Альфред Эдмунд Брэм Жизнь животных, Том III, Пресмыкающиеся. Земноводные. Рыбы



бет72/73
Дата28.04.2016
өлшемі10.95 Mb.
1   ...   65   66   67   68   69   70   71   72   73

Предисловие

Пресмыкающиеся

Общий очерк

Отряд I. – Ящерицы (Sauria)

Общий очерк

I Сем. – Настоящие ящерицы (Lacertidae)

1 Р. – Ящерицы (Lacerta)

Зеленая ящерица (Lacerta viridis)

Серая ящерица (L. azilis)

II Сем. – Цепкопалые (Gecconidae)

1 Р. – Лопастнохвостые гекко (Ptyhozoon)

Лопастнохвостый гекко (Pt. homalocephalum)

2 P. – Широкопалые гекко (Tarentola)

Стенной гекко (Т. mauritanica)

III Сем. – Агамовые (Agamidae)

1 Р. – Драконы (Draco)

Летающий дракон (D. volans)

2 Р. – Молохи (Moloch)

Молох (М. horridus)

IV Сем. – Игуановые (Iguanidae)

1 Р. – Василиски (Basiliscus)

Американский василиск (В. americanus)

2 P. – Игуаны (Iguana)

Легуан (I. tuberculata)

3 P. – Морские ящерицы (Amblyrhynchus)

Морская ящерица (A. cristatus)

V Сем. – Варановые (Varanidae)

1 P. – Вараны (Varanus)

Нильский варан (V. niloticus)

Серый варан (V. griseus)

VI Сем. – Ядозубовые (Helodermatidae)

1 Р. – Ядозубы (Heloderma)

Ядозуб (Н. horridum)

VII Сем. – Веретенницовые (Anguidae)

1 P. – Змееящеры (Ophisaurus)

Желтопузик (О. opus)

2 Р. – Веретенницы (Anguis)

Медянка (A. fragilis)

VIII Сем. – Сцинковые (Scincidae)

1 Р. – Халциды (Chalcides)

Сепс трехпалый (Ch. tridactylus)

2 Р. – Сцинки (Scincus)

Сцинк аптечный (S. officinalis)

IX Сем. – Хамелеоновые (Chamaeleontidae)

1 P. – Хамелеоны (Chamaeleon)

Обыкновенный хамелеон (Ch. vulgaris)

Отряд II. – Ящерогады (Rhynchocephalia)

1 P. – Гаттерия (Sphaenodon)

Гаттерия (Sp. punctatus)

Отряд III. – Змеи (Ophidia)

Общий очерк

I Сем. – Ложноногие (Boidae)

1 Р. – Питоны (Python)

Тигровый питон (P. molurus)

Сетчатый питон (P. reticulatus)

Южноафриканский питон (P. natalensis)

Гиероглифовый питон (P. sebae)

2 Р. – Ромбические питоны (Morelia)

Ромбический питон (М. argus)

3 Р. – Полозы (Eryx)

Степной удав (Е. jaculus)

4 Р. – Удавы (Boa)

Обыкновенный удав (В. constrictor)

5 Р. – Водяные удавы (Eunectes)

Анаконда (Е. murinus)

II Сем. – Ужеподобные (Colubridae)

1 Р. – Водные ужи (Tropidonotus)

Обыкновенный уж (Т. natrix)

2 Р. – Медянки (Coronella)

Обыкновенная медянка (С. austriaca)

3 Р. – Лазающие ужи (Coluber)

Эскулапов уж (С. aesculapii)

4 Р. – Наи (Naja)

Очковая змея (N. tripudians)

Египетский аспид, Гая (N. haje)

Большая ная (N. bungaris)

5 Р. – Аспиды (Elaps)

Коралловый аспид (Е. corallinus)

6 Р. – Черные ехидны (Pseudechis)

Черная ехидна (P. porphiriacus)

III Сем. – Гадюковые (Viperidae)

1 Р. – Гадюки (Vipera)

Обыкновенная гадюка (V. berus)

Песчаная гадюка (V. ammodytes)

Капская гадюка (V. arietans)

Тик полонча (V. russeli)

2 Р. – Гремучники (Crotalus)

Гремучая змея, кротал (С. durissus)

Морские змеи (Hydrophimae)

Отряд IV. – Крокодилы (Crocodilia)

Общий очерк

I Сем. – Крокодилы (Crocodilidae)

1 P. – Настоящие крокодилы (Crocodilus)

Нильский крокодил (С. niloticus)

Исполинский крокодил (С. robustus)

Американский крокодил (С. americanus)

2 P. – Гавиалы (Gavialis)

Гавиал (G. gangebicus)

3 P. – Аллигаторы (Alligator)

Миссисипийский аллигатор (А. mississipiensis)

4 P. – Кайманы (Caiman)

Черный кайман (С. niger)

Очковый кайман (С. sclerops)

Шакар (С. latirostris)

Отряд V. – Черепахи (Chelonia)

Общий очерк

I Сем. – Выпуклые черепахи (Testudinidae)

1 Р. – Эмиды (Emys)

Европейская эмида (Е. orbicularis)

2 Р. – Пресноводные черепахи (Clemmys)

Лесная черепаха (С. insculpta)

3 Р. – Сухопутные черепахи (Testudo)

Слоновая черепаха (Т. indica)

II Сем. – Каймановые черепахи (Chelydridae)

1 Р. – Каймановая черепаха (Chelydra)

Кусающаяся черепаха (С. serpentina)

2 Р. – Грифовая черепаха (Macroclemmys)

Грифовая черепаха (М. temmincki)

III Сем. – Большеголовые черепахи (Platysternidae)

1 Р. – Большеголовая черепаха (Platysternum)

Большеголовая черепаха (P. megalocaephalum)

IV Сем. – Морские черепахи (Chelonidae)

1 Р. – Обыкновенные морские черепахи (Chelone)

Каретта, или бисса (С. imbricata)

V Сем. – Кожистые черепахи (Sphargidae)

1 Р. – Кожистые черепахи (Dermochelys)

Кожистая черепаха (D. coriacea)

VI Сем. – Пеломедузы (Pelomedusae)

1 P. – Щитоногие черепахи (Podocnemis. Appay (P. expansa)

VII Сем. – Губастые черепахи (Chelydidae)

1 Р. – Бахромчатые черепахи (Chelys)

Матамата (С. fimbriata)

2 Р. – Гидромедузы (Hydromedusa)

Змеиношейная черепаха (Н. tectifera)

Земноводные

Общий очерк

Отряд I. – Бесхвостые (Ecaudata)

I Сем. – Настоящие лягушки (Ranidae)

1 Р. – Водяные лягушки (Rana)

Зеленая лягушка (R. esculenta)

Озерная лягушка (R. esculenta var. ridibunda)

Лягушка-бык (R. catesbyana)

2 P. Веслоногие лягушки (Rhacophorus)

Борнеоская летающая лягушка (Rh. pardalis)

Яванская летающая лягушка (Rh. reinvardti)

II Сем. – Древесные лягушки (Dendrobatidae)

1 Р. – Древесницы (Dendrobates)

Пятнистая древесница (D. tinctorius)

III Сем. – Лягушки Нового Света (Cystingnathidae)

1 Р. – Листовые лягушки (Hylodes)

Антильская лягушка (Н. martinicensis)

IV Сем. – Жабы (Bufonidae)

1 Р. – Земляные жабы (Bufo)

Обыкновенная жаба (В. vulgaris)

Пятнистая жаба (В. variabilis)

Ага (В. marinus)

V Сем. – Квакши (Hylidae)

1 Р. – Настоящие квакши (Hyla)

Обыкновенная квакша (Н. arborea)

2 Р. – Сумчатые квакши (Nototrema)

Сумчатая квакша (N. marsupiatum)

VI Сем. – Дискоязычные (Discoglossidae)

1 P. – Повитухи (Alytes)

Повитуха обыкновенная (A. obtestricans)

VII Сем. – Пиповые (Pipidea)

1 Р. – Пипа (Pipa)

Пипа суринамская (P. americana)

Отряд II. – Хвостатые (Caudata)

I Сем. – Саламандровые (Salamandridae)

1 P. Саламандра (Salamandra)

Огненная саламандра (S. maculosa)

Альпийская саламандра (S. atra)

2 Р. – Тритоны (Molge)

Гребнистый тритон (М. cristata)

3 Р. – Амблистомы (Amblystoma)

Аксолотль (A. tigrinum)

II Сем. – Рыбообразные саламандры (Amphiumidae)

1 Р. – Скрытожаберник (Megalobatrachus)

Японский скрытожаберник (М. maximus)

2 Р. – Аллеганские скрытожаберники (Cryptobranchus)

Аллеганский скрытожаберник (С. alleghanensis)

3 Р. – Угревидные уколы (Amphiuma)

Угревидный укол (A. means)

III Сем. – Протейные (Proteidae)

1 Р. – Протеи (Proteus)

Протеи (P. anguinus)

2 Р. – Американские протеи (Necturus)

Американский протей (N. maculatus)

IV Сем. – Сиреновые (Sirenidae)

1 Р. – Сирены (Siren)

Сирена (S. lacertina)

Отряд III. – Червяги (Apoda)

I Сем. – Червяги (Caeciliidae)

1 Р. – Кольчатые червяги (Siphonops)

Кольчатая червяга (S. annulatus)

2 Р. – Настоящие червяги (Caecilia)

Настоящая червяга (С. gracilis)

3 Р. – Бледные червяги (Ichtyophis)

Цейлонская червяга (I. glutinosus)

Рыбы


Общий очерк

Отряд I. – Колючеперые (Acanthopterygii)

Подотряд I. – Окуневые (Perciformes)

I Сем. – Окуни (Percidae)

1 Р. – Окуни (Perca)

Окунь (P. fluviatilis)

2 Р. – Серраны (Serranus)

Морской окунь (S. scriba)

3 Р. – Исполинские окуни (Polyprion)

Многоколючник (R. cernuum)

4 Р. – Койканы (Lobrax)

Морской судак (L. lupus)

5 Р. – Ерши (Acerina)

Обыкновенный ерш (A. clinua)

Дунайский ерш (A. schraetzer)

6 Р. – Судаки (Luciperca)

Судак (L. sandra)

Берш (L. wolgensis)

II Сем. – Чешуеперые (Squamipennes)

1 Р. – Щетинозубы (Chaetodon)

Щетинозуб коралловый (Ch. fasciatus)

Щетинозуб полосатый (Ch. vittatus)

2 P. Носачи (Chelmo)

Носач (Ch. longirostris)

3 P. – Шипоглавы (Holacanthus)

Шипоглав герцог (Н. diacanthus)

Шипоглав кесарь (Н. imperator)

4 P. – Брызгуны (Toxotes)

Брызгун (Т. jaculator)

III Сем. – Краснобородковые (Mullidae)

1 Р. – Краснобородки (Mullus)

Султанка (М. barbatus)

Полосатый барбун (М. surmuletus)

IV Сем. – Спаровые (Sparidae)

1 Р. – Боксы (Box)

Бокс (В. vulgaris)

V Сем. – Скорпеновые (Scorpenidae)

1 Р. – Марульки (Sebastes)

Марулька (S. norwegicus)

2 P. – Скорпены (Scorpaena)

Малая скорпена (S. porcus)

3 P. – Крылатки (Pterois)

Красная крылатка (Р. volitans)

4 P. – Бородавчатки (Synanclia)

Бородавчатка (S. verrucosa)

5 P. – Крючкопалые бородавчатки (Pelor)

Крючкопалая бородавчатка (Р. didactylum)

VI Сем. – Умбрицевые (Sciaenidae)

1 P. – Барабанщики (Pogoniae)

Барабанщик (P. chromis)

2 Р. – Умбрицы (Umbrina)

Умбрица (U. cirrhosa)

3 P. – Сциены (Sciaena)

Сциена-орел (S. aquila)

Сциена-ворон (S. nigra)

VII Сем. – Меченосовые (Xiphiidae)

1 P. – Меченосы (Xiphias)

Саблянка (X. gladius)

2 P. – Парусники (Histiophorus)

Парусник (Н. gladius)

VIII Сем. – Колюченосные (Acronuridae)

1 P. – Хирурги (Acanthurus)

Хирург (A. chirurgus)

IX Сем. – Кранговые (Crangidae)

1 P. – Прямуны (Caranx)

Ставрида (С. trachurus)

2 P. – Лоцманы (Naucrates)

Лоцман (N. ductor)

X Сем. – Зевсовые (Cyttidae)

1 P. – Зевсы (Zeus)

Солнечник пятнобокий (Z. faber)

XI Сем. – Корифеновые (Coryphenidae)

1 P. – Корифены (Coryphaena)

Золотая макрель (С. hippurus)

XII Сем. – Настоящие макрели (Scombridae)

1 Р. – Макрели (Scomber)

Обыкновенная макрель (S. scomber)

2 Р. – Тунцы (Thynnus)

Тунец (Th. thynnus)

Бонита (Th. pelamys)

3 P. – Прилипалы (Echeneis)

Прилипала малый (Е. remora)

Прилипала-лоцман (Е. naucrates)

XIII Сем. – Драконовые (Trachinidae)

1 P. – Звездочеты (Uranoscopus)

Звездочет (U. scaber)

2 P. – Пражны (Trachinus)

Пражна-дракон (Т. draco)

Пражна змеиная (Т. vipera)

XIV Сем. – Рукоперые (Pediculati)

1 P. – Лягвы (Lophius)

Лягва-рыболов (L. piscatorius)

2 P. – Топырщики (Malthe)

Топырщик-нетопырь (М. vespertilio)

XV Сем. – Бычковые (Cottidae)

1 P. – Рявцы (Cottus)

Бычок-подкаменщик (С. gobio)

Колючий бычок (С. corpius)

2 Р. – Триглы (Trigla)

Тригла-ласточка (Т. hirunda)

Тригла серая (Т. gurnadus)

XVI Сем. – Панцирнощекие (Cataphractae)

1 Р. – Летучки (Dactylopterus)

Летучка европейская (D. volitans)

XVII Сем. – Пегасовые (Pegasidae)

1 Р. – Пегасы (Pegasus)

Пегас-дракон (P. draconus)

Пегас летающий (Р. volans)

Пегас-плавун (Р. natans)

XVIII Сем. – Колбневые (Gobiidae)

1 P. – Колбни (Gobius)

Черный колбень (G. niger)

Речной колбень (G. fluviatilis)

2 P. – Илистые колбни (Periophtalmus)

Илистый прыгун (P. Koelireuteri)

XIX Сем. – Слизистые (Bleniidae)

1 P. – Зубчатки (Annarchiches)

Морской волк (A. lupus)

2 P. – Бельдюги (Zoarces)

Живородящая бельдюга (Z. viviparus)

XX Сем. – Сфиреновые (Sphyraenidae)

1 P. – Сфирены (Sphyraena)

Сфирена-щука (S. vulgaris)

Барракуда (S. picuda)

XXI Сем. – Атериновые (Atherinidae)

1 P. – Атерины (Atherina)

Колосянка (A. hepsetus)

XXII Сем. – Голавлевые (Mugilidae)

1 P. – Голавли (Mugil)

Серый голавль (M. capito)

Кефаль (M. cephalus)

XXIII Сем. – Колюшковые (Gasterosteidae)

1 P. – Колюшки (Gasterosteus)

Трехиглая колюшка (G. aculeatus)

Малая колюшка (G. pungitius)

Морская колюшка (G. sphiachia)

XXIV Сем. – Дудкорылые (Fistulariidae)

1 P. – Дудкорылая (Fistularia)

Свистулька (F. abaccaria)

XXV Сем. – Змееголовые (Ophiocephalidae)

1 P. – Змееголовы (Ophicephalus)

Полосатый змееголов (О. striatus)

XXVI Сем. – Лабиринтовые (Labyrintidae)

1 P. – Анабасы (Anabas)

Анабас-ползун (A. scandens)

2 P. – Макроподы (Polycanthus)

Макропод (P. viridi-auratus)

XXVII Сем. – Жестокоперые (Trachypteridae)

1 P. – Ремни (Regalecus)

Ремень-рыба (R. banksii)

XXVIII Сем. – Хохлатые (Lophotidae)

1 P. – Хохлачи (Lophotus)

Хохлач (L. cepedianus)

Отряд II. – Сростноглоточные (Pharyngognathi)

I Сем. – Губановые (Labridae)

1 P. – Губаны (Labrus)

Полосатый губан (L. mixtus)

2 P. – Подвижнороты (Epibulus)

Обманщик (E. insidiator)

3 P. – Радужники (Coris)

Морской юнкер (С. julis)

4 P. – Скарусы (Scarus)

Попугай-рыба (S. cretensis)

Отряд III. – Мягкоперые (Anacanthini)

I Сем. – Тресковые (Gadidae)

1 P. – Треска (Gadus)

Обыкновенная треска (G. morrhua)

Пикша (G. aeglefinus)

Малая треска (G. minutus)

Навага (G. navaga)

Мерлан (G. merlangus)

Сайда (G. virens)

2 P. – Налимы (Lota)

Налим (L. vulgaris)

3 P. – Морские налимы (Motella)

Морской налим (М. tricirrhata)

II Сем. – Камбаловые (Pleuronectidae)

1 P. – Флетаны (Hipoglossus)

Большой флетан (Н. vulgaris)

2 Р. – Палтусы (Rhombus)

Обыкновенный палтус (Rh. maximus)

3 P. – Камбалы (Pleuronectes)

Плоскуша (P. platessa)

4 P. – Косороты (Solea)

Язычок (S. vulgaris)

Зебровый косорот (S. zebra)

Отряд IV. – Открытопузырные (Physostomi)

I Сем. – Сомовые (Siluridae)

1 P. – Сомы (Silurus)

Обыкновенный сом (S. glanis)

2 P. – Сомы-угри (Clarias)

Шармут (С. anguilaris)

3 P. – Зубастые сомы (Arius)

Американский сом (A. herzbergii)

4 P. – Вулканические сомы (Stygogenes)

Вулканический сом (S. cyclopum)

5 P. – Электрические сомы (Malapterurus)

Электрический сом (M. electricus)

6 P. – Панцирники (Loricaria)

Бразильский панцирник (L. cataphracta)

II Сем. – Светящиеся рыбы (Scopelidae)

1 P. – Светящиеся анчоусы (Scopelus)

Светящийся анчоус (S. engraulis)

III Сем. – Карповые (Cyprinidae)

1 P. – Карпы (Cyprinus)

Речной карп (С. carpio)

Зеркальный карп (С. specularis)

Голый карп (С. nudus)

2 Р. – Караси (Carassius)

Обыкновенный карась (С. carassius)

Серебряный карась (С. gibelio)

Карась-ложняк (С. kollari)

Золотая рыбка (С. auratus)

3 Р. – Усачи (Barbus)

Мирон-усач (В. vulgaris)

Крапчатый усач (В. petenyi)

Махзир (В. tor)

4 Р. – Пескари (Gobio)

Обыкновенный пескарь (G. fluviatilis)

5 P. – Плотва (Leuciscus)

Плотица (L. rutilus)

Красноперка (L. erythrophthalmus)

Голавль (L. cephalus)

Язь (L. idus)

Орф (L. orphus)

Гольян (L. phoxinus)

6 P. – Лини (Tinca)

Линь (Т. tinca)

Золотой линь (Т. chrysitis)

7 Р. – Подусты (Chondrostoma)

Подуст (Ch. nasus)

8 P. – Горчаны (Rhodeus)

Горчан (Rh. amarus)

9 P. – Лещи (Abramis)

Лещ (A. brama)

Сырт (A. vimba)

Синец (A. ballerus)

Густера (A. blicca)

10 Р. – Уклейки (Alburnus)

Уклейка (A. lucidus)

Быстрянка (A. bipunctatus)

Озерная уклейка (A. mento)

11 P. – Чехони (Pelecus)

Чехонь (P. cultratus)

12 P. – Вьюны (Misgurnus)

Вьюн-пескарь (M. fossilis)

13 P. – Гольцы (Nemachilus)

Голец (N. barbatus)

14 P. – Шиповки (Cobitis)

Шиповка (С. taenia)

IV Сем. – Харациновые (Characinidae)

1 Р. – Пилозубы (Serrasalmo)

Пирая (S. piraya)

V Сем. – Зубастые карпы (Cyprinodontidae)

1 Р. – Двойноглазые рыбы (Anableps)

Четырехглазая рыба (A. tetrophthalmus)

VI Сем. – Макрелещуки (Scomberesoces)

1 Р. – Рогощуки (Belone)

Белона (В. belone)

2 P. – Настоящие макрелещуки (Scombersox)

Ящерощука (S. saurus)

3 P. – Долгоперые (Exocoetus)

Долгопер-летун (E. volitans)

VII Сем. – Щуки (Esocidae)

1 P. – Щуки (Esox)

Щука (E. lucius)

VIII Сем. – Длиннорылые (Mormyridae)

1 P. – Длиннорылые (Mormyrus)

Длиннорыл Петерса (M. petersii)

IX Сем. – Складчатогрудые (Sternoptychidae)

1 P. – Серебряные рыбы (Photichtys)

Серебряная рыба (Ph. argenteus)

X Сем. – Лососевые (Salmonidae)

1 P. – Лососи (Salmo)

Лосось (S. salar)

Таймень (S. trutta)

Форель (S. fario)

Дунайский лосось (S. hucho)

2 P. – Корюшки (Osmerus)

Корюшка (О. eperlanus)

Снеток (О. spirinchus)

3 P. – Сиги (Coregonus)

Белорыбица (С. leucichtys)

Сирок (С. syrok)

Муксун (С. muksun)

Носун (С. nasus)

Зельдь (С. merkii)

Западный сиг (С. wartmanni)

Речной сиг (С. fera)

Кильх (С. hiemalis)

Ряпушка (С. albula)

Морской сиг (С. oxyrhynchus)

4 Р. – Хариусы (Thymallus)

Хариус (Th. vulgaris)

XI Сем. – Костеязычные (Osteoglossidae)

1 P. – Арапаимы (Arapaima)

Арапаима (A. gigas)

XII Сем. – Сельдевые (Clupeidae)

1 P. – Сельди (Clupea)

Селедка (С. harengus)

Килька (С. spratus)

Бешенка (С. alosa)

Финдта (С. finta)

Сардинка (С. pilchardus)

Менгадин (С. menhaden)

2 Р. – Анчоусы (Engraulis)

Анчоус (E. encrassicholus)

XIII Сем. – Японские селедки (Bathytrissae)

1 Р. – Японские селедки (Bathytrissa)

Японская селедка (В. dorsalis)

XIV Сем. – Голые угри (Gymnotidae)

1 P. – Гимноты (Gymnotus)

Электрический угорь (G. electricus)

XV Сем. – Угревые (Muraenidae)

1 P. – Речные угри (Anguilla)

Речной угорь (A. anguilla)

2 Р. – Морские угри (Conger)

Морской угорь (С. conger)

3 Р. – Мурены (Muraena)

Мурена (М. helena)

Отряд V. – Пучкожаберные (Laphobranchii)

I Сем. – Иглицевые (Syngnatidae)

1 Р. – Иглицы (Syngnatus)

Игла-рыба (S. acus)

2 P. – Морские коньки (Hippocampus)

Морской конек (H. antiquorum)

3 Р. – Тряпичники (Phyllopteryx)

Тряпичник (Ph. eques)

Отряд VI. – Сростночелюстные (Plectognathi)

I Сем. – Твердокожие (Sclerodermi)

1 P. – Кузовки (Ostracion)

Кузовок четырехрогий (О. quadricornis)

II Сем. – Скалозубовые (Gymnodontes)

1 P. – Двузубы (Diodon)

Иглотел (D. hystrix)

2 P. – Иглобрюхи (Tetrodon)

Фахак (Т. fahaka)

3 P. – Луна-рыба (Orthagoriscus)

Луна-рыба (О. mola)

Отряд VII. – Твердочешуйные (Ganoidei)

I Сем. – Осетровые (Acipenseridae)

1 P. – Осетры (Acipenser)

Немецкий осетр (A. sturia)

Русский осетр (A. guldenstaldti)

Шип (A. schypa)

Стерлядь (A. ruthenus)

Севрюга (A. stellatus)

Белуга (A. huzo, beluga)

Китайский осетр (A. chinensis)

II Сем. – Многоперые (Polypteridae)

1 P. – Многопер (Polypterus)

Бихирь (Р. bichir)

III Сем. – Костистые щуки (Lepidosteidae)

1 P. – Каймановые рыбы (Lepidosteus)

Костяной клювонос (L. osseus)

IV Сем. – Амиевые (Amiidae)

1 P. – Амия (Amia)

Амия (A. calva)

Отряд VIII. – Хрящеперые (Chondropterygii)

I Сем. – Настоящие акулы (Carchariidae)

1 P. – Обыкновенные акулы (Carcharias)

Обыкновенная акула (С. glaucus)

2 Р. – Гладкие акулы (Galcus)

Свиная акула (G. canis)

3 Р. – Куши (Zygaena)

Куша молоток (Z. malleus)

4 Р. – Куньи акулы (Mustelus)

Кунья акула (М. vulgaris)

II Сем. – Дельфиновые акулы (Lamnidae)

1 Р. – Носачи (Lamna)

Сельдевая акула (L. cornubica)

2 Р. – Морские лисицы (Alopecias)

Морская лисица (A. vulpes)

3 Р. – Гигантские акулы (Selachi)

Гигантская акула (S. maxima)

III Сем. – Малозубые акулы (Rhinodontidae)

1 P. – Малозубые акулы (Rhinodon)

Малозубая акула (Rh. typicus)

IV Сем. – Никотицевые (Scylliidae)

1 Р. – Никотница (Scyllium)

Морской пес (S. canicula)

Морской кот (S. cotalus)

V Сем. – Колючеперые акулы (Spinacidae)

1 P. – Колючие акулы (Acanhias)

Колючая акула (A. vulgaris)

2 Р. – Алеты (Laemargus)

Алет (L. borealis)

VI Сем. – Рашплевые (Rhinidae)

1 P. – Морские ангелы (Rhina)

Рашпля обыкновенная (Rh. squatina)

VII Сем. – Пилоносовые (Pristiophoridae)

1 Р. – Пилоносы (Pristiophorus)

Японский пилонос (P. japonicus)

VIII Сем. – Пилорыбовые (Pristidae)

1 Р. – Пилы-рыбы (Pristis)

Пила-рыба (P. antiquorum)

IX Сем. – Гнюсовые (Torpedinae)

1 Р. – Гнюсы (Torpedo)

Мраморный гнюс (Т. marmorata)

X Сем. – Настоящие скаты (Rajidae)

1 Р. – Скаты (Raja)

Гладкий скат (R.batis)

Скат-шипонос (R. clavata)

XI Сем. – Хвостоколовые (Trygonidae)

1 Р. – Хвостоколы (Trigon)

Хвостокол (Т. pastinaca)

XII Сем. – Орляковые (Myliobatidae)

1 Р. – Орляки (Myliobatis)

Орляк (М. aquila)

2 Р. – Крылатые скаты (Dicerobatis)

Рогатый скат (D. giorne)

XIII Сем. – Малоротые (Holocephala)

1 Р. – Химеры (Chimaera)

Химера (Chimaera monstrosa)

Отряд IX. – Двудышащие (Dipnoi)

I Сем. – Легочные рыбы (Lepidosirenidae)

1 P. – Чешуйчатники (Protopterus)

Чешуйчатник африканский (Р. annectens)

2 Р. – Лепидосирены (Lepidosiren)

Чешуйчатник амазонский (L. paradoxa)

3 Р. – Рогозубы (Ceratodus)

Баррамунда (С. forsteri)

Отряд X. – Круглоротые (Cyclostomata)

I Сем. – Миноговые (Petromyzontidae)

1 Р. – Миноги (Petromyzon)

Морская минога (Р. marinus)

Речная минога (Р. fluviatilis)

Ручьевая минога (P. planeri)

II Сем. – Миксиновые (Myxinidae)

1 P. – Миксины (Myxine)

Слизистая миксина (М. glutinosa)

Отряд XI. – Трубкосердечные (Leptocardii)

I Сем. – Ланцетниковые (Branchiostomidae)

1 Р. – Ланцетники (Branchiostoma)

Ланцетник (Br. lanceolatum)

Членистоногие

Общий очерк

Насекомые

Общий очерк

Отряд I. – Жесткокрылые (Coleoptera)

I Сем. – Песочные жуки (Cicindelidae)

Скакуны (Cicindela)

Полевой скакун (С. campestris)

Скакун-межняк (С. hybrida)

Песочники (Collyris)

Длинношейный песочник (С. Longicollis)

II Сем. – Жужелицевые (Carabicidae)

Тинники (Elaphrus)

Береговой тинник (Е. riparius)

Жужелицы (Carabus)

Садовая жужелица (С. hortensis)

Яхонтовая жужелица (С. gemmatus)

Золотистая жужелица (С. auratus)

Красотелы (Calosoma)

Пахучий красотел (С. sycophanta)

Бомбардиры (Brachinus)

Обыкновенный бомбардир (В. crepitans)

Лиственные жужелицы (Mormolyce)

Лиственная жужелица (М. philloides)

Скариты (Scarites)


Каталог: choise book -> gerpetolog books


Достарыңызбен бөлісу:
1   ...   65   66   67   68   69   70   71   72   73


©netref.ru 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет