Урок изучения нового материала, практическая работа. Тема по учебно-методическому плану: Памятники природы Верхнедонского района Ростовской области. Оборудование



Дата22.07.2020
өлшемі392.5 Kb.
түріУрок
Памятники природы Верхнедонского района Ростовской области
Насонова С.Е.
Место занятия в структуре образовательного процесса: Урок изучения нового материала, практическая работа.
Тема по учебно-методическому плану: Памятники природы Верхнедонского района Ростовской области.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация «Особо охраняемые природные территории Верхнедонского района Ростовской области», контурная карта Верхнедонского района, индивидуальные опорные конспекты, листы самооценки.

Форма урока: Комбинированный, с применением методов активизации познавательной деятельности учащихся.


Цели:
 

1.Систематизировать знания об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) 
2. Познакомить детей с памятниками природы Верхнедонского района Ростовской области.
3. Развивать знания о местных достопримечательностях.
4. Воспитание патриотов своей малой родины, чувства гордости за свой край и бережного отношения к природе.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Ввести понятия «природные объекты, заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы».

  2. Сформировать представление о памятниках природы Верхнедонского района как особо охраняемых территориях.

  3. Реализовать межпредметные связи между географией, историей, литературой

Развивающие:

  1. Совершенствовать навыки работы с различными источниками информации, включая материалы Интернет.

  2. Учить вести поиск заданной информации, анализируя её и используя полученные знания в практической деятельности.

Воспитательные:

1. Воспитывать у учащихся чувство патриотизма, любви к своему родному краю.

2. Формировать национальное самосознание школьников.

Работа с терминами.

Основные понятия: рекреация, эстетика, объект природы, памятник природы, заповедник, заказник, национальный парк, флора, фауна

План урока.

1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.

- О красоте и богатстве нашего родного края сложено немало стихов и песен, написано множество картин художников.

Слайд 1 (стихотворение В. Никитина)

Верхнедонье моё.

Край ты мой, родное Верхнедонье!

Перелески, луга и поля

Краше нет для нас места на свете

Чем родная казачья земля!

У нас Дон здесь течет величаво.

Полноводный, спокойный такой.

По-над Доном растет лес-дубрава,

Где всегда тишина и покой.

Колосится во поле пшеница,

Серебрится вся степь ковылем

И стоят хутора и станицы

Испокон, где мы дружно живем!

Казаки удальцы верхнедонцы

И в работе и в жизни сильны.

Чтят традиции нрава лихого



И душою как прежде вольны!

- Все это наша маленькая родина, где мы родились и живем. Это - наш родной и дивный край.
Но любить свой край – это знать не только его историю и культуру, но и знать, любить и охранять его природу. 
- Пришвин заметил: «Беречь и охранять природу – значит охранять Родину».

Чтобы сохранить природу нашим потомкам, мы должны ее хорошо знать и разумно использовать.

3. Объяснение нового материала.

Объявление темы, цели занятия.
- Наше занятие и посвящено комплексному знакомству с особо охраняемыми природными территориями, а именно с памятниками природы Верхнедонского района. Мы совершим интерактивное путешествие по ним. Во время путешествия мы познакомимся с природными объектами и памятниками природы.

Есть определённая разница между понятиями природные объекты и памятники природы. Любой компонент природы (дерево, скала, озеро, берег реки, роща), который привлекает людей своей красотой или необычностью формы или происхождения, относится к природным объектам. Памятники природыэто охраняемые природные объекты, имеющие научное, культурное, эстетическое, экологическое, рекреационное значение.


Слайд2
Особо охраняемые природные территории – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

ООПТ изъяты из хозяйственной деятельности, в них установлен режим особой охраны.

Законом Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» определены следующие типы ООПТ:
-заповедники,

-национальные парки,

-заказники,

-памятники природы.


Слайд 3

Заповедники - это охраняемые территории, на которых запрещена любая хозяйственная деятельность человека.

Виды заповедников:

- Геологические и палеонтологические,

- Биологические,

- Биосферные.
Национальные парки - это охраняемые территории, на которых запрещена всякая хозяйственная деятельность кроме природоохранной, просветительской, научной и регламентированного туризма. 
Заказники - это охраняемые территории, созданные для сохранения или восстановления отдельных компонентов природы.
Заказники бывают: ландшафтные, биологические, гидрологические, геологические, палеонтологические.

Слайд 4 

(Профили памятников природы)
Памятники природы - это охраняемые природные объекты, ценные в научном, культурном, эстетическом отношениях.

Памятники природы бывают водные, геологические, ботанические, ландшафтные.



Слайд 5 (Памятники природы)
-Не так давно за счет средств областного бюджета проведена инвентаризация памятников природы областного значения, в рамках которой подготовлены научные обоснования на каждый памятник природы, включая экологическую, научную, просветительскую, рекреационную, историческую и культурную ценность этих объектов. На основании проведенной инвентаризации принято постановление Администрации Ростовской области (№ 418 от 19.10.2006 г.), которым утверждено 69 памятников природы на территории Ростовской области.

- В нашем районе расположены уникальные памятники природы. Их у нас 6:

  • Песковатско-Лопатинский лес;

  • Урочище Белогорское;

  • Урочище Донецкое;

  • «Калинов куст»;

  • «Карпов лес»;

  • Пойменные озёра.


Слайд 6 (карта Верхнедонского района)
Памятники природы Верхнедонского района

4. Сообщения учащихся.

Данное занятие предполагает опережающее задание. Группа учащихся работала над сообщениями о памятниках природы Верхнедонского района.



На партах у учащихся:

  1. Контурные карты Верхнедонского района (приложение 1), где они в ходе сообщений отмечают месторасположение памятников природы условными обозначениями (на доске Условные знаки:  - ботанический ООПП - гидрологический ООПП)

  2. Опорные конспекты (приложение 2), которые в ходе сообщений заполняются учащимися. В них же – работа с терминами.

  3. Лист самооценки(приложение 3)


1-ое сообщение – «Песковатско- Лопатинский лес»  Слайд 7

Песковатско-Лопатинский лес - редкий для области сплошной массив сложной дубравы без полян и прогалин со значительным участием дуба черешчатого, кленов остролистного, полевого и татарского, липы, ясеня, местами ильма.

Во флоре зарегистрированы редкие виды травянистых и древесных растений. Богато представлена орнитофауна. Памятник природы отличается хорошей сохранностью естественных лесных сообществ. В лесном массиве обитают животные, приспособленные к существованию в кронах и на стволах деревьев. Из птиц, например, доминируют зяблик и черный дрозд; встречаются сойка, вяхирь, пеночка-теньковка, седой и большой пестрый дятлы, вертишейка, большая синица. В число насекомых памятника природы входят редкие виды чешуекрылых, занесенные в Красную Книгу Ростовской области – махаон, подалирий, мнемозина, поликсена.

Ареал некоторых редких видов растений, внесенных в Красную книгу РО, заходит в Ростовскую область южным краем. Растения, занесенные в Красную книгу Ростовской области, известны лишь по нескольким местообитаниям: копытня европейского, пролесника многолетнего, лазурника трехлопастного, клена платановидного, ильма, или вяза гладкого, обитающих малочисленно еще в нескольких памятниках природы на севере области. На данный момент зарегистрировано всего 61 вид сосудистых растений, но это далеко не полный флористический список.

Также отмечены купена многоцветковая, ветреница лютичная, хохлатки, пролеска сибирская, тюльпан Биберштейна.

Песковатско -лопатинский лес расположен в центре района, примыкает с запада к х. Песковатская Лопатина. Занимает 55-й квартал Ереминского лесничества.

Площадь - 92,0 га.


2-ое сообщение - Урочище Белогорское  Слайд 8

Урочище Белогорское - растительность представлена есте­ственным байрачным лесом, степ­ными сообществами и группиров­ками на обнажениях мела.


   Преоб­ладают дуб черешчатый, клен поле­вой, липа сердцевидная, ясень обыкновенный, реже ольха клей­кая, рябина обыкновенная.
Кустар­никовый ярус образуют бересклет европейский, боярышник отогнуто-чашелистиковый, черемуха обык­новенная, крушина, виды терна.
Широко представлены травянистые лесостепные виды.
Естественный байрачный лес (сложная дубрава) с разнообраз­ной древесно-кустарниковой и травянистой растительностью,
степные сообщества и группировки на обнажениях мела представляют уникальный природный комплекс, находящийся под территориальной охраной, где широко представлены виды, внесенные в КК РО.
  Среди них особо выделяются ключевые популяции видов на южном пределе своего распро­странения: медуница темная, копы­тень 
европейский.

Урочище Белогорское   расположено в центральной части Верхнедонского района, в окрестностях ст. Мигулинской на правом берегу р. Дон. Занимает 47-й и 48-й кварталы Мигулинского лесничества.
Площадь - 92,0 га.


3-е сообщение –Урочище Донецкое  Слайд9
Урочище Донецкое  растительность представлена есте­ственным байрачным лесом.
Пре­обладают дуб черешчатый, клен полевой, липа сердцевидная, ясень обыкновенный.
Кустарниковый ярус образуют бересклет европей­ский, боярышник отогнуточашели-стиковый, черемуха обыкновенная, калина обыкновенная, ежевика, виды терна, шиповника. Травяни­стый ярус представлен снытью обыкновенной, подмаренником северным, чистяком весенним.
Естественный байрачный лес с преобладанием дуба черешчатого, клена полевого, липы сердцевид­ной.
Из редких видов КК РО - ко­выль перистый, пролеска сибир­ская, ветреница лютичная, хохлатка плотная, хохлатка Маршалла, тюль­пан Биберштейна, синяк пятнистый, колокольчик крапиволистный, бубенчик лилиелистный.
На грани­це памятника отмечены несколько экземпляров можжевельника.

4-ое сообщение – «Калинов куст»  Слайд 10
«Калинов куст» - Верхнедонской район, в 3 км к востоку от х.Пухляковского.
Участок притеррасной поймы, занятый пойменным и аренным лесом и луговой растительностью, чем определяется её разнообразный флористический состав. 
Фауна памятника природы включает много лесных видов птиц, насекомых, моллюсков. 
Урочище Калинов куст используется в незначительной мере как сенокосные угодья на лугах и как охотничье угодье. 
Отличается высоким уровнем биоразнообразия, где сосредоточены ключевые популяции видов растений, внесенных в КК РО и РФ: ильм, овсец пушистый, гирча тминолистная, бубенчик лилиелистный, горицвет кукушкин цвет, шпажник тонкий, горечавка легочная, чемерица Лобеля, ятрышник болотный, любка двулистная.

5-ое сообщение –"Карпов лес"  Слайд 11
"Карпов лес" - сложная дубрава естественного происхождения и искусственные насаждения. Основные породы: дуб черешчатый и ясень обыкновенный, в подлеске - бересклет европейский,  карагана кустистая, малина обыкновенная, и др. лесные кустарники и травы. Лес в удовлетворительном состоянии. Во флоре памятника природы зарегистрировано более 100 видов сосудистых растений, среди которых редкие и исчезающие, нуждающиеся в охране виды: хохлатка Маршалла, хохлатка плотная, тюльпан Биберштейна, адокса мускусная, адонис весенний, ветреничка лютиковидная. Отличается высоким уровнем биоразнообразия.
По днищу отмечается незначительно замусоренность в результате рекреации.
6-ое сообщение –"Пойменные озера"  Слайд 12
Пойменные озера представляют собой уникальные по красоте ландшафты р. Дон, представленные озерами и лесными массивами. Здесь обитает реликт фауны третичного периода и эндемик Восточной Европы – русская выхухоль. Это неповторимый живой памятник природы. Выхухоль занесена в Красную книгу Российской Федерации, Ростовской области, Красный список Европы (1992 г.) и Международного союза охраны природы (2000 г.) как редкое животное, находящееся под угрозой исчезновения.


5. Практическая работа.
Тема: Природные памятники Верхнедонского района

  1. Нанесите на карту Верхнедонского района охраняемые территории данной местности.

  2. Разработайте условные знаки и обозначьте ими объекты, занесённые в Красную Книгу.

  3. Составьте 3-х дневный пеший (водный, вело или автомобильный) маршрут, на котором можно было бы посетить Природные Памятники Верхнедонского района.

    6. Закрепление.
    - Сегодня мы с вами поближе познакомились с особо охраняемыми природными территориями – памятниками природы Верхнедонского района. А что ещё вы отложили в свою копилку знаний?

1. Какие типы особо охраняемых территорий выделяются в нашей стране?

2. Какая разница между заповедником и заказником?

3. На какие категории подразделяются памятники природы?

4. Каковы пути сохранения уникальных природных территорий?

5. Опишите местоположение, особенности и состояние примечательных объектов природы в районе.

6. Что делается для охраны природы в вашем районе? Какое участие в этих работах принимает гимназия?



- Что вы в своем возрасте в силах сделать для того, чтобы сохранить природу?

7. Подведение итогов занятия.

Работа с листом самооценки. Подсчет баллов. Выставление оценки.

8. Домашнее задание: 

Подготовить рассказ на 3-5 минут о памятниках природы Верхнедонского района.



Подготовить презентацию на тему: «Памятник природы Верхнедонского района».

Приложение 1



Приложение 2

Опорный конспект

Заполнить таблицу «Памятники природы»



Название памятника

природы


Категория

Географическое положение

Характеристика

Флора

Фауна

Виды, занесенные в Красную Книгу



















































































































Выписать все встретившиеся в объяснении учителя термины, уметь при необходимости объяснить их значение.

Термин

Значение







Приложение 3

Лист самооценки
Ф.И.____________________________________________________________

Ученик ______________ класса


Работа с терминами

Работа в составе группы по поиску информации о памятниках природы Верхнедонского района

Выступление с сообщением о памятниках природы Верхнедонского района

Заполнение опорного конспекта

Практическая работа

Ответы на вопросы


















Критерии оценивания:



ТЕРМИНЫ

«5»- все термины описаны верно

«4»- правильно даны определения только для половины терминов

«3»- определен только один термин


РАБОТА В ГРУППЕ

«5»- я активно предлагал материал

«4»- я не много предложил материала

«3»- я не активно работал в группе


СООБЩЕНИЕ

«5»- я сам представлял материал

«4»- материал распределен поровну в группе

«3»- я не выступал с сообщением


КОНСПЕКТ

«5»- я выполнил верно все задания

«4»- я выполнил только половину работы

«3»- я выполнил третью часть работы


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

«5»- я выполнил верно все задания практической работы

«4»- я выполнил только половину работы

«3»- я выполнил третью часть работы


Ответы на вопросы

За каждый правильный ответ – 1 балл


Итоговая оценка-

30- 27 баллов- «5»



26-15 баллов- «4»

14-9 баллов- «3»

Достарыңызбен бөлісу:


©netref.ru 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет