Повторение по теме



Дата17.05.2020
өлшемі44.5 Kb.
Тема: Повторение по теме «Падежи».

(урок чувашского языка в 5 классе)

(Разработка урока учителя чувашского языка и литературы

Александровой Альбины Владимировны)
Цель: повторение и обобщение знаний о падежах

Задачи:

обобщить знания детей об имени существительном и падежах

совершенствовать умение находить в тексте имена существительные, определять в каком падеже они стоят

повторить знания учеников по теме «Падежи»;

развивать речь, внимательность, словарный запас, творческое и логическое мышление;

создавать условия для воспитания любви к старшему поколению, интерес к изучению предмета.



Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.

Формы: коллективная, индивидуальная, самостоятельная, работа в парах.

Методы: словесный, проблемный, частично – поисковый, наглядный, практический.

Элементы НПТ:                                                                                                       

стратегия критического мышления - «мозговой штурм»,

технология проблемно – модульного обучения - создание проблемной ситуации;

технология развивающего обучения - логические и творческие задания;

игровые технологии – игровые ситуации.

Оборудование:

учебник, мультимедийные средства, презентация по теме урока, таблица «Падежи»



Психолого – педагогический настрой( слайд1)

Стихотворение:

Шăнкăрав сас пачĕ, урока чĕнсе.

Пĕтĕм класс шăпланчĕ, парта хушшинче.


Этапы урока

  1. Этап «Актуализация знаний и постановка цели урока.


Составление карты ассоциаций.

На доске начерчен кроссворд 1) с помощью рисунков нужно разгадать;



2) ответить на какие вопросы отвечают слова;

3) к какой части речи они относятся.

(упражнение 1 на стр. 54)

Записываем в тетради число и тему урока (Слайд 2)

Знакомимся с словарными словами (Слайд 3)




  1. Этап «Актуализация и фиксирования затруднения»

Минута каллиграфии.

  1. Склоняем отгаданные слова по падежам (ача, ачан,ачара, ачана, ачаран, ачапа, ачашăн, ачасăр)

  2. Измените существительные в соответствии с вопросами: камра?, камсенче?.(упражнение 2 на стр.54)

  3. Определите падеж выделенных существительных. (упражнение 3 на стр.54)

  4. В выделенных словах определить падеж (Слайд 4)

Лайăх манăн асанне

Юратать вăл мăнукне.



Асаннене пулăшмалла

Унăн сывлăхне упрамалла.



Асаннепе вăрманта

Эп çÿретĕп кăмпана.

(Беседа о воспитания любви к старшему поколению)


  1. Этап «Постановка проблем»

Ситуация ошибок.

  • Найти лишнее слово. Почему? (упан – слово стоит в притяжательном падеже, а остальные все в исходном падеже); (упражнение 4 на стр.54)

  • Найти и исправить ошибки (аттен – кама? – правильно камăн?, кайăк – кам? – правильно мĕн?)

Актуализация опорных знаний.

Игровая ситуация «Да - нет».



  • Имя существительное – служебная часть речи.

  • Имя существительное обозначает предмет.

  • Имя существительное отвечает на вопросы что делать? Что сделать?

  • Имена существительные бывают неодушевленные и одушевленные.

  • Неодушевленные имена существительные отвечают на вопрос что?

  • Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос кто?

  • Имена существительные изменяются по числам.

  • Существительное «аппа» - единственного числа, «аппасем» - множественного числа.

  • Существительные по своему значению бывают нарицательными и собственными.

  • Имена существительные в чувашском языке бывают трех родов.

  1. Этап «Включение в систему знаний»

  • Назовите рисунки. Измените слова по вопросу Мĕнпе? (мечĕкпе, хĕр ачапа, машинăпа, курткăпа, …) упражнение 6 на стр.55.

  • Просклоняйте существительное - атте.(упражнение 8 на стр.55)

  1. Итог учебной деятельности.

Домашнее задание:  базовый уровень - повторить правила о падежах в учебнике, просклонять существительное – пичче;

повышенный уровень – написать рассказ «Манăн шкул», чтобы слово -шкул было в разных падежах.
Каталог: files
files -> Шығыс Қазақстан облысындағы мұрағат ісі дамуының 2013 жылдың негізгі бағыттарын орындау туралы есеп
files -> Анықтама-ұсыныс үлгісі оқу орнының бланкісінде басылады. Шығу n күні 20 ж
files -> «Шалғайдағы ауылдық елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беру ұйымдарына және үйлеріне кері тегін тасымалдауды ұсыну үшін құжаттар қабылдау» мемлекеттік қызмет стандарты
files -> «Наркологиялық ұйымнан анықтама беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты Жалпы ережелер «Наркологиялық ұйымнан анықтама беру»
files -> Регламенті Жалпы ережелер 1 «Мұрағаттық анықтама беру»
files -> «бекітемін» Шығыс Қазақстан облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасының басшысы А. Шаймарданов
files -> «бекітемін» Шығыс Қазақстан облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасының бастығы А. Шаймарданов
files -> Шығыс Қазақстан облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасының 2012 жылға арналған операциялық жоспары
files -> Тарбағатай ауданының ішкі саясат бөлімі 2011 жылдың 6 айында атқарылған жұмыс қорытындысы туралы І. АҚпараттық насихат жұмыстары


Достарыңызбен бөлісу:


©netref.ru 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет