Интегрированный урок в 5 классе Учитель музыки Матвеева Ирина Васильевна Учитель изо черникова



Дата01.08.2020
өлшемі233.48 Kb.
түріИнтегрированный урок
Кабардино-Балкарская Республика

Прохладненский муниципальный район

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Пролетарского


Районный семинар учителей музыки



и изобразительного искусства.
Интегрированный урок в 5 классе






Учитель музыки

Матвеева

Ирина Васильевна

Учитель ИЗО

Черникова

Валентина Валерьевна
МАРТ 2012 год


Тема: «Сказка о волне».

Интегрированный урок музыки и ИЗО.

Подготовили учителя музыки и ИЗО МКОУ «СОШ с.Пролетарского»,

Матвеева И.В., Черникова В.В.
Задачи.
1. Формировать чувство восторженности красотой окружающей действительности, выраженной в произведениях живописи, музыки, поэзии.

2. Учить восприятию цвета на визуально-чувственном уровне и выражению чувств с помощью цвета.

3. Учить анализировать произведения живописи и музыки.

4. Познакомить учащихся с творчеством художника И.К. Айвазовского, композитора

Н.А. Римского-Корсакова, поэта А.С. Пушкина.
Дидактический материал.
1. Репродукции картин И. Айвазовского.

2. Презентация «Сказка о волне».

3. Записи музыкальных произведений Н. Римского-Корсакова.

4. Бумага, акварельные краски или гуашь, кисти.


Музыкальный и звуковой ряд.
1.Н. Римский - Корсаков:

опера «Садко» - «Океан - море синее», «Пляска обитателей царства морского»,

«Пляска золотых рыбок», сюита «Шехерезада» - «Буря»

2. Муз. Роот «Капитан»

3.А. Теняков «Музыка моря»
Оборудование.
1. Мультимедийный проектор.

2. Компьютер


Ход урока.
1. Совместный рассказ сказки о Волне учителем музыки и ИЗО.

2. Анализ произведений художника И. Айвазовского и композитора Н. Римского-Корсакова.

3. Самостоятельная работа учащихся - морской пейзаж.

4. Подведение итогов урока.

У. муз. - Здравствуйте, ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Мы отправимся в увлекательное путешествие.

– Ребята, кто из вас был на море? Какое море вы видели? Чем оно вам запомнилось? (Ответы детей.)

Наше путешествие будет проходить по морю знаний и команда должна быть готова к различным неожиданностям и приключениям. А капитанами на этом корабле будем мы, педагоги.

Итак, мы отправляемся в путь.

Песня «Музыка моря»

«Музыка моря»

1. Не видно мачты корабля,

И горизонт в тумане строгий…

У моря музыка своя:

Волненья, страсти и тревоги.

Гуляет ветер моряком,

Волна играет на органе…

И тот, кто с морем незнаком,

Тот моря музыки не знает.

Припев: У моря, у моря,

У моря музыка своя!

У моря, у моря,

У моря музыка своя!

2. Волна морская на губах,

И чайка в небе прокричала…

Мы в море одолеем страх,

И быстрый путь найдем к причалу!

У моря музыка своя,

В ней столько красоты и силы

А впереди нас ждёт земля

Но моря страсть непобедима

ПРИПЕВ ПРОИГРЫШ ПРИПЕВ

У. муз. - Я знаю, вы все любите сказки. На этом уроке вы услышите совсем новую сказку, и не только услышите, но и поможете ее сочинить. Начинается наша сказка так.

Жила-была Волна. Ей очень нра­вилось жить в огромном Море.

У ИЗО. На рассвете она становилась розо­вой и нежилась в теплых лучах солн­ца, а в лунные ночи подставляла свою спинку под холодные, серебря­ные лучи. В штормовые дни она была такой же темно-серой, как и низкие тучи, и на голове у нее по­являлась шапка белой сердитой пе­ны. Но больше всего ей нравилось теплым летом плескаться у самого берега, ворошить разноцветные ка­мешки, поиграть с рыбкой или щеко­тать за ножку маленького ребенка.

Волна часто замечала, как любу­ются ею люди и говорят друг другу: «Как жаль, что её красоту нельзя передать в красках! Ведь она всё время разная!»

У. Муз. - Ах, как жаль, что я не могу найти такие слова, которые помогли бы мне описать всю красоту Волны!

У ИЗО. - Как досадно, что я не могу изобразить Волну, ведь она такая изменчивая, она меняет свой цвет и форму каждую минуту!

У. Муз. - Как мне хочется создать звуки, передающие шорох набегающей на берег Волны, грохот Волн во время шторма!

У. ИЗО. - Услышала это Волна, и стало ей очень грустно. Неужели никто не сможет написать стихов, сочинить музыку, посвященную ей или изобразить ее на полотне? Ведь она такая красивая, такая неповторимая! Обратилась тогда Волна с просьбой к морскому царю Посейдону: «Прошу тебя, о великий повелитель морей, дай людям такой дар, чтобы смогли они изобразить меня». «Хорошо», - отвечает ей Посейдон, - «Пусть будет по-твоему. Но не все люди получат этот дар, а только те, кто по-настоящему, на всю жизнь, полюбят тебя».

У. Муз. - Много людей получили волшебный дар Посейдона, но мы расскажем только о трех из них. И так, жили-были три мальчика.

У. ИЗО. - Однажды Волна увидела на бере­гу маленького кудрявого мальчика. Он не боялся её и готов был играть с нею почти в любую погоду. А ино­гда он брал скрипку, и она в его ру­ках пела такие красивые и печаль­ные мелодии, что Волна затихала и, слушая его, чуть слышно плес­калась у берега. Он смотрел на нее как-то особенно, и Волне хотелось быть для него ещё более красивой, чем прежде.

Мальчик был армянином, и его называли то Ованесом, то Ваней, потому что в городе Феодосии, где он жил, было много и русских, и ар­мян.

— Я нарисую тебя, волна! — сказал од­нажды мальчик.

— Попробуй! — засмеялась Вол­на, качая своей головой в маленькой пенной шапочке. Она-то знала, что это невозможно. Сколько художни­ков пыталось уже сделать это! Но едва они успевали прикоснуться кистью к холсту, как Волна меняла свой облик и цвет, становилась дру­гой. А у мальчика не было даже кра­сок. И рисовал он углем на белёной стене. Волна слышала издалека, как сердито ругали его за это.

У муз - Ваня стал лучшим художником - маринистом, художником, который пишет море. Люди с уважением стали произносить его имя Иван Константинович Айвазовский.

У ИЗО - Однажды Иван Константинович пришел на берег моря и сказал Волне:

«Волна! Я сумел тебя изобразить!» «Да ты сумел изобразить меня на полотне», - прошептала Волна. «Не пропал волшебный дар Посейдона».

В картине „Радуга" Айвазовский, изобразил бушующее море у крутых скал, сбегающую с камней пенящуюся волну. Сквозь этот хаос пробился поток солнечного света и, преломившись в нем, радугой лег на воду и придал всему колориту картины многокрасочную расцветку.

Вся эмоциональная мощь картины «Среди волн» достигнута изображением только моря, только волн, как бы кипящих в столкновениях одна с другой.

Есть упоение в бою

И бездны мрачной на краю,

И в разъяренном океане,

Средь грозных волн и бурной мглы.

А.С. Пушкин

Картина «Бой брига «Меркурий с турецкими судами» ночь, открытое море. После недавно отшумевшей грозы ярким лунным светом озарены разорванные облака на небе, зыбь на море и весь воздух, омытый прошедшим дождем. На фоне далекого ясного горизонта под всеми парусами идет маленький бриг „Меркурий". Его паруса во многих местах пробиты ядрами, да и реи местами перебиты, а он легко бежит по волнам искрящимися лунными бликами. И. Айвазовский написал за свою жизнь шесть тысяч картин. Волна осталась жить на этих полотнах вечно.

У. Муз. Второго мальчика звали Коля. Он жил далеко от моря, в центре России. Старший брат мальчика был морским офицером. Каждый месяц, как волшебная сказка о море, приходили письма от него. Мальчик всем сердцем полюбил море, он мечтал увидеть его. Кроме моря, Коля очень любил музыку, даже пробовал сочинять сам. Он никак не мог решить, что он любил больше: музыку или море. В 6 лет маленький Ника начал заниматься музыкой, но в душе мечтал стать моряком, с увлечением читал книги о мореплавателях. И когда Нике исполнилось 12 лет, отец привез его в Петербург и определил в морской кадетский корпус. По окончании морского корпуса Ника отправляется в кругосветное плавание на клипере «Алмаз». Плавание продолжалось 3 года. За это время он увидел много стран, набрался новых впечатлений, полюбил еще больше море, которое не раз изображал в своих произведениях. А во время плавания читал сказки, которые любил с детства. Сам композитор говорил: «В сущности, мой род – это сказка, былина и непременно русская». Молодого композитора пленила сказка о поединке гусляра Садко с океаном-морем. И сейчас мы с вами послушаем фрагмент из музыкальной картины «Садко». («Океан море синее»)

Проводится беседа с детьми:


  • Какая музыка по характеру?

  • Как композитор передает образ моря, какое здесь развитие?

  • Каким образом композитор сумел выразить то или иное чувство в музыке?

  • Какие средства музыкальной выразительности вам известны? (Темп, лад, тембр, мелодия, ритм, динамика звука.)

Коля встретился с Волной и полюбил ее всем сердцем. Посейдон наградил его своим волшебным даром. Он услышал музыку моря, незабываемый голос Волны и решил стать композитором, чтобы эти звуки могли услышать все люди. Теперь многие люди восхищаются его волшебной музыкой, в которой звучит море. Это был знаменитый композитор - Николай Андреевич Римский-Корсаков. – (Кто такой композитор?)

У. ИЗО. - Третьего мальчика, о котором мы хотим вам рассказать, звали Саша. Он жил в деревне со своей бабушкой и старенькой, доброй няней, которую звали Арина Родионовна. Она часто рассказывала ему сказки, в которых много чудес происходило в морских глубинах или на берегу моря. Конечно, Саша представлял себе море, как что-то волшебное, загадочное и прекрасное. Он мечтал познакомиться с Волной и узнать от нее морские тайны, чтобы написать свои сказки. «Рассказать о Волне и о море можно только стихами!» - думал Саша.

Ты, Волна, моя волна,

Ты гуллива и вольна

Ходишь ты, куда захочешь,

Ты морские камни точишь,

Топишь берег ты земли,

Поднимаешь корабли.

Море вздуется бурливо

Закипит, поднимет вой,

Хлынет на берег пустой,

Разольётся в шумном беге

И очутятся на бреге

В чешуе как жар горя,

Тридцать три богатыря.

У. Муз. - Услышав такие стихи, Волна была в восторге. «Спасибо тебе за чудесные сказки...» - прошумела она.

Ребята вы догадались, кто это?

Д. - Поэт Александр Сергеевич Пушкин.



У. ИЗО. Ребята, вы запомнили, кто были героями нашей сказки?

Д. - Иван Васильевич Айвазовский - художник,

Николай Андреевич Римский-Корсаков -композитор, Александр Сергеевич Пушкин-поэт.

У Муз. - И конечно, Волна. Давайте познакомимся с Волной поближе! Узнаем о ее характере, постараемся понять и полюбить ее. А помогут нам в этом: музыка Н.Римского-Корсакова, картины И. Айвазовского и сказки А. Пушкина.

(Звучит музыка из симфонии Н. Римского-Корсакова «Шехерезада»1)

У. ИЗО. - Очень нравилась людям Волна в тихую безветренную погоду. Посмотрите, как изобразил ее И. Айвазовский на картине «Неаполитанский залив».

(Учитель показывает репродукцию картины.)

- Какие краски использовал художник для изображения спокойного, ласкового моря?

Д. - Светлые. Легкие. Нежные.



У ИЗО. - Как получались такие оттенки?

Д. - Надо к основным цветам добавить белую краску.

- Ребята, всегда ли Волна бывает такой?

У Муз. - Ребята, давайте споем песню «Капитан»



  • В синем море плавают дельфины,

И плывут по волнам корабли.

Мы мечтаем о морских просторах,

Нам о дальних странах часто снятся сны.

Припев: Расскажи нам капитан,

Как бушует океан

И о чём мечтают дети разных стран.

Волны плещут за кормой,

Чайки вьются над водой,

И поёт о дружбе море нам с тобой.
Мы в дороге с курса не собьёмся,

Нам укажут путь сигналы маяков.

Неизвестный мы откроем остров.

Нет храбрей на целом свете моряков.

Припев:

У. ИЗО. - Посмотрите на картину Н. Айвазовского «Черное море» (звучит музыка Н. Римского-Корсакова). В ненастные дни Волна становилась темно-серой, как низкие тучи на небе и на голове у нее появлялась шапка белой сердитой пены.


Д. - Анализируют музыку.

У ИЗО. - А как изменились краски на картине?

Д. - Стали темными, тяжелыми.

У ИЗО. - Как получить такие оттенки?

Д. - Надо к основным цветам добавить черную или серую краску.

(Звучит музыка Н. Римского-Корсакова из симфонической сюиты «Шехерезада» - «Буря»)

У ИЗО. - Самое страшное на море - это буря. Во время бури человек понимает, как он мал и беззащитен перед грозной стихией! А вот другая картина Айвазовского. Что художник на ней изобразил? (Большие волны, яркое небо, бушующее море.) А что на переднем плане? (Обломок мачты, за которую цепляется несколько человек.) Что случилось с кораблём? (Потерпел кораблекрушение, разбился.) Как вы думаете, почему? (Была буря, шторм.) А какое время суток изображено на картине? (Это день: сквозь грозовые тучи пробивается солнце, освещая тучи и море.) Что поднимается над головами людей? (Волна.) Какая это волна? (Большая, мощная.) Какого она цвета? (Зелёная, голубая, в ней отражается солнце, и она имеет красный и жёлтый оттенок.) Что мы видим на гребне волны? (Пену.) Какая она? Ведь пена белая, а здесь она ещё каких цветов? (Не только белая, но и желтоватая, красноватая.) А почему? (Её освещает солнце.) Как бы вы назвали эту картину? (Ответы детей.) А художник назвал её «Девятый вал».

У моряков существует легенда, что во время бури огромные волны, которые накатываются на корабль, идут одна за другой все выше и выше. Эти волны они называют валами. Ни один корабль не выдерживает больше восьми валов. Самый страшный - это девятый вал, - редко кто остается в живых после него. И. Айвазовский изобразил на картине эту огромную, страшную, сильную волну - девятый вал.

(Вновь звучит музыкальный отрывок)

В центре картины, в бушующем море, он изобразил обломок мачты, за которую цепляются люди. Это все, что осталось от большого и прочного корабля. Наверное, всю ночь их носило посреди безбрежного моря. И вот, наконец, наступил рассвет. Встает солнце, хотя его почти не видно сквозь водяную пыль. Вместе с солнцем и теплом появилась надежда на то, что буря вскоре утихнет. Но это только надежда. Над головами крошечных людей поднимается новый - девятый вал. Что теперь будет с ними? Смогут ли пережить они этот смертельный вал.

У Муз – Ребята, сейчас мы с вами прослушаем еще один фрагмент из замечательной сюиты (музыкальное произведение из нескольких разных картин, связанных одним сюжетом) «Шехерезада», картина моря с плывущим по нему кораблем Синдбада-морехода (слушание в записи). (слушаем музыку)

Какая музыка по характеру в этом фрагменте? (суровая, взволнованная, минорный лад)

У Муз. - Ребята, вы заметили, как изменилась музыка?

В ней слышен вой ветра, движение волн, общее состояние тревоги.

У Муз - Сравните ее с первым отрывком?

У Муз - Что изменилось?

Темп, регистр.

У Муз. - Какие средства использует композитор, чтобы показать картину бури?

Д. - Музыка звучит громче. Слышны ударные инструменты. Много духовых инструментов. Развернутая мелодия.

У Муз Какими музыкальными средствами композитор передает образ спокойного и бурного моря? (лад, динамика, регистр, тембр, темп)

У Муз Какой фрагмент вам больше понравился и почему?

У Муз Какое настроение, впечатление у вас создалось после прослушанных фрагментов?

У Муз. - Но как бы не страшна была буря, стихает ветер, успокаиваются волны. Они становятся прозрачными, ласковыми, спокойными.

(Звучит музыка).

Тихо плещется волна у берега, ворошит разноцветные камешки, играет с рыбками. И нам с трудом верится, что была буря.

У. ИЗО. - Посмотрев картины И. Айвазовского, послушав музыку Н. Римского-Корсакова, вспомнив стихи А. Пушкина у вас, наверное, возникли свои образы волны и моря. Давайте попробуем изобразить на бумаге свои впечатления. Я хочу, чтобы вы, передали настроение моря. Одним ребятам больше запомнилось море бурное, неспокойное, другим - ласковое, нежное. Попробуйте передать это красками.

Звучит спокойная музыка.

А вы знаете, что море бывает разного цвета? Об этом говорится в стихотворении Григория Поженяна.

Есть у моря свои законы,

Есть у моря свои повадки.

Море может быть то зелёным,

С белым гребнем на резкой складке,

То без гребня, свинцово-сизым,

С мелкой рябью волны гусиной,

То задумчивым светло-синим,

Чуть колышимым лёгким бризом.

Море может быть в час заката

То лиловым, то красноватым,

То молчащим, то говорливым,

С гордой гривой в часы прилива.

Море может быть голубое!

И порою в дневном дозоре

Глянешь за борт - и под тобою

То ли небо, а то ли море.

Но бывает оно и чёрным,

Чёрным, мечущимся, покатым,

Неумолчным и непокорным,

Поднимающимся, горбатым.

Давайте вспомним, какие цвета упоминаются в стихотворении (зеленый, свинцово-сизый, светло-синий, лиловый, красноватый, голубой, черный). Какие из этих цветов вам знакомы? (Ответы детей.) Как вы думаете, от чего зависит цвет моря? (От времени суток, освещенности, погоды, глубины моря.)

(Динамическая пауза)


Самостоятельная работа - морской пейзаж. По окончанию работы все пейзажи вывешиваются на доске для обсуждения.

У. ИЗО. - Вы запомнили, кто были героями нашей сказки?



Д. - Иван Константинович Айвазовский – художник - маринист, Николай Андреевич Римский-Корсаков - композитор, Александр Сергеевич Пушкин - поэт.

У. ИЗО. - Наш урок подошел к концу. Спасибо за хорошую работу. До свидания.


Достарыңызбен бөлісу:


©netref.ru 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет