Xxxv научно-практическая конференция донская академия наук



жүктеу 2.05 Mb.
бет1/10
Дата30.04.2016
өлшемі2.05 Mb.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Южный федеральный университет

МУ Управление образования г. Ростова-на-Дону

МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону




XXXV научно-практическая конференция
ДОНСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ЮНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ им. Ю.А. Жданова



Ростовское отделение

Общероссийской Малой Академии Наук

«Интеллект будущего»

19-21 марта 2010 года

г. Ростов-на-Дону



Президент

Донской Академии Наук Юных Исследователей:
Захаревич Владислав Георгиевич – ректор Южного федерального университета,

доктор технических наук, профессор.


Вице – президент ДАНЮИ:
Айдаркин Евгений Константинович – первый проректор по научной и инновационной деятельности Южного федерального университета, заведующий кафедрой физиологии человека и животных, кандидат биологических наук, профессор.
Ученый секретарь ДАНЮИ:
Ситько Римма Михайловна - кандидат педагогических наук, профессор Педагогического института ЮФУ, Отличник народного просвещения.
Члены президиума ДАНЮИ:
Сависько Алексей Алексеевич – ректор РостГМУ, кандидат медицинских наук, профессор Российской академии естествознания;

Мареев Владимир Иванович – руководитель Педагогического института ЮФУ, доктор педагогических наук, профессор;

Колесник Виталий Антонович – руководитель Института архитектуры и искусств ЮФУ, профессор, почётный член Российской академии архитектуры и строительных наук, член Союза дизайнеров;

Менджерицкий Александр Маркович – доктор биологических наук, профессор, заместитель руководителя по науке Педагогического института ЮФУ

Бермус Александр Григорьевич – доктор педагогических наук, профессор Педагогического института ЮФУ, председатель Ростовского регионального отделения Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь»;

Богучарсков Виктор Трофимовичдоктор географических наук, профессор ЮФУ;

Уваровский Александр Павлович – начальник МУ Управление образования г. Ростова-на-Дону, кандидат педагогических наук;

Богатин Александр Соломонович – заведующий кафедрой общей физики ЮФУ, кандидат физико-математических наук, профессор;

Абрамова Тамара Ивановна – кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники ЮФУ;

Хлиян Елена Ивановна – председатель Областного комитета «Красный крест»;

Абраухова Валентина Владимировна – директор МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону, кандидат педагогических наук;

Фоменко Владимир Трофимович – профессорфакультета психологии ЮФУ, заведующий кафедрой педагогики и педагогической психологии ЮФУ;

Шевченко Евгений Александрович – полномочный представитель Российского авторского общества в Южном Федеральном округе Российской Федерации.

Редакционный совет:
Абраухова Валентина Владимировна – Председатель Оргкомитета ДАНЮИ, директор МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону, кандидат педагогических наук;

Бондарчук Зоя Игнатьевна – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, методист ДАНЮИ;

Ситько Римма Михайловна – Учёный секретарь ДАНЮИ, кандидат педагогических наук, профессор Педагогического института ЮФУ, Отличник народного просвещения;

Пономарёва Светлана Викторовна – начальник Отдела научно-исследовательской работы студентов и школьников ЮФУ, кандидат биологических наук, координатор деятельности ДАНЮИ;

Овсянникова Надежда Петровна – заместитель директора МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону, кандидат педагогических наук;

Кошелева Марина Николаевна – директор МОУ «Гимназия юных исследователей», заместитель председателя Оргкомитета ДАНЮИ;

Дерюгина Елена Викторовна – заведующая отделом инновационных проектов МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону.

Щаднева Мария Евгеньевна – методист отдела инновационных проектов МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону.

Карпова Елена Анатольевна – методист ДАНЮИ;

Беленький Геннадий Леонидович – руководитель клуба юного журналиста «Петит» МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону, член Союза журналистов России.

Программа

работы ХХХV юбилейной научно-практической конференции ДАНЮИ им. Ю.А. Жданова:
19 марта:
9.00-12.00 - заезд иногородних участников конференции;

12.00–13.30 - регистрация гостей и иногородних участников конференции (фойе актового зала ДТДиМ);

12.30-13.30 - презентация направлений деятельности МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону, выставка работ художника В.П. Фартушного (фойе актового зала ДТДиМ);

14.00–15.30 - торжественное открытие ХХХV юбилейной научно-практической конференции ДАНЮИ (пленарное заседание);

16.30-18.00 - работа секций (ДТДиМ): «Наследие Ю.А.Жданова», «Инновационные проекты», «Медицина», «Журналистика».
20 марта:
9.00 – организованный отъезд иногородних участников секций, работающих на факультетах ЮФУ (ул.Зорге и пр-т Нагибина). Сбор в Мраморном зале ДТДиМ
10.00 - 13.00 Работа секций

13.00 - 14.00 Перерыв на обед (работает буфет)

14.00 - 18.00 Работа секций (перерыв по регламенту работы секций)

18.00 - 19.00 Подведение итогов работы секций
21 марта
10.00 - 12.00 Работа секций (награждение дипломами II, III степени)

14.00 - 15.30 Награждение учителей и участников-победителей дипломами 1 степени, торжественное закрытие конференции (актовый зал ДТДиМ)
Программа конференции предусматривает выступления учащихся с докладами по результатам исследовательской и творческой деятельности, научные дискуссии на секциях.

В дни работы конференции вниманию участников предлагаются следующие культурно-познавательные мероприятия:


Мероприятие

Время проведения

Место проведения

Обзорная экскурсия по историческому центру

г. Ростова-на-Дону



19 марта, 11.00

Сбор в фойе нового здания МОУ ДОД ДТДиМ

«Литературно-музыкальная гостиная»

19 марта, 17.00

к.25

«Мобильный планетарий»

19 марта, с 17.00

8 эт., МОУ ДОД ДТДиМ

Экскурсия в информационный центр по атомной энергии РОСАТОМ, программа «Мир атомной энергии»

20 марта,15.00

ДГТУ, 4 корпус

«Чехов и Таганрог» автобусная экскурсия по чеховским местам

21 марта, 8.00-14.00

Сбор в фойе нового здания ДТДиМ

«Мобильный планетарий»

21 марта, с 10.00

8 эт, ДТДиМ


Регламент работы секций:





Секция

Дата

Место проведения (кабинет)

Адрес

1

Археология

20

406

ДТДиМ

2

Астрономия

20

310

Физфак ЮФУ

ул. Зорге,5



3

Биохимия, микробиология и физиология человека

20

407

Биофак ЮФУ

Б. Садовая,105



4

Ботаника и экология растений

20

323

Биофак ЮФУ

Б. Садовая,105



5

География и геоэкология

20

201

Геофак ЮФУ

Зорге,40


6

Декоративно-прикладное искусство

20

305

ДТДиМ

7

«Жизнь и творчество М. Шолохова»

20

библиотека

ДТДиМ

8

Журналистика

19

20


библиотека


ДТДиМ

Журфак ЮФУ 5-у

Университетский, 93


9

Зоология и экология животных

20

313

Биофак ЮФУ

Б. Садовая,105



10

Информатика

20

309

Мехмат ЮФУ

Мильчакова 8-а



11

Искусство: архитектура и дизайн

20

304 (3 этаж)

ДТДиМ

12

13



История:

подсекция «Всеобщая история»;

подсекция «Отечественная история»

20

20


420


410

Истфак ЮФУ

Б. Садовая 105



14

15



Краеведческо – поисковая работа

подсекция «Историческое краеведение»

подсекция «Военно-историческая направленность»

20

20


Музей 202

Музей 203


ДТДиМ


16

Лексикология и стилистика

20

68 (6 этаж)

ДТДиМ

17

Лингвострановедение

20

62 (6 этаж)

ДТДиМ

18

Литературное краеведение

20

707 (7 этаж)

ДТДиМ

19

20



Литературоведение:

подсекция «Отечественная литература»;

подсекция «Литература ХХ века»


20

703


701 (7 этаж)

ДТДиМ

21

22



Математика

подсекция «Алгебра и теория чисел»

подсекция «Общая математика»

20

20


313


314

Мехмат ЮФУ

Мильчакова 8-а


23

24



Медицина:

подсекция «Медицина – практика»

подсекция «Теоретические аспекты медицины»


19,20,21

65

64 (6 этаж)



ДТДиМ

25

Музыковедение

20

25 (4 этаж стар.зд.)

ДТДиМ

26

27



Общественные науки:

подсекция «Философия и культурология»;

подсекция «Социология и политология»

20

20


435


327

Факультет социологии и полоитологии ЮФУ

ул. Нагибина,13



28

Педагогика

20

5 (2 эт., стар. здание)

ДТДиМ

29

Правоведение

20

12 (3 эт. стар. здание)

ДТДиМ

30

Психология

20

101

Факультет социологии и полоитологии ЮФУ

Нагибина, 13



31

Радиоэлектроника.

20

ЦДТТ

пр. Чехова, 94 Ж

32

33




Техника:

подсекция приборов для экспериментальных и научно-исследовательских работ, технологической оснастки, инструментов, приспособлений;

подсекция рационализаторская и изобретательская деятельность

20


ЦДТТ

пр. Чехова, 94 Ж

34


Физика

20

247

Физфак ЮФУ

ул.Зорге,5



35

Фольклор и этнография

20

63 (6 этаж)

ДТДиМ

36

Химия и экология

20

105

Химфак ЮФУ

Ул. Зорге,7



37

Экологический мониторинг окружающей среды

20

405

Биофак ЮФУ

Б. Садовая,105


38

39



Экология и здоровье:

подсекция «Mониторинг здоровья»


подсекция «Экологическая культура»

20

20


402

406


НИИНК,

пр. Стачки,194/1



40

Экономика

20

220

Экономфак

ЮФУ ул. Горького, 88



41

Наследие Ю.А. Жданова

19

25

ДТДиМ

42

Инновационные проекты

19

12

ДТДиМ


Секция археологии
Секция основана в 1980 году

Председатель жюри:

Максименко Владимир Евгеньевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии, древнего мира и средних веков ЮФУ.
Члены жюри:

Волков Игорь Викторович, кандидат исторических наук, ведущий специалист Института культурного и природного наследия РАН.

Фомичев Николай Михайлович, старший научный сотрудник Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника.

Яценко Владимир Сергеевич, аспирант кафедры археологии, древнего мира и средних веков ЮФУ.
Секретарь:

Смоляк Александр Ричардович - педагог дополнительного образования МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
Доклады:
1. Исследование находок с Елизаветовского городища 2007-2009.

Докладчик: Абазашвили Мария, 10 кл., МОУ СОШ № 88, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Иванов Дмитрий Николаевич, учитель истории и обществознания, МОУ СОШ № 88, г. Ростов-на-Дону.
2. Экспериментальная работа по реконструкции технологии изготовления керамических изделий (по образцам сборов на острове Поречный). Второй этап эксперимента – полевой сезон 2009 г.

Докладчик: Аникьева Яна, 9 кл., МОУ СОШ № 31, г. Новошахтинск, Ростовская область.

Руководитель: Икаева Елена Владимировна, учитель истории и социально-гуманитарных дисциплин, МОУ СОШ № 31, руководитель городского краеведческого клуба «РАРОГ», г. Новошахтинск, Ростовская область.
3. Экспериментальная работа по изготовлению керамических изделий по образцам сборов на острове Поречный в 2008 г. (первый этап).

Докладчик: Берг София, 10 кл., МОУ СОШ № 40, г. Шахты, Ростовская область.

Руководитель: Савченко Александр Васильевич, учитель истории, МОУ СОШ № 40, г. Шахты, Ростовская область.
4. Вооружение скифов.

Докладчик: Гаврилюк Иван, 7 кл., МОУ Круглянская СОШ, с. Круглое, Азовский район, Ростовская область.

Руководитель: Свининых Надежда Федоровна, учитель истории, МОУ Круглянская СОШ, с. Круглое, Азовский район, Ростовская область.
5. К проблеме исследования керамической раннесредневековой тары.

Докладчик: Гиренко Всеволод, 9 кл., Молодежное археологическое объединение "Сиргис", ДТД и М, МОУ СОШ № 36, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Смоляк Александр Ричардович, педагог дополнительного образования, руководитель молодежного археологического объединения «Сиргис», МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
6. Представление и верования жителей Азака-Таны по культовым предметам XIV-XVвв.

Докладчик: Горяинова Елена, 10 кл., МОУ ДОД ДДТ, г. Азов, Ростовская область.

Руководитель: Литвинова Ольга Вольдемаровна, руководитель археологического объединения «Меотида», МОУ ДОД ДДТ, г. Азов, Ростовская область.
7. Социальный статус погребенного из кургана «Родионовский–2».

Докладчик: Марынченко Екатерина, 9 кл., МОУ Васильево-Петровская ООШ, с. Васильево-Петровское, Азовский район, Ростовская область.

Руководитель: Бейсов Геннадий Степанович, учитель истории, МОУ Васильево-Петровской ООШ, с. Васильево-Петровское, Азовский район, Ростовская область.
8. Культ огня у жителей эпохи бронзы.

Докладчик: Набойченко Татьяна, 9 кл., МОУ Круглянская СОШ, с. Круглое, Азовский район, Ростовская область.

Руководитель: Свининых Надежда Федоровна, учитель истории, МОУ Круглянская СОШ, с. Круглое, Азовский район, Ростовская область.
9. Загадка сфероконусов.

Докладчик: Расюк Диана, 10 кл., МОУ ДОД ДДТ, г. Азов, Ростовская область.

Руководитель: Литвинова Ольга Вольдемаровна, руководитель археологического объединения «Меотида», МОУ ДОД ДДТ, г. Азов, Ростовская область.
10 Ремесленное производство на средневековом поселении Платоно–Петровском.

Докладчик: Смачная Дарья, 9 кл., МОУ Васильево-Петровская ООШ, с. Васильево-Петровское, Азовский район, Ростовская область.

Руководитель: Бейсов Геннадий Степанович, учитель истории, МОУ Васильево-Петровской ООШ, с. Васильево-Петровское, Азовский район, Ростовская область.
Стендовые работы:
1. Беззаветное служение науке (рассказ о ведущем археологе ростовской области Андрее Николаевиче Масловском).

Докладчик: Пузынина Светлана, 8 кл., МОУ СОШ № 73, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Никонова Ольга Тихоновна, учитель истории, руководитель школьного музея, МОУ СОШ № 73, г. Ростов-на-Дону.
Секция астрономии
Секция основана в 1981 году

Председатель жюри:

Марсаков Владимир Андреевич, доктор физико-математических наук, профессор ЮФУ.
Члены жюри:

Боркова Татьяна Викторовна, кандидат физико-математических наук, преподаватель кафедры физики космоса ЮФУ;

Наумов Сергей Олегович, доктор философии по естественным наукам, директор департамента новых технологий «Мегафон-Северный Кавказ».
Секретарь:

Котова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
Доклады:
1. Проблемы в поиске экзопланет земного типа.

Докладчик: Савченко Иван, 9 кл., МОУ гимназия № 36, МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.

Руководитель: Котова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
2. Темная материя, темная энергия.

Докладчик: Баталкин Ярослав, 9 кл., МОУ гимназия № 36, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Котова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
3. Тихий Дон покоряет Галактику. Донская дорога космонавта Дмитрия Заикина.

Докладчик: Горошко Дмитрий, 10 кл., МОУ СОШ № 2, г. Красный Сулин, Ростовская область.

Руководитель: Яковлева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 2, г. Красный Сулин, Ростовская область.
4. Сравнительная характеристика навигационных систем GPS и ГЛОНАСС.

Докладчик: Плаксунова Мария, 9 кл., МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.

Руководитель: Щаднева Мария Евгеньевна, педагог дополнительного образования, руководитель проекта «Молодые учёные», МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.

Научный консультант: Невский Михаил Юрьевич, заведующий учебно-методическим комплексом «Обсерватория ЮФУ», г. Ростов-на-Дону.


5. Проблема «космического мусора».

Докладчик: Богуш Екатерина, 9 кл., МОУ Лицей № 24, г. Волгодонск, Ростовская область.

Руководитель: Жукова Лариса Петровна, учитель физики, МОУ Лицей № 24,

г. Волгодонск, Ростовская область.


6. Орбитальный комплекс по переработке космического мусора.

Докладчик: Верещагина Мария, 8 кл., МОУ ДОД ЦД(Ю)ТТ, г. Батайск, Ростовская область.

Руководитель: Котова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
7. Анализ гипотез Тунгусского феномена.

Докладчик: Колесников Владимир, 9 кл., ГОУ ДОД ОЦТТУ, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Котова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования, ГОУ ДОД ОЦТТУ, г. Ростов-на-Дону.
8. Исследование стабильности измерения координат.

Докладчик: Остапенко Егор, 9 кл., ГОУ ДОД ОЦТТУ, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Невский Михаил Юрьевич, заведующий обсерваторией ЮФУ, Котова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования, ГОУ ДОД ОЦТТУ, г. Ростов-на-Дону.
9. Звёздные страницы летописи кафедры физики космоса ЮФУ.

Докладчик: Белокопытова Юлия, 9 кл., МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.

Руководитель: Щаднева Мария Евгеньевна, педагог дополнительного образования, руководитель проекта «Молодые учёные», МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
10. Изменение погоды в г. Ростове-на-Дону при пересечении Землёй границы межпланетного магнитного поля.

Докладчик: Щаднев Андрей, 10 кл., МОУ лицей № 33, ГОУ ДОД ОЦТТУ, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Котова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования, ГОУ ДОД ОЦТТУ, г. Ростов-на-Дону.
11. Оценка времени, необходимого для смещения астероидов с опасной орбиты двигателем малой тяги.

Докладчик: Скарлупина Екатерина, 10 кл., МОУ лицей № 33, ГОУ ДОД ОЦТТУ, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Котова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования, ГОУ ДОД ОЦТТУ, г. Ростов-на-Дону.

12. Их именами названы астероиды.

Докладчик: Бащенко Ольга, 8 кл., МОУ гимназия № 36, МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.

Руководитель: Котова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
Стендовые работы:
1. Влияние невесомости на жизнедеятельность организмов.

Докладчик: Сивцов Александр, 9 кл., МОУ СОШ № 10, г. Таганрог, Ростовская область.

Руководитель: Дубовская Елена Васильевна, учитель физики, МОУ СОШ № 10, г. Таганрог, Ростовская область.
2. Солнце в мифах.

Докладчик: Кумова Яна, 10 кл., МОУ ДОД ЦДОД, г. Зерноград, Ростовская область.

Руководитель: Слинькова Валентина Ивановна, заместитель директора по научно-методической работе, МОУ ДОД ЦДОД г. Зерноград, Ростовская область.
3. Смелый и рискованный рывок в незнакомое. Пять космических полетов

В.А. Джанибекова.

Докладчик: Шишкина Инна, 9 кл., МОУ ДОД ЦДОД, г. Зерноград, Ростовская область.

Руководитель: Слинькова Валентина Ивановна, заместитель директора по научно-методической работе, МОУ ДОД ЦДОД, г. Зерноград, Ростовская область.
Секция биохимии, микробиологии и физиологии человека
Секция основана в 1978 году

Председатель жюри:

Сагакянц Александр Борисович, кандидат биологических наук, доцент кафедры биохимии и микробиологии биолого-почвенного факультета ЮФУ.
Члены жюри:

Бессчетнов Иван Иванович, кандидат биологических наук, доцент кафедры генетики биологического факультета ЮФУ;

Илюшкина Любовь Николаевна, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры биологии и микробиологии ЮФУ.
Секретарь: волонтёр
Доклады:
1. О чём расскажет кружка чая.

Докладчик: Шкуратова Алина, 11 кл., МОУ Базковская средняя школа, ст. Базковская, Шолоховский район, Ростовская область.

Руководитель: Щебуняева Алла Александровна, учитель химии, МОУ Базковская средняя школа, ст. Базковская, Шолоховский район, Ростовская область.
2. Особенности двигательной активности мерцательного эпителия лягушки при воздействии разных концентраций соляной кислоты.

Докладчик: Шкарупа Юлия, 10 кл., МОУ лицей №11 «Естественнонаучный», г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Чернова Тамара Валентиновна, преподаватель кружка «Здоровый образ жизни».

Научный консультант: Буриков Алексей Алексеевич, заведующий кафедрой общей биологии ПИЮФУ, профессор.


3. Влияние тяжелых металлов на организм человека.

Докладчик: Ачиков Игорь, 10 кл., МОУ СОШ № 10, г. Таганрог, Ростовская область.

Руководитель: Дашук Лидия Юрьевна, учитель химии, МОУ СОШ №10, г. Таганрог, Ростовская область.
4. Функциональное здоровье матери - здоровье ребенка

Докладчик: Крашенинникова Юлия, 11 кл., МОУ ДОД ЦДТ, творческое объединение «Юный медик», г. Волгодонск, Ростовская область.

Руководитель: Сигаева Наталья Михайловна, педагог дополнительного образования, МОУДОД ЦДТ, г. Волгодонск, Ростовская область.

Научный консультант: Ко Наталья Валерьевна, заместитель директора по научно-методической работе МОУДОД ЦДТ, г. Волгодонск, Ростовская область.


5. Химическая основа косметических средств и их биологическая активность.

Докладчик: Сысоева Лилия, 10 кл., МОУ гимназия № 36, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Чужина Ольга Юрьевна, учитель химии, МОУ гимназия № 36,

г. Ростов-на-Дону.


6. Становление координационных функций у мальчиков и девочек.

Докладчик: Саямов Сергей, 8 кл., МОУ СОШ № 65, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Палиева Анна Ивановна, учитель биологии, МОУ СОШ № 65,

г. Ростов-на-Дону.


7. Дисбактериоз кишечника у детей дошкольного и школьного возраста.

Докладчик: Черновол Татьяна, 10 кл., МОУ ДОД ЦДЭБ, г. Батайск, Ростовская область.

Руководитель: Чурина Ирина Николаевна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ЦДЭБ, г. Батайск, Ростовская область.
8. Анализ химического состава молока.

Докладчик: Уразгильдеева Алия, 9 кл., МОУ гимназия № 117, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Панарина Татьяна Александровна, учитель химии и биологии, МОУ гимназия № 117, г. Ростов-на-Дону.
9. Биологический аспект влияния речи на организм человека.

Докладчик: Сухорукова Любовь, 10 кл., МОУ СОШ № 5, г. Красный Сулин, Ростовская область.

Руководитель: Боклагова Елена Евгеньевна, учитель биологии и химии, МОУ СОШ № 5, г. Красный Сулин, Ростовская область.
10. Эколого-химический аспект происхождения и развития жизни на земле.

Докладчик: Морозова Инесса, 11 кл., МОУ СОШ № 110, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Кашина Татьяна Николаевна, учитель химии, МОУ СОШ № 110, г. Ростов-на-Дону.
11. Возрастная динамика статистических показателей кардиоритма у детей 8–11 лет.

Докладчик: Риполь-Сарагоси Екатерина, 9 кл., МОУ СОШ № 80, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Воронова Наталья Викторовна, учитель биологии, МОУ СОШ № 80, г. Ростов-на-Дону.
12. Определение качества молока.

Докладчик: Жеребкова Марина, 9 кл., МОУ гимназия № 45, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Намятышева Галина Владимировна, учитель биологии, Токина Людмила Михайловна, учитель химии, МОУ гимназия № 45, г. Ростов-на-Дону.
Секция ботаники и экологии растений
Председатель жюри:

Абрамова Тамара Ивановна, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники, ЮФУ.
Члены жюри:

Середа Михаил Михайлович, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники, ЮФУ;

Матецкая Анна Юрьевна, старший преподаватель ПИ ЮФУ.
Секретарь:

Карасева Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
Доклады:
1. Использование природных красок Дона.

Докладчик: Ковалёва София, 8 кл., МОУ СОШ № 15, г. Шахты, Ростовская область.

Руководитель: Тягливая Елена Викторовна, учитель химии, МОУ СОШ № 15, г. Шахты, Ростовская область.
2. Антропогенно трансформированная растительность окрестностей ст. Морская (Неклиновский район Ростовской области).

Докладчик: Ковалёва Варвара, 9 кл., МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.

Руководитель: Карасёва Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
3. Характеристика природных растительных сообществ окрестностей ст. Морская (Неклиновский район Ростовской области).

Докладчик: Лобанова Полина, 9 кл., МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.

Руководитель: Карасёва Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
4. Роль грибов в экосистеме леса.

Докладчик: Огородник Анна, 8 кл., МОУ СОШ № 6, НОУ «Плеяды», г. Таганрог, Ростовская область.

Руководитель: Абаносимова Татьяна Борисовна, учитель биологии, МОУ СОШ № 6, г. Таганрог, Ростовская область.
5. Влияние омагниченной воды и электромагнитных полей на рост и урожайность кресс-салата.

Докладчик: Краевая Анастасия, 8 кл., МОУ СОШ № 4, МОУ ДОД «Станция юных натуралистов», г. Сальск, Ростовская область.

Руководитель: Дорошенко Любовь Ивановна, учитель химии и экологии, МОУ СОШ № 4, г. Сальск, Ростовская область.
6. Ростовые явления у проростков овса.

Докладчик: Светлакова Галина, 11 кл., МОУ СОШ № 37, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Доронина Людмила Аркадьевна, учитель биологии, МОУ СОШ № 37, г. Ростов-на-Дону.
7. Флористическое исследование в районе садоводства «Романтик», окрестностей хутора Семёнкин.

Докладчик: Медведева Анна, 10 кл., МОУ ДОД ЦДОД ВК «Радуга», г. Волгодонск, Ростовская область.

Руководитель: Бояринова Галина Александровна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ЦДОД ВК «Радуга», г. Волгодонск, Ростовская область.
8. Акклиматизация лекарственных растений в условиях музея природы Дона под открытым небом.

Докладчик: Хомутова Анна, 8 кл., МОУ ДОД ЦДОД ВК «Радуга», г. Волгодонск, Ростовская область.

Руководитель: Матерухина Антонина Михайловна, педагог дополнительного образования высшей категории, МОУ ДОД ЦДОД ВК «Радуга», г. Волгодонск, Ростовская область.
9. Роль высших водных растений в улучшении качества воды.

Докладчик: Борисенко Юлия, 11 кл., МОУ СОШ № 2, пос. Орловский Ростовской обл.

Руководитель: Банько Нина Григорьевна, учитель географии, МОУ СОШ № 2, пос. Орловский Ростовской обл.
10. Влияние экологических условий и загрязнения воды на биомассу и прирост водорослей макрофитов в Новороссийской бухте.

Докладчик: Синьков Сергей, 8 кл., МОУ СОШ № 40, г. Новороссийск.

Руководитель: Вехов Дмитрий Вадимович, учитель биологии, МОУ СОШ № 40, г. Новороссийск.
11. Выращивание растений в стиле бонсай.

Докладчик: Базилевич Вадим, 9 кл., МОУ лицей «Морской технический», г. Новороссийск.

Руководитель: Терещенко Любовь Васильевна, учитель биологии, МОУ лицей «Морской технический», г. Новороссийск.
12. Сравнение особенностей произрастания подснежника складчатого в разных районах города Новороссийска.

Докладчик: Кистерёв Никита, 8 кл., МОУ СОШ № 40, г. Новороссийск.

Руководитель: Вехов Дмитрий Вадимович, учитель биологии, МОУ СОШ № 40, г. Новороссийск.
13. Оценка состояния атмосферного воздуха в районе асфальтобетонного завода Шолоховского дорожно-ремонтного управления.

Докладчик: Калинина Людмила, 8 кл., МОУ Базковская СОШ, ст. Базковская, Шолоховский район, Ростовская область.

Руководитель: Чукарина Наталья Николаевна, учитель биологии, МОУ Базковская СОШ, ст. Базковская, Шолоховский район, Ростовская область.
14. Выращивание и уход за растениями, выращиваемыми в открытом грунте.

Докладчик: Масленый Григорий, 8 кл., МАОУ Лицей № 14 «Экономический», г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Ющенко Татьяна Михайловна, учитель биологии, МАОУ Лицей № 14 «Экономический», г. Ростов-на-Дону.
15. Мой опыт выращивания кактусов.

Докладчик: Буколов Всеволод, 8 кл., МОУ СОШ № 4, г. Абинск, Краснодарский край.

Соавтор: Рафаелян Габриэль, 8 кл., МОУ СОШ № 4, г. Абинск, Краснодарский край.

Научный руководитель: Савкина Людмила Владимировна, учитель биологии, кандидат биологических наук, МОУ СОШ № 4, г. Абинск, Краснодарский край.


Стендовые работы:
1. Изучение влияния музыки на комнатные растения.

Докладчик: Мертенцева Мария, 11 кл., МОУ СОШ № 10, с. Развильное, Песчанокопский район, Ростовская область.

Руководитель: Дворникова Галина Витальевна, учитель физики, МОУ СОШ № 10, с. Развильное, Песчанокопский район, Ростовская область.
2. Волшебный мир музыки.

Докладчик: Алексеенко Марина, 10 кл., МОУ СОШ № 1, ст. Ольгинская, Аксайский район, Ростовская область.

Руководитель: Сущенкова Ирина Александровна, учитель биологии, МОУ СОШ № 1, ст. Ольгинская, Аксайский район, Ростовская область.
3. Охрана редких и исчезающих растений Ростовской области.

Докладчик: Нечетайленко Анастасия, 8 кл., МОУ СОШ № 2, п. Весёлый, Ростовская область.

Руководитель: Волчихина Галина Анатольевна, учитель биологии, МОУ СОШ № 2, п. Весёлый, Ростовская область.
Секция географии и геоэкологии
Секция основана в 1980 году, секция географии и геоэкологи – с 1999 года
Председатель жюри:

Богучарсков Виктор Трофимович, доктор географических наук, профессор ЮФУ.
Члены жюри:

Тимофеева Зоя Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей географии, краеведения и туризма ЮФУ;

Кизицкий Михаил Иванович, кандидат географических наук, доцент кафедры экологии, социальной географии и природопользования ЮФУ.
Секретарь:

Гоголева Марина Яковлевна, методист МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
Доклады:
1. Ойконимы Красносулинского района.

Докладчик: Соколова Юлия,10 кл., МОУ СОШ № 2, г. Красный Сулин, Ростовская область.

Руководитель: Яковлева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 2, г. Красный Сулин, Ростовская область.
2 Автомобильный транспорт – это шаг к прогрессу или регрессу для современного общества.

Докладчик: Савченко Валерия, 9 кл., МОУ СОШ №101, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Шипка Виктория Владимировна, учитель географии, МОУ СОШ №101, г. Ростов-на-Дону.

Гавриленко Наталья Ивановна, учитель химии, МОУ СОШ №101, г. Ростов-на-Дону.
3. Оценка уровня загрязнения окружающей среды микрорайона гимназии № 25.

Докладчик: Форопонов Константин, 9 кл., МОУ гимназия № 25, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Зотова Инна Константиновна, учитель географии, МОУ гимназия № 25, г. Ростов-на-Дону.
4. Край таинственной красы.

Докладчик: Хаджирокова Аминат, 10кл., МОУ СОШ № 31, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Антоненко Ирина Владимировна, учитель географии, МОУ СОШ № 31, г. Ростов-на-Дону.
5. Источники кремния из палеолитических стоянок правобережья р. Мертвый Донец.

Докладчик: Тарасенко Андрей, 10 кл. МОУ СОШ № 77, МОУ ДОД СДиЮТиЭ, г. Ростов-на-Дону.

Научный руководитель: Щиров Валентин Тимофеевич, доцент кафедры общей и исторической геологии ЮФУ.
6.Бариты Северо-Западного Кавказа.

Докладчик: Трошин Алексей, 11 кл., МОУ СОШ № 38, г. Шахты, Ростовская область.

Руководитель: Мельников Александр Ильич, учитель географии, МОУ СОШ № 38, г. Шахты, Ростовская область.
7. Воздействие КТК, нефтебазы «Шесхарис» и газопровода «Голубой поток» на экосистемы Черноморского побережья.

Докладчик: Подтынченко Антон, 10 кл., ЧОУ «Гимназия № 1», г. Новороссийск.

Руководитель: Белинская Ирина Александровна, учитель географии, ЧОУ «Гимназия № 1», г. Новороссийск.
8. Изучение инвазий гребневиков Mnemiopsis Leidyi u Beroe Ovata в экосистему Черного моря, как пример биологического загрязнения морей посредством водяного балласта.

Докладчик: Багно Дарья, 9 кл., МОУ СОШ № 22, г. Новороссийск.

Руководитель: Ткач Евгения Николаевна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ДТДиМ им. Н.И. Сипягина, г. Новороссийск.

Балала Ирина Евгеньевна, учитель биологии, МОУ СОШ № 22, г. Новороссийск.


9. Наводнения и анализ их последствий на примере наводнения в г. Новороссийске в 2002 г.

Докладчик: Кулида Алина, 8 кл., МОУ лицей «Технико-экономический», г. Новороссийск.

Руководитель: Мазур Галина Александровна, учитель географии, МОУ лицей «Технико-экономический», г. Новороссийск.
10. Школьная эколого-краеведческая тропа. Агролес.

Докладчик: Берестова Александра, 11 кл., МОУ СОШ № 15, МОУ ДОД ЦДЮТиЭ, г. Новочеркасск, Ростовская область.

Руководитель: Мясникова Ирина Фёдоровна, учитель географии, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД ЦДЮТиЭ, г. Новочеркасск, Ростовская область.
11. Изучение инфраструктуры моего села.

Докладчик: Рябоштанова Ольга, 11 кл., МОУ Ефремово-Степановская СОШ, сл. Ефремово-Степановка, Тарасовский район, Ростовская область.

Руководитель: Теплинская Елена Анатольевна, учитель географии и экономики, МОУ Ефремово-Степановская СОШ, сл. Ефремово-Степановка, Тарасовский район, Ростовская область.
12.Эколого-краеведческий путеводитель «Лазурный край – моя Донщина».

Докладчик: Казакова Татьяна, 9 кл., МОУ СОШ №10, г. Сальск, Ростовская область.

Руководитель: Локтева Наталья Алексеевна, учитель истории, МОУ СОШ №10, г. Сальск, Ростовская область, Ярошенко Елена Алексеевна учитель географии, МОУ СОШ №10, г. Сальск, Ростовская область.
13.Рекреационные возможности и проблемы Абинского района.

Докладчик: Холошин Алексей, 10 кл., МОУ СОШ № 4, г. Абинск, Краснодарский край.

Руководитель: Бердникова Ирина Петровна, учитель географии, МОУ СОШ № 4, г. Абинск, Краснодарский край.
Стендовые работы:
14. Проблема сохранения рыбного богатства Дона.

Докладчик: Гурьев Максим, 8 кл., МОУ РСОШ № 10,с. Развильное, Песчанокопский район, Ростовская область.

Руководитель: Повлятенко Зоя Васильевна, учитель географии, МОУ РСОШ № 10, с. Развильное, Песчанокопский район, Ростовская область.
15. Проблема современной цивилизации – твёрдые бытовые отходы. Пути решения.

Докладчик: Гармаш Юлия, 9 кл., МОУ РСОШ № 10,с. Развильное, Песчанокопский район, Ростовская область.

Руководитель: Повлятенко Зоя Васильевна, учитель географии, МОУ РСОШ № 10, с. Развильное, Песчанокопский район, Ростовская область.
16. История компаса.

Докладчик: Шкаринова Юлия, 8 кл., МОУ СОШ № 91, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Чекалдина Людмила Александровна, учитель географии, МОУ СОШ № 91, г. Ростов-на-Дону.
17. Лекарственные растения и травы Донского края.

Докладчик: Чеботарёва Татьяна, 11 кл., МОУ СОШ № 23, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Брынкин Валентин Владимирович, учитель географии, МОУ СОШ № 23, г. Ростов-на-Дону.
18. Улицы города рассказывают…

Докладчик: Алексеева Анастасия, 10 кл., МОУ СОШ № 2, г. Красный Сулин, Ростовская область.

Руководитель: Яковлева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 2, г. Красный Сулин, Ростовская область.
19. Тахеометрическая съёмка.

Докладчик: Масликов Максим, 8 кл., МОУ лицей № 3, г. Шахты, Ростовская область.

Руководитель: Талпы Ольга Валентиновна, учитель, МОУ лицей № 3, г. Шахты, Ростовская область.
20. Реально ли глобальное потепление.

Докладчик: Галимова Динара, 9 кл., МОУ гимназия № 36, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Котова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
21. Объёмы твёрдых бытовых отходов и проблемы их утилизации.

Докладчик: Лысак Маргарита, 10 кл., АУ гимназия № 6, г. Новороссийск.

Руководитель: Евдокимова Валентина Владимировна, учитель биологии и химии, АУ гимназия № 6, г. Новороссийск.
22. Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта на примере Новочеркасского электровозостроительного завода и Всероссийского электровозостроительного НИИ г. Новочеркасска.

Докладчик: Ефимова Валентина, 9 кл., МОУ СОШ № 15, МОУ ДОД ЦДЮТиЭ, г. Новочеркасск, Ростовская область.

Руководитель: Мясникова Ирина Фёдоровна, учитель географии, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД ЦДЮТиЭ, г. Новочеркасск, Ростовская область.
23. Самоцветы и поделочные камни.

Докладчик: Рогожкина Анастасия, 11 кл., МОУ Каяльская СОШ, Азовский район, Ростовская область.

Руководитель: Василенко Вера Васильевна, учитель химии, МОУ Каяльская СОШ, Азовский район, Ростовская область.
24. Современные ландшафты села Кагальник.

Докладчик: Сигарева Марина, 9 кл., МОУ Кагальницкая СОШ, с. Кагальник, Азовский район, Ростовская область.

Руководитель: Демидова Надежда Ивановна, учитель географии, МОУ Кагальницкая СОШ, с. Кагальник, Азовский район, Ростовская область.
25. Пресная вода – источник жизни.

Докладчик: Киричкова Екатерина, 9 кл., МОУ СОШ № 10, г. Таганрог, Ростовская область.

Руководитель: Бережная Ольга Николаевна, учитель географии, МОУ СОШ № 10, г. Таганрог, Ростовская область.
26. Мониторинг оползневого процесса р. Адегой в станице Шапсугской Абинского района Краснодарского края.

Докладчик: Приходько Артём, 9 кл., МОУ СОШ № 4, г. Абинск, Краснодарский край.

Руководитель: Замилова Нина Павловна, педагог дополнительного образования, МОУ СОШ № 4 г., Абинск, Краснодарский край.
27. Изучение экологических факторов на месторождение цементных мергелей.

Докладчик: Раздобудина Анастасия, 11 кл., МОУ СОШ № 33, г. Новороссийск.

Руководитель: Трофимова Ирина Анатольевна, учитель биологии, МОУ СОШ № 33, г. Новороссийск.
28. Имена географов-путешественников в названиях улиц г. Ростова-на-Дону.

Докладчик: Асоян Диана, 9 кл., МОУ СОШ № 31, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Антоненко Ирина Владимировна, учитель географии, МОУ СОШ № 31, г. Ростов-на-Дону.
29. Реконструкция природных условий палеогена в Каменском районе.

Докладчик: Пуриков Игорь, 8 кл., МОУ СОШ № 10, г. Каменск-Шахтинский, Ростовская область.

Руководитель: Пурикова Марина Николаевна, учитель географии, МОУ СОШ № 10, г. Каменск-Шахтинский, Ростовская область.
Секция декоративно-прикладного искусства
Секция «Искусствоведение и прикладное искусство» основана в 1980 году
Председатель жюри:

Лопатченко Татьяна Павловна, кандидат технических наук, доцент, заведующая кафедрой моделирования, конструирования и технологии швейных изделий РАС ЮРГУЭС.
Члены жюри:

Евсеева Елена Юрьевна, кандидат педагогических наук, заведующая отделом прикладного искусства МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону;

Рустамянц Лариса Васильевна, методист МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
Секретарь:

Пономарева Валентина Тимофеевна, методист МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
Доклады:
1. Модные дизайнерские решения интерьера как способ познания внутреннего мира человека.

Докладчик: Бельская Татьяна, 11 кл., МОУ СОШ № 27, г. Шахты, Ростовская область.

Руководитель: Евсеева Светлана Валерьевна, учитель технологии, ИЗО, черчения, МОУ СОШ № 27, г. Шахты, Ростовская область.
2. Мои шаги на пути к профессии.

Докладчик: Бутенко Ольга, 11 кл., МОУ ДОД ЦДТТ, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Гашицкая Римма Петровна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД ЦДТТ, г. Ростов-на-Дону.
4. Потребность в самореализации. (Новая жизнь старых вещей).

Докладчик: Галаян Ася, 11 кл., МОУ гимназия № 2, г. Сальск, Ростовская область.

Руководитель: Шендра Ольга Яковлевна, учитель технологии, МОУ гимназии № 2, г. Сальск, Ростовская область.
5. Арт - дизайн из дисков.

Докладчик: Гончарова Александра, 8 кл., МОУ СОШ № 67, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Никоненко Нина Максимовна, педагог дополнительного образования, МОУ СОШ №67, г. Ростов-на-Дону.
6. Своеобразие народного костюма жителей Донского края.

Докладчик: Доронина Александра, 9 кл., МОУ ДОД ЦДОД, г. Зерноград, Ростовская область.

Руководитель: Каун Людмила Васильевна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ЦДОД, г. Зерноград, Ростовская область.
7. Перспективные направления развития бисерного дизайна.

Докладчик: Захватова Ольга, 8 кл., МОУ ДОД ЦДО Октябрьского района, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Кручинина Маргарита Владимировна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД ЦДО, Октябрьского района, г. Ростов-на-Дону.
8. Изготовление кукол в традиционных костюмах донских казаков.

Докладчик: Кожемяко Вероника, МОУ ДОД «Станция юных техников № 2», г. Таганрог, Ростовская область.

Руководитель: Якинина Ирина Викторовна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Станция юных техников № 2», г. Таганрог, Ростовская область.
9. Красота и вдохновение в искусстве батика.

Докладчик: Костина Екатерина, 9 кл., МОУ лицей № 28, г. Таганрог, Ростовская область.

Руководитель: Гриценко Ольга Ивановна, учитель технологии и информатики, МОУ лицей № 28, г. Таганрог, Ростовская область.
10. Коллекция нарядов и украшений «Белые грезы».

Докладчик: Левина Оксана, объединение «Дизайн украшений» МОУ ДОД ДТДиМ, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Кручинина Маргарита Владимировна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
11. Витраж, как оригинальная часть вашего интерьера.

Докладчик: Лобачёва Анастасия, 11 кл., МОУ гимназия № 2 г. Сальск, Ростовская область.

Руководитель: Шендра Ольга Яковлевна, учитель технологии, МОУ гимназии № 2, г. Сальск, Ростовская область.
12. Металлическая стружка в искусстве «Айрон Шевинг» (от англ. Iron Shaving – железная стружка).

Докладчик: Налбандян Люсине, 8 кл., МОУ ДОД ЦДТТ, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Никоненко Нина Максимовна, МОУ ДОД ЦДТТ, г. Ростов-на-Дону.
13. Реконструкция-Стилизация Скандинавского Женского костюма IX –XII веков.

Докладчик: Панькин Антон, объединение «Артефакт», МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.

Руководитель: Стрельникова Яна Андреевна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД ДТДиМ г. Ростова-на-Дону.
14. Шальной романс.

Докладчик: Романова Анастасия, 10 кл., МОУ СОШ №1, г. Сальск, Ростовская область.

Руководитель: Шевченко Ирина Яковлевна, учитель технологии, МОУ СОШ №1, г. Сальск, Ростовская область.
15. Узелковое плетение на Руси.

Докладчик: Рябухина Алена, 9 кл., МОУ ДОД «Станция юных техников № 2», г. Таганрог, Ростовская область.

Руководитель: Золотая Виктория Анатольевна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД «Станция юных техников № 2», г. Таганрог, Ростовская область.
16. Коллаж в интерьере.

Докладчик: Тепина Евгения, 9 кл., МОУ Кулешовская СОШ № 17, с. Кулешовка, Азовский район, Ростовская область.

Руководитель: Сорока Ольга Алексеевна, учитель ИЗО, черчения, мировой художественной культуры, МОУ Кулешовская СОШ № 17, с. Кулешовка, Азовский район, Ростовская область.
17. Панно в технике плетения из бисера на проволоке «Летающие цветы» города Ростова-на-Дону.

Докладчик: Шишкина Екатерина, 8 кл., МОУ СОШ №106, г. Ростова-на-Дону.

Руководитель: Матвеева Ирина Александровна, учитель технологии, МОУ СОШ №106, Асатурян Марина Гаврошевна, учитель биологии, МОУ СОШ №106, г. Ростов-на-Дону.
18. Техника изготовления искусственных цветов.

Докладчик: Ярошенко Валерия, 11 кл., МОУ СОШ № 10, г. Сальск, Ростовская область,

Руководитель: Глазунова Татьяна Павловна, учитель технологии МОУ СОШ № 10, г.Сальск, Ростовская область.
Стендовые работы:
1. Я дышу театром.

Докладчик: Белашова Анастасия, 10 кл., МОУ ДОД, г. Зерноград, Ростовская область.

Руководитель: Ходячая Екатерина Викторовна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД, г. Зерноград, Ростовская область.
2. Ниточный дизайн и творчество.

Докладчик: Бойко Ксения, 11 кл., МОУ Каяльская СОШ, п. Каяльский, Азовский район, Ростовская область.

Руководитель: Лекомцев Сергей Иннокентьевич, учитель черчения, ИЗО и трудового обучения, МОУ Каяльская СОШ, п. Каяльский, Азовский район, Ростовская область.
3. Поливинилохлоридовые трубки в искусстве «Флэксибл Стайл».

Докладчик: Буслер Елизавета, 8 кл., МОУ ДОД ЦДТТ, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Никоненко Нина Максимовна, педагог дополнительного образования, МОУ СОШ № 67, г. Ростов-на-Дону.
4. Школьная форма вчера, сегодня, завтра.

Докладчик: Власова Алена, 9 кл., МОУ ДОД ЦДОД, г. Зерноград, Ростовская область.

Руководитель: Осипова Светлана Федоровна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД ЦДОД, г. Зерноград, Ростовская область.
5. Искусство объемной нити.

Докладчик: Волкогонова Диана, 8 кл., МОУ СОШ № 67, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Никоненко Нина Максимовна, педагог дополнительного образования МОУ СОШ № 67, г. Ростов-на-Дону.
6. Платье для золушки.

Докладчик: Ли Виктория ,8 кл., МОУ СОШ № 68, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Филиминова Валентина Николаевна, учитель технологии, МОУ СОШ № 68, г. Ростов-на-Дону.
7. Русский народный костюм.

Докладчик: Зеньковская Виктория, 8 кл., МОУ СОШ № 68, г. Ростов-на-Дону.

Руководители: Филиминова Валентина Николаевна, учитель технологии МОУ СОШ № 68, г. Ростов-на-Дону.

Терещук Светлана Викторовна, руководитель ансамбля народного творчества «Донские зори», г. Ростов-на-Дону.
7. Искусство макраме в современной моде.

Докладчик: Осипова Татьяна, 10 кл., лицей «Политэк», МОУ ДОД ЦДТ ВК, г. Волгодонск, Ростовская область.

Руководитель: Трущелева Нина Семёновна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД ЦДТ ВК, г. Волгодонск, Ростовская область.
8. Жизнь и творчество художника-модельера Олега Овсиева.

Докладчик: Тимофеева Ольга, 10 кл., МОУ ДОД ЦДОД, г. Зерноград, Ростовская область.

Руководитель: Шевченко Любовь Григорьевна, педагог дополнительного образования, МОУ ДОД ЦДОД, г. Зерноград, Ростовская область.
Секция: «Жизнь и творчество М.А. Шолохова»
Секция основана в 1997 году

Председатель жюри:

Шевченко Евгений Александрович, полномочный представитель Российского авторского общества в Южном Федеральном округе РФ.
Члены жюри:

Егоров Николай Матвеевич, писатель, почётный председатель правления Ростовской организации российских писателей;

Стопченко Николай Иванович, доктор культурологии, профессор кафедры теории культуры, этики и эстетики факультета философии и культурологии ЮФУ.
Секретарь:

Дьяков Леонид Владимирович, член Союза писателей России, поэт.
Доклады:
1. Народность рассказа «Судьба человека».

Докладчик: Попов Артур, 11 кл., МОУ СОШ № 35, г. Таганрог, Ростовская область.

Руководитель: Прошкина Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 35, г. Таганрог, Ростовская область.
2. Человек войны в произведениях М. Шолохова «Они сражались за Родину» и «Судьба человека».

Докладчик: Колесникова Ольга, 10 кл., МОУ СОШ № 87, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Комолова Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 87, г. Ростов-на-Дону.
3. От «На Дону» до «Они сражались за Родину» - тема Великой Отечественной Войны в творчестве М.А. Шолохова.

Докладчик: Бережная Алина, 9 кл., МОУ гимназия № 117, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Бозаджиев Вадим Юрьевич, заместитель директора, МОУ гимназия № 117, г. Ростов-на-Дону.
4. Загадки русской души в романе М. А. Шолохова «Они сражались за Родину».

Докладчик: Максимова Ирина, 9 кл., МОУ СОШ «Эврика–Развитие», г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Зубкова Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ «Эврика–Развитие», г. Ростов-на-Дону.
5. Народные характеры в романе М. А. Шолохова «Они сражались за Родину».

Докладчик: Беляева Елена, 11 кл., МОУ СОШ № 19, ст. Ладожская, Усть-Лабинский район, Краснодарский край.

Руководитель: Кручинкина Алла Антоновна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 19, ст. Ладожская, Усть-Лабинский район, Краснодарский край.
6. Солдаты Родины своей. Публицистика М. А. Шолохова военного периода.

Докладчик: Закалюжный Алексей, 8 кл., МОУ СОШ № 32, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Нестеренко Римма Львовна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 32, г. Ростов-на-Дону.

Научный консультант: Стопченко Николай Иванович, доктор культурологии, профессор ЮФУ.


7. Язык рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека».

Докладчик: Гладышева Анна, 9 кл., МОУ СОШ № 3, г. Таганрог, Ростовская область.

Руководитель: Привалова Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 3, г. Таганрог, Ростовская область.
8. Русский характер в военной прозе М. А. Шолохова «Наука ненависти» и «Судьба человека».

Докладчик: Кириллова Алена, 11 кл., МОУ СОШ № 19, ст. Ладожская, Усть-Лабинский район, Краснодарский край.

Руководитель: Кручинкина Алла Антоновна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 19, ст. Ладожская, Усть-Лабинский район, Краснодарский край.
9. Литературно-критическая полемика вокруг романа М. А. Шолохова «Тихий Дон».

Докладчик: Ильющенко Татьяна, 11 кл., МОУ Кагальницкая СОШ № 1, с. Кагальник, Ростовская область.

Руководитель: Вертелецкая Елена Борисовна, учитель русского языка и литературы, МОУ Кагальницкая СОШ № 1, с. Кагальник, Ростовская область.
10. Семейно-бытовые традиции казаков романе М. А. Шолохова «Тихий Дон».

Докладчик: Назарли Артем, 11 кл., МОУ лицей № 7, г. Новочеркасск, Ростовская область.

Руководитель: Оганисян Анжелика Мартуновна, учитель русского языка и литературы, МОУ лицей № 7, г. Новочеркасск, Ростовская область.
11. Постижение творческого пространства мира М. А. Шолохова через изучение скульптурных композиций, посвящённых писателю и героям его произведений.

Докладчик: Бокова Марина, 8 кл., МОУ Базковская СОШ, Шолоховский район, Ростовская область.

Руководитель: Дударева Татьяна Юрьевна, учитель русского языка и литературы, МОУ Базковская СОШ, Шолоховский район, Ростовская область.
12. Дом, труд и служба в жизни донских казаков в романе М.А.Шолохова «Тихий Дон».

Докладчик: Родичева Ия, 11 кл., МОУ лицей № 7, г. Новочеркасск, Ростовская область.

Руководитель: Оганисян Анжелика Мартуновна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ лицей № 7, г. Новочеркасск, Ростовская область.
13. Хутор Лебяженский: страницы истории, люди и судьбы.

Докладчик: Атёпина Юлия, 10 кл., МОУ Шолоховская гимназия, ст. Вёшенская, Ростовская область.

Руководитель: Лукашёва Елена Петровна, учитель истории и обществознания, МОУ Шолоховская гимназия, ст. Вёшенская, Ростовская область.
14. Памятники М. А. Шолохову в России и Ростовской области.

Докладчик: Яковлев Данила, 10 кл., МОУ СОШ № 2, г. Красный Сулин, Ростовская область.

Руководитель: Яковлева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 2, г. Красный Сулин, Ростовская область.
15. Художники-иллюстраторы произведений М. А. Шолохова.

Докладчик: Симонян Арлетта, 8 кл., НОУ СОШ «Азъ Буки Веди», г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Молчанова Вера Дмитриевна, учитель русского языка и литературы, НОУ СОШ «Азъ Буки Веди», г. Ростов-на-Дону.
16. Донской художник Сергей Григорьевич Корольков.

Докладчик: Гедеонова Юлия, 10 кл., МОУ СОШ № 91, г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Чекалдина Людмила Александровна, учитель географии, МОУ СОШ № 91, г. Ростов-на-Дону.
17. Влияние романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» на жанровое своеобразие романа М. А. Шолохова «Тихий Дон».

Докладчик: Босенко Анастасия, 11 кл., МОУ лицей «Многопрофильный», г. Ростов-на-Дону.

Руководитель: Раевская Людмила Борисовна, учитель русского языка и литературы, МОУ лицей «Многопрофильный», г. Ростов-на-Дону.



  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


©netref.ru 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет