Xvi международная конференция



бет1/2
Дата18.05.2020
өлшемі482.32 Kb.
  1   2
Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию РФ



Научный совет РАН по физике конденсированных сред

Межгосударственный координационный совет по физике
прочности и пластичности материалов

Самарский научный центр РАН

Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН

Российская академия естественных наук

Волго-Камское региональное отделение

Тольяттинский государственный университет



Самарский государственный технический университет



XVI Международная

конференция
Физика прочности и

пластичности материалов”
26 – 29 июня 2006 года

Самара, Россия

Программа


Самара, 2006

ОРГКОМИТЕТ
Сопредседатели:

Осипьян Ю.А. – академик РАН (Москва, Россия)

Калашников В.В. – д.т.н., проф. (Самара, Россия)
Заместители председателя:

Бетехтин В.И. – д.ф.-м.н., проф. (С.-Петербург, Россия)

Глезер А.М. – д.ф.-м.н., проф. (Москва, Россия)



Штеренберг А.М. – д.ф.-м.н., проф. (Самара, Россия)
Члены оргкомитета:

Алехин В.П.– д.ф.- м.н., проф. (Москва, Россия)

Альшиц В.И. – д.ф.- м.н., проф. (Москва, Россия)

Бречко Т.М. – д.ф.- м.н., проф. (Ольштын, Польша)

Валиев Р.З. – д.ф.- м.н., проф. (Уфа, Россия)



Викарчук А.А. - д.ф.- м.н., проф. (Тольятти, Россия)

Виноградов А.Ю. – д.т.н., проф. (Осака, Япония)

Головин Ю.И. – д.ф.- м.н., проф. (Тамбов, Россия)

Громов В.Е. – д.ф.- м.н., проф. (Новокузнецк, Россия)

Даль Ю.М. – д.ф.-м.н, проф. (С.-Петербург, Россия)

Живаева В.В. – к.т.н. доц. (Самара, Россия)

Карпов М.И. – д.т.н., проф. (Москва, Россия)

Козлов Э.В. – д.ф.- м.н., проф. (Томск, Россия)

Колобов Ю.Р. – д.ф.- м.н., проф. (Белгород, Россия)

Конева Н.А. – д.ф.- м.н., проф. (Томск, Россия)

Малинин В.Г. – д.ф.- м.н., проф.(В. Новгород, Россия)

Мильман Ю.В. – член.-корр. НАНУ (Киев, Украина)

Морозов Н.Ф. – акад. РАН (С.-Петербург, Россия)



Мышляев М.М. – д.ф.- м.н., проф. (Москва, Россия)

Неклюдов И.М. – акад. НАНУ (Харьков, Украина)

Никаноров С.П.– д.ф.-м.н.,проф.(С.-Петербург, Россия)

Панин В.Е. – акад. РАН (Томск, Россия)

Рубаник В.В. – д.ф.-м.н. (Витебск, Беларусь)

Рыбин В.В. – член.-корр. РАН, (С.-Петербург, Россия)

Савельев В.Н. – д.ф.м.н. (С.-Петербург, Россия)

Скленичка В. – д.ф.-м.н., проф. (Брно, Чехия)

Слезов В.В.– чл.корр. НАНУ (Харьков, Украина)

Слуцкер А.И. – д.ф.-м.н., проф. (С.-Петербург, Россия)

Смирнов Б.И.– д.ф.-м.н., проф. (С.-Петербург, Россия)

Старенченко В.А.– д.ф.-м.н.,проф.(Томск, Россия)



Счастливцев В.М.– акад. РАН (Екатеринбург,Россия)

Федоров В.А. – д.ф.-м.н., проф. (Тамбов, Россия)

Фирстов С.А. – акад. НАНУ (Киев, Украина)

Хусаинов М.А. – д.т.н., проф. (В. Новгород, Россия)

Штремель М.А. – д.ф.- м.н., проф. (Москва, Россия)

Шудегов В.Е. – д.ф.- м.н., проф. (Ижевск, Россия)


ЛОКАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
Председатель

Штеренберг А.М. – д.ф.-м.н., проф. (Самара, Россия)

Васильев А.Д. – д.ф.-м.н., проф. (Самара, Россия)

Викарчук А.А. – д.ф.-м.н., проф. (Тольятти, Россия)

Воленко А.П. – д.ф.-м.н., доц. (Тольятти, Россия)

Выбойщик М.А. – д.ф.-м.н., проф. (Тольятти, Россия)



Довбня Л.А. – к.ф.-м.н., доц. (Самара, Россия)

Митлина Л.А. – д.ф.-м.н., проф. (Самара, Россия)

Ткачев С.П.– д.ф.-м.н., проф (Самара, Россия)
ПРОГРАММА (ПРОЕКТ)
25 июня, воскресенье
День заезда и регистрация участников


26 июня, понедельник



Регистрация участников

26.06.06 − с 9 до 12 часов




10:30

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
Приветствия участникам конференции:

- Ректора Самарского государственного технического университета


профессора Калашникова В.В.

- Председателя Межгосударственного Координационного Совета по физике прочности и пластичности материалов


профессора Бетехтина В.И.
Доклад проф. Амосова А.П. (Самара)

«СВС как новый способ получения наноматериалов»






Секция 1. «ФИЗИКА ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ
И РАЗРУШЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ»

Сопредседатели: Бетехтин В.И., Глезер А.М.


Пленарные доклады продолжительностью 30 мин

11:30

П1

Козлов Э.В., Жданов А.Н., Тришкина Л.И., Конева Н.А. (Томск, Барнаул)
ЗАКОНОМЕРНОСТИ СУБСТРУКТУРНОГО И ЗЕРНОГРАНИЧНОГО УПРОЧНЕНИЯ НА МЕЗО- И МИКРОУРОВНЕ (6))

12:00

П2

Елсукова Т.Ф., Панин В.Е., Панин А.В., Кузина О.Ю. (Томск)
СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПОЛИКРИСТАЛЛОВ РАЗЛИЧНОГО КЛАССА ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ НА МЕЗОМАСШТАБНОМ СТРУКТУРНОМ УРОВНЕ (48)

Перерыв

Устные доклады продолжительностью 15 мин

13:00

У1

Бертяев Б.И., Штеренберг А.М. (Самара)
РЕЛАКСАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ → γ ПРЕВРАЩЕНИЯ В Fe И СТАЛИ.(9)

13:15

У2

Панфилов П. Е. (Екатеринбург)
Развитие дислокационных структур около микротрещины в тонкой фольге гцк-металла (45)

13:30 −14:30 Обед


Вечернее заседание
Сопредседатели: Колобов Ю.Р., Штеренберг А.М.


Пленарные доклады продолжительностью 30 мин

14:30

П3

Конева Н.А., Жданов А.Н., Тришкина Л.И., Перевалова О.Б., Козлов Э.В. (Томск)
КОМПОЗИТНЫЕ МОДЕЛИ ЗЕРЕН ПОЛИКРИСТАЛЛА. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ (5)

15:00

П4

Бетехтин В.И., Кадомцев А.Г. (Санкт-Петербург)
ЭВОЛЮЦИЯ ПОРИСТОСТИ ПРИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЯХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ. (7)

Устные доклады продолжительностью 15 мин

15:45

У3

Колубаев А.В., Рубцов В.Е., Колубаев Е.А. (Томск)
ПЛАСТИЧЕСКАЯ ДЕФОРМАЦИЯ И РАЗРУШЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ С ТВЕРДЫМИ ПОКРЫТИЯМИ ПРИ ТРЕНИИ СКОЛЬЖЕНИЯ (71)

16:00

У4

Гапонцев В.Л. (Екатеринбург)
ДИФФУЗИОННАЯ МОДЕЛЬ МЕХАНОАКТИВИРОВАННОГО СПЛАВА ЗАМЕЩЕНИЯ (92)

16:15

У5

Колосков В.М., Дерягин А.И., Завалишин В.А., Гапонцев В.Л. (Екатеринбург)
МЕССБАУЭРОВСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАССЛОЕНИЯ АУСТЕНИТНЫХ СПЛАВОВ ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ХОЛОДНОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ. (144)

16:30

У6

Малкин А.И., Шумихин Т.А. (Москва)
СТАТИСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КВАЗИХРУПКОГО РАЗРУШЕНИЯ (130)

Перерыв

17:00

У7

Сурсаева В.Г., Сухарева Е.А. (Черноголовка, Москва)
ВЛИЯНИЕ ТРОЙНЫХ СТЫКОВ НА ЭВОЛЮЦИЮ И СТАБИЛЬНОСТЬ МИКРОСТРУКТУРЫ (190)

17:15

У8

Мышляев М.М., Коновалова Е.В., Мышляева М.М. (Москва, Черноголовка, Сургут)
ВЫСОКОСКОРОСТНАЯ СВЕРХПЛАСТИЧНОСТЬ (256)

17:30

У9

Фавстов Ю. К. (Самара)
КРИСТАЛЛОГРАФИЯ МАРТЕНСИТНОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ В СТАЛЯХ (230)

17:45

У10

Скворцов А.А., Рыбин В.В., Романенко И.П. (Ульяновск)
ОБРАЗОВАНИЕ ДИСЛОКАЦИОННЫХ ПОЛУПЕТЕЛЬ В МОНОКРИСТАЛЛАХ КРЕМНИЯ ПРИ ЛОКАЛЬНОМ ИМПУЛЬСНОМ РАЗОГРЕВЕ ЕГО ПОВЕРХНОСТИ. (148)



18:00

У11

Витязь П.А., Жорник В.И., Кукареко В.А. (Минск/Беларусь)
МЕХАНИЗМ ФРИКЦИОННОГО РАЗРУШЕНИЯ ПРИ ТРЕНИИ В СРЕДЕ СМАЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА, МОДИФИЦИРОВАННОГО УЛЬТРАДИСПЕРСНЫМИ АЛМАЗОГРАФИТОВЫМИ ДОБАВКАМИ (257)

18:15

У12

Захарова Е.Г., Чумляков Ю.И., Тукеева М.С. (Томск)
ВЛИЯНИЕ ЛЕГИРОВАНИЯ АЛЮМИНИЕМ НА МЕХАНИЗМЫ ДЕФОРМАЦИИ И ДЕФОРМАЦИОННОЕ УПРОЧНЕНИЕ ВЫСОКОПРОЧНЫХ МОНОКРИСТАЛЛОВ СТАЛИ ГАДФИЛЬДА (59)

18:30

У13

Пахомов П.М., Хижняк С.Д., Голикова А.Ю., Галицын В.П. (Тверь)
CТРУКТУРНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УПРУГО-ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ВОЛОКОН, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ ГЕЛЬ-ФОРМОВАНИЯ (60)

18:45

У14

Клевцов Г. В., Клевцова Н. А. (Оренбург)
МЕХАНИЗМЫ РАЗРУШЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ С ОЦК И ГЦК СТРУКТУРАМИ И КИНЕТИКА РАЗВИТИЯ ПЛАСТИЧЕСКИХ ЗОН У ВЕРШИНЫ ТРЕЩИНЫ ПРИ ОДНОКРАТНЫХ ВИДАХ НАГРУЖЕНИЯ (70)

19:00

У15

Мурзаев Р.Т. (Уфа)
ЭНЕРГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И АКТИВАЦИИ МИГРАЦИИ ВАКАНСИЙ ВБЛИЗИ ЗЕРНОГРАНИЧНОЙ ДИСКЛИНАЦИИ (116)


27 июня, вторник
Секция 2. «ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ»

Утреннее заседание
Сопредседатели: Козлов Э.В., Носкова Н.И.


Пленарные доклады продолжительностью 30 мин

10:00

П5

Валиев Р.З. (Уфа)
Объемные нано ИПД материалы: недавние достижения и новые тенденции (8)

10:30

П6

Носкова Н.И., Вильданова Н.Ф., Чурбаев Р.В. (Екатеринбург)
Структура и прочность нанокристаллических и наноквази­кристаллических материалов (81)

Устные доклады продолжительностью 15 мин

11:00

У16

Пинжин Ю.П., Овчинников С. В., Тюменцев А. Н., Коротаев А. Д., Мошков В. Ю., Савостиков В.М. (Томск)
СТРУКТУРА НАНОКОМПОЗИТНЫХ И НАНОСТРУКТУРНЫХ СВЕРХТВЕРДЫХ ПОКРЫТИЙ СИСТЕМЫ Ti–Si–B–N (136)

11:15

У17

Бродова И.Г., Ширинкина И.Г. (Екатеринбург)
Перспективные нанокристаллические Al сплавы с хромом и цирконием (67)



11:30

У18

Ясников И. С., Викарчук А.А.  (Тольятти)
ДИАГРАММА ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ В МАЛЫХ ЧАСТИЦАХ, ФОРМИРУЮЩИХСЯ ИЗ НЕКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ ПРИ ЭЛЕКТРОКРИСТАЛЛИЗАЦИИ МЕДИ (179)

11:45

У19

Дударев Е.Ф., Почивалова Г.П., Кашин О.А., Колобов Ю.Р., Румак Е.В. (Томск)
микропластическая деформация при КВАЗИСТАТИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ И ползучести ультрамелкозернистого титана. (78)

12:00 – 13:00 Обед

13:00 − 16:00 Экскурсия по Самаре





Вечернее заседание
Сопредседатели: Валиев Р.З., Конева Н.А.


Пленарные доклады продолжительностью 30 мин

16:00

П7

Глезер А.М., Пермякова И.Е. (Москва)
ПЛАСТИФИЦИРУЮЩИЙ ЭФФЕКТ СПЛАВОВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ИЗ АМОРФНОГО В НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ (17)

16:30

П8

Колобов Ю.Р. (Белгород)
ДИФФУЗИОННО-КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ПРОЦЕССЫ И ПЛАСТИЧНОСТЬ НАНОСТРУКТУРНЫХ МАТЕРИАЛОВ (5)

Устные доклады продолжительностью 15 мин

17:00

У20

Беляев С.П., Чумляков Ю.И., Реснина Н.Н. (Санкт-Петербург, Томск)
инициирование мартенситных превращений при отжиге закаленного монокристалла Ti–50,8 ат.%Ni (161)

17:15

У21

Рубаник В.В., Клубович В.В., Рубаник В.В. мл., Шилин А.Д., Платов С.И. (Витебск/Беларусь)
влияние ультразвуковых колебаний на процесс прессования неметаллических порошковых материалов (252)

17:30

У22

Липницкий А.Г., Иванов А. В., Колобов Ю. Р. (Белгород, Томск)
ИССЛЕДОВАНИЕ ЗЕРНОГРАНИЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ГЦК МЕТАЛЛАХ МЕТОДОМ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИКИ (86)

17:45

У23

Полетика Т.М., Колосов С.В., Гирсова С.Л., Пшеничников А.П., Нариманова Г.Н. (Томск)
НЕУСТОЙЧИВОСТЬ ПЛАСТИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ В СПЛАВАХ ЦИРКОНИЯ НА МАКРО- И МИКРОУРОВНЯХ (255)

18:00 – 18:30 Обсуждение стендовых докладов






28 июня, среда
Секция 3. «НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ»
Утреннее заседание
Сопредседатели: Криштал М.М., Миклина Л.А.


Пленарные доклады продолжительностью 30 мин

10:00

П9

Куксенко В.С., Нагинаев К.Е., Савельев В.Н. (Санкт-Петербург)
ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРУШЕНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ МЕТОДОМ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ (14)

10:30

П10

Криштал М.М., Мерсон Д.Л., Чугунов А.В. (Тольятти)
О КОРРЕЛЯЦИИ СПЕКТРАЛЬНЫХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ С ПРОЦЕССАМИ ТРЕНИЯ И ИЗНОСА (227)

Устные доклады продолжительностью 15 мин

11:00

У24

Мишин В.М., Филиппов Г.А. (Москва)
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТАЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ И ДЕТАЛЕЙ ПРИ ЗАМЕДЛЕННОМ РАЗРУШЕНИИ

11:15

У25

Выбойщик М.А., Курбаткин И.И., Котляров И.В. (Тольятти)

ОПЫТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК КОЛЕЦ СИНХРОНИЗАТОРОВ (28)



11:30

У26

Капуткин Д.Е., Краснощеков М.В., Шустиков А.Г. (Москва)
ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ И ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И СВОЙСТВА КОМПОЗИТА, СОСТОЯЩЕГО ИЗ ВЫСОКОПРОЧНОЙ АЗОТСОДЕРЖАЩЕЙ И УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛЕЙ. (90)

11:45

У27

Паркин А.А. (Самара)
определение теплового коэффициента полезного действия при обработке концентрированными потоками энергии (
194)

12:00

У28

Гуреев Г.Д., Гуреев Д.М. (Самара)
Повышение прочностных характеристик поверхности стальных пластин их лазерной и лазерно-ультразвуковой обработкой (182)

12:15

У29

Радченко В.П., Небогина Е.В., Андреева Е.А. (Самара)
МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСТАТОЧНЫХ МИКРОНАПРЯЖЕНИЙ ПРИ ОДНООСНОМ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ МЕТАЛЛОВ С ПОЗИЦИЙ СТРУКТУРНО-ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА (199)

13:00 −14:00 Обед



Вечернее заседание
Сопредседатели: Викарчук А.А., Савельев В.Н.


Пленарные доклады продолжительностью 30 мин

14:00

П11

Мерсон Д.Л., Черняева Е.В., Мещеряков Д.Е., Дементьев С.И. (Тольятти, Санкт-Петербург)
СОВМЕЩЕНИЕ МЕТОДОВ ИНДЕНТИРОВАНИЯ И АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ, КАК ЭФФЕКТИВНАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛОВ И ПОКРЫТИЙ. (254)

Устные доклады продолжительностью 15 мин

15:00

У30

Левин Д.М., Чуканов А.Н. (Тула)
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗРУШЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТАЛЕЙ НА ОСНОВЕ РЕЛАКСАЦИОННЫХ КРИТЕРИЕВ ЛОКАЛЬНОГО ПРЕДЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ (159)

15:15

У31

Полянский А.М., Полянский В.А., Мерсон Д.Л., Черняева Е.В. (Санкт-Петербург, Тольятти)
ВЛИЯНИЕ ТЕРМООБРАБОТКИ И СТЕПЕНИ ДЕФОРМАЦИИ
НА КОНЦЕНТРАЦИЮ ВОДОРОДА В СТАЛИ 32Г2 (253)

15:30

У32

Кирсанов Р.Г., Кривченко А.Л. (Самара)
Обзор моделей, описывающих механизмы взаимодействия высокоскоростных тел с преградой (218)

15:45

У33

Денисова Д.А., Дорогов М.В., Викарчук А.А. (Тольятти)
ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНТАГОНАЛЬНЫХ НАНОЧАСТИЦ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ. (232)

16:00

У34

Елизаров С.В., Алякритский А.Л., Сагайдак А.И. (Санкт-Петербург)
применение метода акустической эмиссии для изучения процессов деформации и разрушения конструкций и диагностики сооружений. (240)

Перерыв

16:30

У35

Штриков Б.Л., Батищева О.М.  (Самара)
АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕВЕНТИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ (262)

16:45

У36

Деревягина Л.С., Панин В.Е., Мирхайдарова А.И. (Томск)
ОПТИКО-ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ В ШЕЙКЕ ПЛОСКОГО ОБРАЗЦА (47)

17:00

У37

Пудов В.И., Драгошанский Ю.Н., Соболев А.С. (Екатеринбург)
УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТА ТЕРМОМАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ В ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛАХ (248)

17:15

У38

Панченко А. М., Попов Н. Н. (Саров)
АКУСТОУПРУГИЕ ЭФФЕКТЫ В СПЛАВАХ НА ОСНОВЕ
НИКЕЛИДА ТИТАНА, ПОДВЕРГНУТЫХ ВЫСОКОИНТЕНСИВНОЙ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ ДЕФОРМАЦИИ (259)

17:30 Обсуждение стендовых докладов



ЗАКРЫТИЕ Конференции
19: 30 Товарищеский ужин




29 июня, четверг


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2


©netref.ru 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет