«Средняя общеобразовательная школа с. Запрудное Питерского района Саратовской области»



жүктеу 135.69 Kb.
Дата26.04.2016
өлшемі135.69 Kb.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная

школа с.Запрудное Питерского района Саратовской области»


Автор: Терехова Марина Николаевна

учитель начальных классов

высшая квалификационная категория

Стаж работы 20 лет

с. Питерка

2014 г.

Предмет: «Окружающий мир»



Авторы учебника: А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан

Класс: 2


Тема: Реки и озёра,

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: познакомить с особенностями рек (исток, устье, берега и т.п.), научить находить реки на карте и их правильно показывать.

Задачи:


  • Образовательная: овладение сведениями о строении реки, о реках Саратовской области,

  • Развивающая: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия при работе с картой, справочной литературой

  • Воспитательная: формирование устойчивого интереса к родному краю, бережному отношению к природе.

Методы обучения на уроке: деятельностный, словесный, проблемный.

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, самостоятельная.


Оборудование: карта полушарий, карта «Реки и речные бассейны Саратовской области», карта бассейна реки Волги, компьютер, мультимедийный проектор
Данный урок разработан для обучающихся 2 класса с целью закрепления знания строения реки, умения работать с картой. Это второй урок отводимый программой ОС «Школа 2100» на тему «Реки и озёра». На первом уроке по данной теме обучающиеся получили задание найти материал о реках Саратовской области, используя Интернет - ресурсы, энциклопедии, справочники. По ходу сбору материала была составлена презентация «Реки Саратовской области». В ходе презентации дети показывали местоположение реки на карте, её исток и по возможности устье.



Этапы урока

Сценарий урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

I.Мотивация учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята!

Продолжим наше путешествие по планете Земля?

Что возьмём с собой в дорогу мы сегодня друзья?

Покажите, какое у вас настроение перед вашим путешествием?

Девизом нашего урока я предлагаю взять слова Н.Дружкова «У каждого есть Родина своя, Родина для каждого святая! »

Личностные УУД: Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙI. Актуализация знаний.


– О чём мы говорили на прошлом уроке?

Дети объясняют, что они изучали.

Послушайте загадку:

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе.

Узкий кончик - в роднике,

А широкий - в море.

(Река)

Как называется узкий кончик из загадки? Широкий? (Узкий – исток реки, место, откуда берёт река начало, широкий - устье, место впадения реки в море)



Сегодня тему урока нам поможет открыть известная русская певица Людмила Зыкина. Послушайте отрывок песни и дайте характеристику реке, о которой поётся в этой песне?

(Звучит первый куплет песни «Течёт река Волга» муз. Марка Фрадкина, слова Льва Ошанина). (Приложение 1)

-В песне поётся о реке Волге, это одна из крупных рек мира. Это равнинная река.

Найдите в тексте слова, подтверждающие наше предположение.

(учащиеся подчёркивают в тексте слова, подтверждающие, что Волга равнинная река)

Покажите на карте Евразии Волгу.

Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня на уроке речь? Какое домашнее задание вы выполняли?

Составляется план урока.



  1. Река Волга.

  2. Реки Саратовской области.

Познавательные УУД

1.Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2..Выявлять сущность, особенности объектов.

3.На основе анализа объектов делать выводы.

4.Ориентироваться на карте.

5. Находить ответы на вопросы в тексте.

Регулятивные УУД

1.Развиваем умение высказы-вать своё предположение на основе работы с материалом текста.

2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3.Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).


ΙΙ. Совместное открытие знаний.


1 4 3 3 4 3

Ι. Практическая работа.

– У вас на столах стоят лампы и глобусы. Понятно, что лампа будет играть роль Солнца. Представьте сначала, что поверхность Земли, это ваша рука. Включим лампу (педагог демонстрирует сначала сам, предупреждая о возможной опасности) поднесем руку на расстоянии от лампы так, чтобы рука и лампа были на одинаковой высоте от стола. Что вы ощущаете?

– Теперь оставляя руку на таком же расстоянии от лампы, медленно поднимайте ее вверх. Что вы ощущаете? (Руке уже не так тепло.)

– Может, лампа перестала греть? Вернитесь в исходное состояние. Что теперь ощущаете?

– Теперь также медленно опускайте руку вниз. Теперь тепло ли руке?Почему?
Давайте попробуем зарисовать то, что мы наблюдали.
1

2

3



Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.



2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправ-ленной познавательной деятельности.

ΙIΙ. Совместное открытие знаний.

1 3 7 3 4 3

Учитель показывает материал приготовленный детьми, дети по очереди рассказывают о реках Саратовской области, показывают их на карте «Реки и речные бассейны Саратовской области», дети, работая на местах, находят реки на картах (Приложение №3).

Слайд 1-2

Волга - великая русская река. Она принадлежит к числу крупнейших рек земного шара и является самой большой в Европе. По своему протяжению - 3690 км.- она занимает 16-е место в мире. В России только четыре реки - Амур, Лена, Обь и Енисей - превышают Волгу. Площадь бассейна - 1380 тыс. квадратных километров

Слайд 3.


Крупнейшие города на Волге - Тверь, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Ульяновск, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань.

Слайд 4.


Исток Волги расположен в Осташковском районе Тверской области. Крупнейшая европейская река Волга начинается у юго-западной околицы деревни Волговерховье, на высоте 228 метров над уровнем моря.

На окраине болотца имеются несколько родников, объединённых между собой в небольшой водоём, один из которых считается истоком реки Волга.

Слайд 5.

Здесь начинает свой ход славная русская река Волга.

В том месте этого болотца, где имеется чистое глубокое "окно" и откуда начинается визуальное вытекание воды установлен деревянный домик на сваях. В центре домика вырезано окно в полу, находящееся над самим источником, с которого дозволено зачерпнуть священный водицы.

Слайд 6.


Впадает Волга (ниже Астрахани) в Каспийское море, лежащее на 28 метров ниже уровня океана, и образует дельту площадью 19 тыс. квадратных километров.

Слайд 7.


Питание Волги происходит снеговыми (60%), грунтовыми и дождевыми водами (30% и 10%).

К рекам Волжского бассейна относятся:

• правые притоки Волги, протекающие по восточным склонам Приволжской возвышенности, небольшие по длине реки: Гуселка, Курдюм, Терса, Терешка, Чар дым;

• левые притоки Волги: Малый Иргиз, Большой Иргиз, Малый Караман, Большой Караман, Еруслан, Саратовка, Тарлык.

Слайд 8.

Еруслан – река в Саратовской и Волгоградской областях, левый приток Волги.



  • Река Еруслан (предположительно от тюркского "арслан", что переводится как "лев"), протекает по территории Фёдоровского, Краснокутского и частично Ровенского районов Саратовской области, нижнее течение и устьевой залив находятся в Волгоградской области. Длина русла составляет 278 километров, водосборная площадь равна 5570 квадратным километрам, бассейновый округ Нижневолжский. Истоки реки расположены на юго-западной окраине Общего Сырта, в верхнем течении в жаркое лето она местами пересыхает, устье в результате затопления Волгоградского водохранилища превратилось в растянувшийся на километры широкий залив.

Притоки:
Слева в Еруслан впадают речки Солёная Куба, Жидкая Солянка, Яма и Торгун (в Ерусланский залив), справа – Бизюк, Солянка, Гатон и Гашон.
Населённые пункты:
Река проистекает между сёлами Обновленка и Спартак, откуда течёт на юго-запад через Семёновку, Митрофановку, Ивановку, Долину, Михайловку, Репное, Карпенку, Розовку, Лебедевку, Ждановку, Дьяконовку, Рудню, Логиновку, Константиновку, Верхний Еруслан, Красный Кут, Ахмат, Усатово и Дьяковку в Волгоградскую область. Миновав Салтово и Лятошинку Еруслан меняет направление на западное и ненадолго возвращается в Саратовскую область, где пересекает Луговское и Мирное Ровенского района. Далее по Волгоградской области река протекает на юг через Новую Квасниковку, Верхний Еруслан, Старую Полтавку, Песчанку и образует к югу от Валуевки устьевой залив, на берегу которого находится Беляевка, и который сливается с Волгой близ Бережновки.

Слайд 9. Медведица - один из притоков Дона.

Река Медведица - в Саратовской. (Базарно-Карабулакский, Новобурасский, Петровский, Аткарский, Лысогорский, Калининский районы) и Волгоградской областях, левый приток Дона. Длина 745 км (в пределах Саратовской области - 400 км). Площадь бассейна - 34.9 тыс. кв. км (в границах обл. - 18,5 тыс. кв.км). Берет начало на Волго-Донском водоразделе Приволжской возвышенности в 5 км к западу от села Алексеевка Базарно-Карабулакского района. . В пойме Медведицы 11 озер с площадью водного зеркала от 1 до 48 га. общим объемом свыше 2 млн.кв. м. В бассейне Медведицы в пределах области около 20 рек длиной более 30 км каждая, около 10 водохранилищ и прудов суммарным объёмом свыше 150 млн.кв. м.

Слайд 10.

Существует одна красивая легенда о названии нашей реки. Давным-давно наша местность была покрыта вековыми соснами и другими деревьями. Птицам, зверям, рыбам жилось привольно, еще ни разу не ступала нога человека в этих дивных местах. Но вот появился охотник-человек. Он увидел берлогу медведицы и ее маленьких медвежат. Натянул лук охотник и убил медвежат, а медведица осталась одна в берлоге оплакивать свое материнское горе. Она так любила своих медвежат и так страдала, что не выдержала земля и заплакала вместе с ней. И на том месте, где была берлога медведицы, стали бить ключи. Как бы напоминая людям о том жестоком охотнике, о жестокости вообще. Ключи, бившие из берлоги медведицы, соединились с другими ключами, образовали реку, которую назвали люди Медведицей в честь матери - медведицы.

Слайд 11.



Хопёр – река в России, крупнейший левый приток Дона.

  • Хопёр протекает большей частью на юг по территории Пензенской, Саратовской, Воронежской и Волгоградской областей. На западе Саратовской области его русло пересекает Ртищевский, Турковский, Аркадакский, Балашовский и Романовский районы.

  • Общая длина составляет 979 километров (из них 290 в пределах Саратовской области), водосборная площадь равна 61100 квадратным километрам, бассейновый округ Донской. Питание преимущественно снеговое, с декабря по март река замерзает, на начало апреля приходятся короткий ледоход и масштабное половодье с частичным подтоплением прилегающих населённых пунктов. Течение Хопра быстрое, ширина русла достигает ста метров, дно песчаное глубиной не более 17 метров. Для долины реки характерны заболоченность и множество стариц, пойменных лесов и лугов

  • Притоки
    Справа в Хопёр впадают реки Синяевка, Синеомутовка, Арчада, Пяша, Миткирей, Тамала, Перевест, Карай, Ворона, Карачан, Савала, Топкая, ручей Ржавец, Шемякина, Тишанка, Акишевка, Едовля, Растеряевка. Левыми притоками являются Крутец, Колышлей, Туманейка, Сердоба, три речки с названием Ольшанка, Камзолка, Изнаир, овраг Крутой, Аркадак, рукав Старый Хопер, Калмычек, Косарка, Каменка, Акчерня, Бузулук, водоток Старица, Кумылга. В бассейне реки создано около 600 водохранилищ и прудов, количество озёр в пойме превышает 170.

Слайд 12.

ЛЕГЕНДЫ О РЕКЕ ХОПЁР.


Течёт по саратовской земле неторопливо река Хопёр. река в Воронежской, Волгоградской, Пензенской и Саратовской областях России, крупнейший левый приток Дона. Длина её составляет 980 км, площадь бассейна 61 100 км². Ширина до 100 м, глубина доходит до 17 м. В реке водится много видов рыб, таких как: голавль, жерех, карась, лещ, окунь, сом, судак, чехонь, щука, язь и другие. Редко, но всё ещё встречается стерлядь, налим, линь, сазан, пескарь и другие. О Хопре сложено несколько легенд. Существует легенда, что старик по имени Хопёр, которых жил в здешних степях, набрел на холм, из-под которого били и разбегались в разные стороны 12 прозрачных ключей ледяной воды. Старик соединил русла этих ручьев в одно, и появилась река, которую и назвали его именем. Старик Хопер построил на реке мельницу, на которой молол зерно для жителей окрестных деревень.

Слайд 13.

Другая легенда рассказывает о любви славянского юноши Хопра и дочери половецкого хана прекрасной Вороны. В давние времена, когда по ковыльным степям от Волги до Днепра кочевали племена, а в густых лесах скрывались мордовские селения, была у половецкого хана Токая дочь, прекрасная Ворона. Стремительная, ловкая, красивая, стройная с иссиня чёрными волосами. Ворона часто снилась половецким и мордовским юношам. Но напали на землю злые татары, перебили храбрых юношей половецких, разграбили половецкие избы, взяли в плен молодых и старых. Лишь одна Ворона сумела убежать. Погнались за ней татарские воины. Девушка искала защиты у мордовцев. Но они, испугавшись погони, ушли в непроходимые леса. Увидел Ворону ловкий и смелый юноша Хопёр из славянского племени вятичей. На всём скаку подхватил он её, усадил на коня и помчался к седому Дону, ища защиты. А преследователи всё ближе и ближе. Седой Дон взмахнул речным покрывалом и превратил беглецов и преследователей в речки.

Слайд 14.

Соленая Куба


  • Река Соленая Куба в Волгоградской области и Краснокутском и Питерском районах Саратовской области, левый приток Еруслана. Длина 88 км (в т.ч. в пределах Саратовской области - 38 км). Берет начало на водоразделе рек Малый Узень и Еруслан близ села Запрудного. Впадает в Еруслан на территории Волгоградской области у села Валуевка.

Слайд 15.

Малый Узень



  • Малый Узень — река в Саратовской области России и Западно-Казахстанской области. Длина течения до 300 километров.

  • Берет начало в Ершовском районе Саратовской области севернее города Ершов, в верховьях его имеется несколько небольших озер. Течет параллельно Большому Узеню и, как последний, теряется в песках, окружающих Камыш-Самарские озера. Притоки его незначительны, наибольший — Паника.

  • Населённые пункты на реке Малый Узень

  • Ершовский район Саратовской области: город Ершов, сёла Перекопное, Краснянка
    Фёдоровский район Саратовской области: село Борисоглебовка
    Питерский район Саратовской области: сёла Алексашкино, Козловка, Новотулка, Мироновка, Питерка, Агафоновка, Малый Узень
    Новоузенский район Саратовской области: село Петропавловка; на территории района по реке проходит граница с Кахахстаном
    Александрово-Гайский район Саратовской области: село Варфоломеевка; на территории района по реке проходит граница с Кахахстаном
    Западно-Казахстанская область: Таловка, Кашанколь, Казталовка, Бостандык, Коктерек

– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали?

-Скажите, было ли вам интересно узнать о названиях рек?

--Как вы считаете, какая большая проблема существует у многих водоёмов Саратовской области?

- Что бы вы предложили для охраны водоёмов?


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2.Строить речевое высказы-вание в соответствии с поставленными задачами.

3.Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

ΙV. Самостоятельное применение знаний. Практическая работа.

1 3 7 3 4 3

Выполнение заданий из Рабочей тетради – повторение учебного материала:

I вариант – задания 1, 4 и 7;

II вариант – задания 2, 3 и 5.

Проверка: работа в парах, дети обмениваются тетрадями и дают оценку выполнения заданий товарищами.

– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали?


Регулятивные УУД

1.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2.Осуществлять познаватель-ную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД Умение работать в паре и в группах.


V. Итог урока.

– Где пригодятся знания, полученные на уроках?

– Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

– Как работал ты?

– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему учились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?


Регулятивные УУД

1.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2.Осуществлять познаватель-ную и личностную рефлексию.


VI. Домашнее задание.


- Давайте вернёмся к теме нашего урока. Какие водоёмы мы рассмотрели на уроке? (Реки).

-Про какие водоёмы мы не говорили?

-Как вы думаете, какое домашнее задание будет сегодня?

-Верно, нужно приготовить сообщения об озёрах России.

-Где будете искать информацию?


Регулятивные УУД

1.Развиваем умение высказы-вать своё предположение на основе работы с материалом текста.

2. Прогнозировать предстоящую работу.



Источники:

  1. http://saratovregion.ucoz.ru/nature/water/hoper.htm

  2. http://world-river.ru/index/volga/0-19

  3. http://www.lysyegory.ru/raion/reki/reka-medvedica.html

  4. http://ru.wikipedia









©netref.ru 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет