исполнительство» (оркестровые инструменты), «Сольное пение» и «Теория музыки».

Цели конкурса: пропаганда музыкального искусства, выявление наиболее ярких исполнителей, перспективных учащихся.



1. Инструментальное исполнительство «Струнные инструменты»

Конкурс проводился среди учащихся 5-7 классов ДМШ и ДШИ в номинации «сольное исполнительство» (скрипка, виолончель).

Общее количество участников – 12 (7 скрипачей и 5 виолончелистов) из трёх музыкальных школ области: г. Костанай - 5, г.Рудный - 4,

г. Лисаковск -3. Участники конкурса исполнили два разнохарактерных произведения. В состав ЖЮРИ входили преподаватели музыкального колледжа и музыкальных школ области.


Итоги конкурса:

Скрипка



Место

Участник

Город

Преподаватель

Гран-при

Шаимкулова Д.

Костанай

Найдёнова В.В.

I

Куц З.

Костанай

Тулупова Е.П


II

Куц Г.

Костанай

Тулупова Е.П

Семёнова К.


Костанай

Стаканова И.С.

III

Гембух В.

Костанай

Стаканова И.С.




Виолончель

Место

Участник

Город

Преподаватель

I

Зайнутдинова А.

Лисаковск


Андриянова М.В.


II

Назаров М.

Лисаковск


Андриянова М.В.


III

Масанова В.

Рудный

Кувакина М.А.

Жаксалыкова А.


Лисаковск


Андриянова М.В.


Лучшее исполнение пьесы композитора Казахстана – Зайнутдинова А.

Лучшее исполнение виртуозной пьесы – Семёнова К.

Лучшие концертмейстеры: Поддудник Е.Н.

Колач Е.В.
Общий уровень конкурса довольно высок – почти все участники продемонстрировали соответствие программным требованиям для своего возраста. Наилучшее впечатление произвели учащиеся «ДМШ№ 1» г.Костаная.

2. «Духовые и ударные инструменты»

Конкурс проводился среди учащихся ДМШ и ДШИ от 12 до 16 лет. В состав жюри входят преподаватели музыкального колледжа и преподаватели ДМШ области.



Программные требования: две разнохарактерные пьесы (виртуозного и кантиленного склада).

Итоги конкурса

Место

Участник

Город

Преподаватель

Гран-при


Бейчук Анна

«ДМШ№1 г.Костанай

Семёнова С.В.

I


Королёва Галина
Басакин Артём
Чалый Василий

«ДМШ№ 1» г Костанай
ГУ «ОСМШ» г.Рудный
ГУ «ОСМШ» г.Рудный

Семёнова С.В.
Мантула Л.Н.
Дегтярёв А.И.

II


Сексенбаев Арман
Сызранцев Леонид

ГУ «ОСМШ» г.Рудный
«ДМШ№1» г.Костанай

Мантула Л.Н.
Ким С.В.


Санаев Даниил

ГУ «ОСМШ» г.Рудный

Мантула Л.Н.

III


Королёв Михаил
Дакишева Мадина
Кушекбаев Данияр

«ДМШ№1» г.Костанай
«ДМШ№1» г.Костанай
ГУ «ДШИ» п. Карабалык

Семёнова С.В.
Фёдорова С.Л.
Чепрасов Г.А.



3. «Сольное пение»

Конкурс проводился среди учащихся ДМШ и ДШИ от 14 до 17 лет. В состав ЖЮРИ входили преподаватели музыкального колледжа.


Программные требования: Конкурсант исполнял два разнохарактерных произведения (одно в сопровождении любого музыкального инструмента, другое – под фонограмму).


В конкурсе принимали участие 21 учащийся ДМШ- г. Рудный-4 чел,г. Костанай-1 чел, г.Лисаковск-2 чел, Житикара-2 чел, Аулиеколь- 7 чел, Денисовка- 2 чел, Карабалык- 1 чел, Тарановское- 2 чел..
Итоги:

Город:

Лауреат 1 степени- Нурмухамбетова Алуа (Рудный).

Лауреат 2 степени- Каракиян Влада (Лисаковск)

Лауреат 3 степени- Мантула Софья (Рудный)

Дипломанты- Нурпеисова Мадина (Рудный), Бойко Алина (Рудный) , Палагина Надежда(Лисаковск) , Асылбекова Аделаида (Костанай).
Район:
Гран-При – Максутова Айдана (Аулиеколь), Бондаренко Светлана (Житикара)

Лауреат 1 степени- Максутова Диана (Аулиеколь)

Лауреат 2 степени- Исенбаева Анара (Карабалык)

Лауреат 3 степени- Костров Андрей (Аулиеколь)

Дипломанты- Бекбусинова Галия(Денисовка), Бекбусинова Алия(Денисовка),

Апарина Татьяна (Житикара), Амурбекова Асия (Тарановка),Ищенко Виктория (Тарановка),Жумабаева Сабина (Аулиеколь), Айгелова Алтынай (Аулиеколь),

Куц Галина (Аулиеколь), Паталашко Инна (Аулиеколь).
Хочется отметить достаточно высокий профессиональный уровень выступлений учащихся, яркие и интересные концертные номера.

Грамота за артистизм в номинации «Сольное пение»- Асылбекова Аделаида (ДМШ 1, Костанай)

Грамота за артистизм в номинации «Сольное пение»- Бойко Алина (ОСМШ, Рудный)

Грамота за лучшую режиссёрскую постановку концертного номера в номинации «сольное пение» - Мантула Софья (ОСМШ, Рудный)


4. «Теория музыки»

В конкурсе принимали участие учащиеся старших классов ДМШ и ДШИ (6-7 классы фортепианного и струнного отделений и 5 класс отделения народных и духовы инструментов).



Программные требования:

I тур:

Сообщение с музыкальной иллюстрацией (7-10мин.) на темы:

1.«Образ родины в творчестве композитора» (зарубежного, русского, казахского - на выбор);

2. «Письмо В.А. Моцарту»;

3. «Мое любимое музыкальное произведение».

II тур:

Музыкальная викторина.

Список музыкальных произведений:


  1. Т. Альбинони «Адажио»

  2. И.С. Бах «Токката и фуга ре минор».

  3. Л.Бетховен Сонаты №8,14, симфония№5 (Iчасть), увертюра «Эгмонт»

  4. Й. Брамс «Венгерские танцы» №1,5

  5. А. Вивальди «Времена года»

  6. Э.Григ «Пер Гюнт»

  7. А.Бородин « Богатырская симфония»

  8. М.Глинка Увертюра к опере «Руслан и Людмила», хор «Славься» из оп. «Иван Сусанин»

  9. В.-А.Моцарт Симф. №40 (Iч.), «Реквием» (Lakrimoza), «Турецкое рондо» (III ч. сонаты ля мажор)

10.М.Мусоргский «Картинки с выставки»

11. С.Прокофьев Кантата «Александр Невский»

12. Н. Римский-Корсаков опера «Снегурочка»: «Ария Снегурочки», «Первая песня Леля»,

«Гимн Солнцу», «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Султане»

13. К. Сен-Санс «Карнавал животных»: «Лебедь»

14. П. Чайковский балет «Щелкунчик»: «Вальс цветов», «Танец феи Драже», симфония №1

«Зимние грёзы», «Детский альбом»

15. Ф. Шопен «Революционный этюд», вальсы, мазурки, полонезы (по школьной программе)

16. Ф. Шуберт «Неоконченная симфония», баллада «Лесной царь»

17. Д. Шостакович «Ленинградская симфония» (Iч)

18. Курмангазы «Балбрауын», «Сары-Арка»

19. Даулеткерей. «Кос алка»

20. Таттимбет «Сылкылдак»

21. Дина «Той бастар»

22. А.Жубанов опера «Абай»: «Ария Абая» из I действия, «Песня Карлыгаш»

23. Е. Брусиловский опера «Кыз-Жибек»: «Гакку», «Кос карлыгаш»

24. М.Тулебаев опера «Биржан и Сара»: Айтыс из I действия.
III тур: Тесты (задания на эрудицию)

Количество участников -18.

Итоги конкурса:

Номинации

Баллы


Участник,

возраст


школа

преподаватель

1 место

55

Бисембаева Аружан. 13 лет 6 кл

Лисаковск

ПономарёваИ.В.

54,7

Пономарёва Алла13 лет 5 кл

Лисаковск

ПономарёваИ.В

2 место

52

Ансабаева Мадина14 л 5кл

Затобольск

Прибылова К.П.

51,8

Курманова Мадина15л 7 кл

Лисаковск

ПономарёваИ.В.

3 место

51

Урманова Рысалды7 кл

Житикара

КорепановаВ.В.

«За лучшие иллюстрации на ф - но»

43,7

Смирнова Эллина 6 кл


Житикара

КорепановаВ.В

51

Урманова Рысалды7 кл

Житикара

КорепановаВ.В

«За лучшее письмо Моцарту»

50,8

Томилина Татьяна7 кл 13л

Тарановское

ЦелковскаяИ.В.

«За артистизм»

46

Кенжебаева Айнур15л 7кл


Рудный

ГостищеваИ.О.

«За участие»

50,3

Дохленко Дарья 16 лет

Рудный

ГостищеваИ.О.

49,5

Жанабаева Салтанат 16 лет 7 кл

Рудный

ГостищеваИ.О.

48.3

Ирха Валерия 14 лет 7кл

Затобольск

Прибылова К.П.

48

Акатаева Динара16 лет 7кл

Затобольск

Прибылова К.П.

47.

Транова Юлия15 лет 7 кл

Затобольск

Прибылова К.П.

47

Кожахмет Айгуль 7 кл

Кустанай шк№1

Абраева К.К

45,8

Окуловская Виктория 12 лет 6 кл

Лисаковск

ПономарёваИ.В.

43,8

Митенко Виктория 15 лет 7 кл

Затобольск

Прибылова К.П.

43.3

Тыныштыкова Гульден14 л 7 кл

Лисаковск

ПономарёваИ.В.

41,5

Жапарова

Алина13лет 7 кл



Лисаковск

ПономарёваИ.В.


Администрация ГККП «Рудненский музыкальный колледж» благодарит директоров детских школ за создание условий преподавателям при подготовке учащихся к VI региональному конкурсу юных музыкантов «Көктем әуендері» «Звуки весны», за пропаганду музыкального искусства и активный вклад в дело воспитания подрастающего поколения и надеется на дальнейшее творческое сотрудничество.

Организаторы конкурса:

Копаева Ольга Анатольевна – директор 8-714 -31 -4-53 -19

Гришина Людмила Анатольевна (общие вопросы) 8-777-376-04-38

Кин Лариса Ивановна (вокал) 8-701-762-67-20

Ярмухаметов Ильдар Рашитович (струнные инструменты) 8-777-110-09-36

Каримов Александр Борисович (духовые инструменты) 8-777-636-14-37

Колесник Галина Николаевна (теория) 8-777-274-25-69
Наш адрес:

ГККП «РМК» Костанайской области



г. Рудный, ул. Ленина, 30; 8-714- 4-53-19(факс)

адрес электронной почты: musikkolleg-rudny@mail.kz



©netref.ru 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет