В уроке 5 изучается аорист



Дата30.04.2016
өлшемі15.02 Kb.
Я сейчас выполняю задания из учебника Плетневой, Кравецкого.
В уроке 5 изучается аорист.
 
В задании  1 мне непонятно:
1. почему в предложении Аз не ведех Его слово Его пишется через омегу: это форма родительного падежа, а глагол ведети отвечает на вопросы кого? Что?, следовательно, является переходным, и требует местоимения в винительном падеже, которое пишется через букву "он".

2. В предложении Аз всегда учах в Церкви слово учах стоит, ведь, не в аористе: оно образуется от основы учити при помощи суффикса -а-, это имперфект. В задании сказано: определите форму глаголов. Но имперфект еще не изучается в 5 уроке, а только лишь в 6-м. Как можно определить то, что еще не изучалось? Аорист бы, как мне кажется, звучал как учих. Или это какая-то особая форма аориста?

3. В предложении На Тя уповаша отцы наши: уповаша, и избавил еси я: к Тебе воззваша, и спасошася: на Тя уповаша, и не постыдешася у меня возникает сомнение насчет слова постыдешася - аорист ли это? Инфинитив, как мне кажется, звучит как постыдитися. Может, это тоже имперфект с чередованием гласной в корне?

В задании  3:


В предложении Поят Иисус Петра и Иакова и Иоанна, и возведе их на гору высоку непонятна форма слова поят: если это аорист, образованный от инфинитива пояти,  то в 3л. Ед. ч. Данный глагол звучал бы как поя.
В этом упражнении встречаются еще глаголы такого же типа: начат, ят, воспет, взят. Что это за форма глагола? Или это не глаголы, а причастия?
Спасибо

Здравствуйте! Даю ответы. 1. Азъ не ведехъ егW. это Род. пад. Как "не выучил урока". Такое управление случается наряду с винительным " выучил урок". 2. Видимо, используется устаревшее издание учебника. В 4-м издании этого ошибочного примера нет (учахъ - действительно имперфект). 3. "не постыдешася" - аорист. окончание имперфекта 3 лица множ.ч. всегдо "-аху". "стыдяхуся". появление "ять" вместо "и" - сложная история и не должно смущать. окончание - аориста, и все. 4.Надо внимательнее читать комментарии особых случаев в теме урока: "Глаголы iати, начати, зачати, вити, кляти, пети и однокоренные им (wтъiати, прiяти и др.) в 3-м л. ед. ч., как правило, имеют окончание "-тъ" вместо обычного нулевого окончания". От себя добавлю: видимо это ради благозвучия сохранен такой "аппендикс": слишком коротенький корень слова: я, ча, ви, кля, пе... вот, вроде бы все. вопросы хорошие (кроме последнего). студент - молодец.


Достарыңызбен бөлісу:


©netref.ru 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет