Основные сведения по татарскому языку



бет3/5
Дата17.05.2020
өлшемі0.86 Mb.
1   2   3   4   5

Повелительное наклонение (боерык фигыль) имеет 2-е и 3-е лицо единственного и множественного чисел и выражает приказ, повеление, призыв к совершению действия со стороны говорящего.

 


Лицо

Зат

Единственное число

Берлек саны

Множественное число

Књплек саны

2-е

кал — оставайся

ђйт — скажи

кал-ыгыз — оставайтесь

ђйт-егез — скажите

3-е

кал-сын — (пусть останется)

ђйт-сен — (пусть скажет)

кал-сыннар — пусть остаются

ђйт-сеннђр — пусть скажут

 

Желательное наклонение (телђк фигыль) имеет форму только 1-го лица единственного и множественного чисел и выражает желание или намерение говорящего совершить действие.

В зависимости от того, на какой звук заканчивается основа, возникают чередования и изменения звуков в глагольной форме желательного наклонения. Аффиксы везде одинаковы: -ый-м/-и-м, -ый-к/-и-к:



Оканчивается

Основа глагола

Желательное наклонение (ед. и мн. числа)

на чередующиеся согласные к>г, …>„, п>б

тап (найди)

 

њп (целуй)

 

тек (сшей)



 

так (пришей)



таб-ый-м (найду-ка)

таб-ый-к (найдем-ка)

њб-и-м (поцелую-ка)

њб-и-к (поцелуем-ка)

тег-и-м (сошью-ка)

тег-и-к (сошьем-ка)

таг-ый-м (пришью-ка)

таг-ый-к (пришьем-ка)


на согласную основу

кил (приди)

кил-и-м (приду-ка)

кил-и-к (придем-ка)

на гласную основу

сайла (выбирай)

 

сљйлђ (говори)



сайл-ый-м (выберу-ка)

сайл-ый-к (выберем-ка)

сљйл-и-м (расскажу-ка)

сљйл-и-к (расскажем-ка)

на йотированные гласные

кае (обшей)

 

тљя (нагружай)



кай-ый-м (обошью-ка)

кай-ый-к (обошьем-ка)

тљй-и-м (нагружу-ка)

тљй-и-к (нагрузим-ка)

на дифтонги

куй (ставь)

 

ќђй (стели)



куй-ый-м (поставлю-ка)

куй-ый-к (поставим-ка)

ќђй-и-м (постелю-ка)

ќђй-и-к (постелим-ка)

 

Условное наклонение (шарт фигыль) имеет форму на -са/-сђ: ал-са (если возьмет), сљйлђ-сђ (если скажет), кайт-са (если вернется) и имеет следующее спряжение:

 


Лицо

Единственное число

Множественное число

1-е

ал-са-м (если возьму)

бел-сђ-м (если узнаю)

ал-са-к (если возьмем)

бел-сђ-к (если узнаем)

2-е

ал-са-ћ (если возьмешь)

бел-сђ-ћ (если узнаешь)

ал-са-гыз (если возьмете)

бел-сђ-гез (если узнаете)

3-е

ал-са (если возьмет)

бел-сђ (если узнает)

ал-са-лар (если возьмут)

бел-сђ-лђр (если узнают)

 

Изъявительное наклонение (хикђя фигыль), не имея собственных морфологических показателей, выражается в формах времени, которые подразделяются на простые и сложные. К простым относятся настоящее, прошедшее категорическое, прошедшее неопределенное, будущее категорическое и будущее неопределенное.

Спрягаемая основа настоящего времени (хђзерге заман) образуется от основы глагола посредством аффикса -а/-ђ (если основа оканчивается на согласный): кал — кал-а (остается); посредством аффикса -ый/-и (если основа оканчивается на гласный): сайла — сайл-ый (выбирает), эшлђ — эшл-и (работает)



Таблица спряжения глаголов настоящего времени по лицам и числам в положительном и отрицательном аспектах

 


Положительная форма

Отрицательная форма

Лицо

един. число

множест. число

един. число

множест. число

1-е

бел-ђ-м

(знаю)


сайл-ый-м

(выбираю)



бел-ђ-без (знаем)

сайл-ый-быз

(выбираем)



бел-м-и-м

(не знаю)



сайла-м-ый-м

(не выбираю)



бел-м-и-без

(не знаем)



сайла-м-ый-быз

(не выбираем)



2-е

бел-ђ-сећ (знаешь)

сайл-ый—сыћ (выбираешь)

бел-ђ-сез

(знаете)



сайл-ый-сыз

(выбираете)



бел-м-и-сећ

(не знаешь)



сайла-м-ый-сыћ

(не выбираешь)



бел-м-и-сез

(не знаете)



сайла-м-ый-сыз

(не выбираете)



З-е

бел-ђ

(знает)


сайл-ый (выбирает)

бел-ђ-лђр

(знают)


сайл-ый-лар

(выбирают)



бел-м-и

(не знает)



сайла-м-ый

(не выбирает)



бел-м-и-лђр

(не знают)



сайла-м-ый-лар

(не выбирают)



К этим глагольным формам может добавляться вопросительная частица -мы -ме:

барыйм-мы? — пойду ли я?

ђйтсен-ме? — можно он скажет?

барасыћ-мы? — идешь ли?

белђ-ме? — знает ли?

укыйлар-м ы ? — читают ли?

ђйтђсез-ме? — скажете ли?

књрђлђр-ме? — видят ли?



Прошедшее категорическое (билгеле яки категорик њткђн заман) выражает действие, совершившееся в прошлом, в достоверности которого говорящий не сомневается. Эта форма образуется при помощи прибавления аффиксов -ды/-де (к основам на гласный и звонкий согласный) и -ты/-те (к основам на глухой согласный). Отрицательная форма -мђ+де, -ма+ды: кил-мђ-де (не пришел), кайт-ма-ды (не вернулся).

 

Единственное число

 

Мин бар-ды-м

кил-де-м

кайт-ты-м

кит-те-м

Я ходил

пришел

вернулся

ушел

Син бар-ды-ћ

кил-де-ћ

кайт-ты-ћ

кит-те-ћ

Ты ходил

пришел

вернулся

ушел

Ул бар-ды

кил-де

кайт-ты

кит-те

Он ходил

пришел

вернулся

ушел

 

Множественное число

Без бар-ды-к

кил-де-к

кайт-ты-к

кит-те-к

Мы ходили

пришли

вернулись

ушли

Сез бар-ды-гыз

кил-де-гез

кайт-ты-гыз

кит-те-гез

Вы ходили

пришли

вернулись

ушли

Алар бар-ды-(лар)

кил-де-(лђр)

кайт-ты-(лар)

кит-те-(лђр)

Они ходили

пришли

вернулись

ушли

 

В последнем примере аффикс множественного числа может и не употребляться.



Прошедшее неопределенное (билгесез яки нђтиќђле њткђн заман) выражает действие, совершение которого говорящий сам не видел; оно образуется присоединением к основе глагола аффиксов -ган/-гђн (после звонких согласных и гласных), -кан/-кђн (после глухих согласных):

 


Лицо

Единственное число

Множественное число

1 е

яз-ган-мын (я написал, оказывается)

сип-кђн-мен (я полил, оказывается)

яз-ган-быз (мы написали, оказывается)

сип-кђн-без (мы полили, оказывается)

2-е

яз-ган-сыћ (ты написал, оказывается)

сип-кђн-сећ (ты полил, оказывается)

яз-ган-сыз (вы написали, оказывается)

сип-кђн-сез (вы полили, оказывается)

3-е

яз-ган (он написал, оказывается)

сип-кђн (он полил, оказывается)

яз-ган-нар (они написали, оказывается)

сип-кђн-нђр (они полили, оказывается)

 

В отличие от русского в татарском языке имеется еще несколько сложных прошедших времен:

1) прошедшее продолжительное (тђмамланмаган њткђн заман): бара иде — ходил(а); сљйли иде — рассказывал(а);

2) давнопрошедшее (књптђн њткђн заман): барган иде — ходил(а), сљйлђгђн иде — рассказывал(а);

3) прошедшее многократное время (кабатлаулы њткђн заман): бара торган иде — хаживал(а); сљйли торган иде — бывало, рассказывал(а).

Эти сложные формы прошедшего времени образуются прибавлением вспомогательного глагола иде к глагольным формам на -а, -ган, -а торган. Характерным также является то, что по лицам спрягается только вспомогательный глагол иде.

 

Единственное число:

Лицо

Прошедшее продолжительное

Давнопрошедшее

Прошедшее

многократное

1-е

бара идем

я ходил


барган идем

я ходил (тогда)



бара торган идем

я хаживал



2-е

бара идећ

ты ходил


барган идећ

ты ходил (тогда)



бара торган идећ

ты хаживал



3-е

бара иде

он ходил


барган иде

он ходил (тогда)



бара торган иде

он хаживал



 

Множественное число:

Лицо

Прошедшее продолжительное

Давнопрошедшее

Прошедшее

многократное

1-е

бара идек

мы ходили



барган идек

мы ходили (тогда)



бара торган идек

мы хаживали



2-е

бара идегез

вы ходили



барган идегез

вы ходили (тогда)



бара торган идегез

вы хаживали



3-е

баралар иде

они ходили



барганнар иде

они ходили (тогда)



бара торганнар иде

они хаживали



 

Будущее время (килђчђк заман) имеет 3 формы: будущее неопределенное (билгесез килђчђк заман), категорическое будущее (билгеле килђчђк заман) и будущее в прошедшем (килђчђк-њткђн заман).

Будущее неопределенное время выражает действие, которое совершится после момента речи, но в совершении которого говорящий не совсем уверен. Это время образуется прибавлением аффиксов (после гласных) и -ар/ђр, -ыр/-ер (после согласных). Отрицательная форма -мас/-мђс во 2-м и 3-м лицах.

 

Лицо

Единственное число

Множественное число

(Положительный и отрицательный аспекты)

1-е

язармын

я напишу, видимо



язмам(ын)

я не напишу, видимо



язарбыз

мы напишем, видимо



язмабыз

мы не напишем, видимо



2-е

язарсыћ

ты напишешь, видимо



язмассыћ

ты не напишешь, видимо



язарсыз

вы напишите, видимо



язмассыз

вы не напишите, видимо



3-е

язар

он напишет, видимо



язмас

он не напишет, видимо



язарлар

они напишут, видимо



язмаслар

они не напишут, видимо



 

Категорическое будущее время образуется аффиксами -ачак -ђчђк (к основам на согласный), -ячак -ячђк (к основам на гласный):

 

Единственное число






 

Положительная форма Мин кайт-ачак-мын

кайт-ма-ячак-мын

Я вернусь (обязательно)

я не вернусь

Син кайт-ачак-сыћ

кайт-ма-ячак-сыћ

Ты вернешься (обязательно)

ты не вернешься

Ул кайт-ачак

ул кайт-ма-ячак

Он вернется (обязательно)

он не вернется

 

Множественное число

Без кайт-ачак-быз

кайт-ма-ячак-быз

Мы вернемся (обязательно)

мы не вернемся

Сез кайт-ачак-сыз

кайт-ма-ячак-сыз

Вы вернетесь (обязательно)

вы не вернетесь

Алар кайт-ачак-лар

кайт-ма-ячак-лар

Они вернутся (обязательно)

они не вернутся

 

Будущее в прошедшем выражает процесс, который предстояло выполнить в будущем, но который переносится в прошлое. Образуется прибавлением к основе глагола аффикса -ачак + иде, -ђчђк + иде, -ячак + иде, ячђк + иде: барачак иде (он должен был идти), сљйлђячђк иде (он должен был говорить):

 


Единственное число

 


Множественное число

Мин барачак (белђчђк) идем

Я должен был поехать (знать)

Син барачак (белђчђк) идећ

Ты должен был поехать (знать)

Ул барачак (белђчђк) иде

Он должен был поехать (знать)



Без барачак (белђчђк) идек

Мы должны были поехать (знать)

Сез барачак (белђчђк) идегез

Вы должны были поехать (знать)

Алар барачак (лар) (белђчђк(лђр) иде

Они должны были поехать (знать)



О неличных формах глагола

Мы с Вами ознакомились с личными формами глагола. Кроме них в татарском языке имеются и неличные формы.



Причастие. Эта форма объединяет в себе признаки прилагательного и глагола. Как прилагательное, оно всегда предшествует имени, не склоняется, является определением. Как глагол принимает аффикс отрицания -ма -мђ, имеет формы времени и управляет именем, т. е. требует постановки слова в той или иной форме.

 

Причастие настоящего времени имеет аффиксы -учы -њче, -а торган, -ђ торган:

аша — аша-учы, аш(а)-ый торган (кушающий; съедобный)

бар — бар-учы, бар-а торган (идущий)

кил — кил-њче, кил-ђ торган (приходящий)

ђйт — ђйт-њче, ђйт-ђ торган (говорящий)



Причастие прошедшего времени имеет аффиксы -ган -гђн, -кан -кђн:

аша — аша-ган (покушавший, съевший): ашаган бала

бар — бар-ган (ездивший): барган кеше

кил — кил-гђн (приехавший): килгђн кунак

ђйт — ђйт-кђн (сказавший, сказанный): ђйткђн сњз


Каталог: files -> books
books -> Книга сокровенных смыслов молитвы
books -> История поместных православных церквей
books -> Мой любимый герой Санди Пруэль. На руке у меня татуировка: «я все знаю». Самое смешное, что это правда
books -> Книга рекордов Гиннеса Дизайн Исскуство
books -> 1. Нұрмағамбетов Ә. «Жер сiлкiнуi: болжам және сақтану шаралары». Алматы: “Lem”, 1999. 190 бет
books -> Азярбайъан республикасынын китабханалары
books -> Концепции современного естествознания учебно-методический комплекс
books -> Книга «Сильмариллион»
books -> Неделя 1-я Великого Поста День торжества Православия


Достарыңызбен бөлісу:
1   2   3   4   5


©netref.ru 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет