Швеция/Аре/ Скоростной спуск на коньках / Red Bull Crashed Ice Скоростной спуск: Россия не попала в финал

rus -> М. Х. Дулати атындағЫ
rus -> Қазақстан Республикасының 2012жылы аталып өтілетін және еске алынатын күндері
download -> Шихан становится победителем летнего этапа сезона Джош Шихан двойным обратным прыжком проложил себе дорогу к красочной победе на этапе состязаний по мотофристайлу, проходивших в Мюнхене
download -> Нидерланды / Россия/ Скоростной спуск на коньках / Red Bull Crashed Ice
download -> Квебек/Red Bull Crashed Ice/Россиянин Лавров занял в общем зачете 10-е место
download -> Финский спортсмен стал чемпионом ледового слалома в субботу перед лицом 110000 канадских болельщиков после захватывающего дух финального сражения Артту Пихлайнен (финляндия)
Швеция/Аре/ Скоростной спуск на коньках / Red Bull Crashed Ice

Скоростной спуск: Россия не попала в финал

В субботу внезапный Адам Херст неожиданно одержал свою первую крупнейшую победу за историю мирового чемпионата по скоростному спуску на коньках. Российская команда выглядела сильнее, однако вновь не сумела попасть в финал.

АРЕ (Швеция) – действующий чемпион Артту Пихлайнен стремился к высокоскоростной победе на крутой и полной ухабов трассе скоростного спуска на коньках шведского зимнего курорта Аре, но «летающий» финн совершил падение на лед на коварном подъеме сложной гонки, и его на драматическом финише перед лицом толпы зрителей численностью 10000 зрителей опередил напористый аутсайдер Адам Херст. Скотт Кроксалл, участвовавший в гонке со сломанным левым запястьем, оставил надежды на первую победу в результате серьезного падения в финале, однако сумел прийти на финиш третьим. Преимущество канадца Кайла Кроксалла над Пихлайненом в чемпионате сократилось до 240 баллов, при этом в Квебеке будет разыгрываться 1000 баллов.

Херст, 26-летний пожарник по профессии, никогда не поднимался на финише выше пятого места, а в квалификации был лишь 20. Однако он сумел устоять на ногах в ходе пяти раундов на выбывание, и, несмотря, на интенсивную борьбу в финале с Кроксаллом и Пихлайненом, он уверенно держался за финном и вырвался вперед перед самым финишем. Кайл Кроксалл надеялся закрепить свой чемпионский титул на чемпионате в Аре, но попал в столкновение в четверть финальной гонке, а затем совершил падение на спуске, являясь лидером, в результате чего прервал череду побед в двух гонках и восхождение на подиум семь раз подряд. “Меня опередили идущие сзади, и это решило исход дела” – отметил спортсмен.

Андрей Лавром из Санкт-Петербурга вновь показал лучший результат среди российских участников и финишировал 18-м после падения, находясь в группе лидеров. „Я разочарован“ – отметил впоследствии гонщик: „Мои надежды, по крайней мере, пробиться в полуфиналы не оправдались“. Харитон Власов вновь улучшил свои позиции и стал 26-м, Лев Курнаков финишировал 42-м.

Результаты гонки: 1. Адам Херст (КАНАДА), 2. Артту Пихлайнен (ФИНЛЯНДИЯ), 3. Скотт Кроксалл (КАНАДА), 4. Джим де Пайоли (ШВЕЙЦАРИЯ); 5. Ким Мюллер (Швейцария), 6. Тай Исаак (США), 7. Миикка Джухкинмайнен (ФИНЛЯНДИЯ), 8. Лукас Колк (ЧЕХИЯ), 9. Килиан Браун (Швейцария), 10. Микаель Урбан (ЧЕХИЯ)

Чемпионат мира: 1. Кайл Кроксалл 2200 балов, 2. Пихлайнен 1960, 3. Скотт Кроксалл 1700, 4. Адам Херст 1690, 5. Фабиан Мелс (ГЕРМАНИЯ) 1274,

Фотографии: Даниель Грунд, Себастьян Марко, Андреас Шаад, Мари Беркл